Про Казуса и кучу мусора / Воронов Лес / Скалдин Юрий
 

Про Казуса и кучу мусора

0.00
 
Про Казуса и кучу мусора

Воронов лес был большим. Гномы ухаживали за ним изо всех сил, но везде поспеть не могли, да и не обо всем они знали. Ручеек следила за речкой, контролируя бобров и регулярно прочищая её русло. Обжора ухаживал за грибами и ягодами, Торопыга помогал птицам вить гнезда, Шустрый был везде понемногу, а Ягодка ухаживала за больными птенцами и зверенышами и кормила гномов. Гномы старательно оберегали Лес, но кроме самого Леса и небольшой Речки, была еще Дорога, она шла сквозь лес, имела множество отвилок-тропок, и по ней часто ходили люди, которые не всегда оказывались желанными гостями. Больше всех от людей страдал лесной гоблин по имени Казус.

 

Про Казуса и кучу мусора.

 

Однажды Торопыга, взлетев на своем волшебном зонтике выше обычного, заметил странную фигуру, идущую от Дороги вглубь леса. Фигура чем-то напоминала гнома, но не принадлежала ни одному из них. Незнакомец сгибался под тяжестью огромного мешка, но упрямо шел в лес.

— Интересно, куда и что он тащит? — подумал Торопыга и решил проследить за незнакомцем.

Виляя среди кустов фигурка удалялась от Дорогив и пробиралась в самую дремучую часть леса, к большим оврагам и гнилым болотам. Торопыга парил среди деревьев и старался не упустить незнакомца из виду. С каждой минутой это становилось всё сложнее, и вот Торопыга потерял незнакомца с мешком.

— Что же делать? — подумал гном. — Может, спуститься?

Торопыга присел на ветку старого дуба и присмотрелся в надежде найти след, но, увы, безуспешно. Придется, видимо, спускаться.

В этой части леса гном еще не бывал. Здесь царили мрак и сырость. Царство старых деревьев, мхов, лишайников и папоротника. Земля у корней была черной и влажной, под ногами постоянно хлюпало, солнышко не могло пробиться сквозь ветви деревьев, в общем, было неуютно.

— Уважаемый, вы где? — негромко проговорил Торопыга, боясь шуметь. — Простите, не знаю, как вас зовут…

Из кустов показалась длинноносая зеленая физиономия незнакомца.

— Казус, — бросил он, — гоблин Казус. А что ты забыл в моем овраге?

Торопыга растерялся, ему было неловко говорить, что он следил за гоблином, а врать не хотелось.

— Я летал над лесом, заметил вас, мне стало любопытно… Я полетел за вами, но потерял из вида… — признался гном. — Если не секрет, что у вас в мешке было? Сокровища?

Гоблин захохотал. Это был не самый приятный звук из тех, что доводилось слышать Торопыге.

— Сокровища, уморил, — утерев слезы, наконец сказал Казус. — Нет, это хлам, который люди разбрасывают вдоль дороги. Я не хочу, чтобы лес превратился в помойку, вот и собираю мусор и прячу в овраге. А то… будет как с моей пещерой.

Торопыга смотрел на гоблина, открыв рот. Ему стало до жути интересно: а что же случилось с пещерой. Гоблин покачал головой, сел на пенек и начал рассказ:

— Когда-то я жил в пещере, не высоко в горах, но и не низко. Неподалеку шумел водопад, цвели эдельвейсы — красивые места. А еще рядом проходила Дорога, по которой постоянно ездили люди. Первое время от них не было никакого вреда, но постепенно… Постепенно я заметил, что в мою пещеру постоянно кто-то кидает всякие поломанные вещи. Мой дом — моя пещера — находился прямо у дороги, и вход в нее частенько оказывался завален объедками, кусками дерева, рваной одеждой и обувью, а иногда и чем пострашнее. Я вытаскивал этот хлам на дорогу, но люди запихивали все назад или кидали с обрыва вниз. Через год возле моей пещеры стало нечем дышать от гниющих объедков внизу, и завелись крысы. А когда я попытался объяснить людям, что мне это мешает, то чуть не оказался в клетке. Я вынужден был бежать и пришел сюда, в лес. Однажды я вышел на дорогу и ужаснулся: все кусты вдоль нее были завалены хламом. Я не добряк, но мне стало жалко зверушек и птиц, с трудом продиравшихся, сквозь завалы, а еще я не хотел вновь видеть жирных наглых крыс, всегда появляющихся в таких местах.

— А к тебе в овраг крысы не придут? — спросил Торопыга у взгрустнувшего гоблина.

— Нет, они появляются вместе с людьми и просто остаются на кучах мусора, а сюда им не добраться, да и незачем.

— Выходит, люди любят помойки? — спросил Торопыга, у него появилась одна идея, но ее стоило обдумать, да и узнать побольше не помешало бы.

— Нет, вроде… — задумался Казус. — А что?

— У тебя много мусора? — спросил гном, не отвечая на вопрос. Вместо ответа Казус отодвинул ветку куста, и Торопыга сел от удивления на пенёк. Оврага было не видно, на его месте была Куча Мусора. Казус старался всё же разделять принесенный хлам. Объедки он закапывал, дерево клал отдельно, металл — отдельно, обрывки одежды тоже, но со временем кучи срослись.

— Ого! — вырвалось у Торопыги. — Жди тут.

Дорогу домой гном нашел быстро, к тому же помог попутный ветер.

— Ребята, есть очень важное дело. Давайте все за мной. Нет, стоп, не все… Шустрый, сбегай за Кабанами и к Лосям, скажи, что нужна их помощь, — с порога объявил Торопыга и побежал обратно к Оврагам.

Через пару часов у большой Мусорной Кучи закипела работа. Гномы, Бобры, Казус и еще несколько присоединившихся лесных жителей делали тележки и укладывали в них мусор. Чуть позже появились Кабаны и Лоси, с ними прибежал и Шустрый.

— Друзья, в нашем лесу, если бы не Казус, была бы настоящая помойка вдоль дороги. И если это не прекратить, она рано или поздно появится. И я, кажется, знаю, как остановить всё это.

Все подошли поближе и стали слушать, а после довольно кивать и хихикать.

На следующий день через Лес проезжал пивовар из деревни, стоящей не очень уж далеко. Он бросил недоеденный сыр в кусты. Потом туда же — грязную тряпку и старый сапог, а потом несколько разбитых глиняных горшков, и спокойно поехал прочь.

— Чифырк, — раздалось сверху, — убери за собой!

Пивовар покрутил головой, никого не заметил и продолжил путь. Над его головой кружила сойка, старательно запоминая дорогу.

Не убрал? Будет тебе урок.

Утром пивовар обнаружил у себя на дворе кучу мусора в человеческий рост, на вершине которой красовался его старый сапог.

— Чифырк, — раздался голос, — не мусори в гостях.

Маленькая птичка улетела в лес, пивовар упал в обморок, а гоблин и гномы довольно засмеялись в кустах. Урок прошел удачно. За пару месяцев они отучили мусорить в лесу и «раздали» весь хлам, накопившийся в овраге Казуса.

— Не вздумай мусорить в лесу! — напутствовали обитатели окрестностей всякого путника. — Накличешь беду на себя и тебя приютивших.

  • Афоризм 286. О звучании. / Фурсин Олег
  • Стороннику Навального / "Вызов" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Горизонт / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2015» - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Форост Максим
  • Рок-н-ролл / ЧЕРНАЯ ЛУНА / Светлана Молчанова
  • Морозный Декабрь / Записки чокнутого графомана / Язов Сэм
  • Ночные мысли / Кем был я когда-то / Валевский Анатолий
  • Мы дети зимы. Treasure / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Жить каждую минуту / Саркисов Александр
  • Автор Мантикора Мария - Людочка / Первый, последний звонок... - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Горький шоколад / «Ночь на Ивана Купалу» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / Мааэринн
  • Первая жена / Trickster

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль