Кукла вуду / Путешествие с дикими гусями / suelinn Суэлинн
 

Кукла вуду

0.00
 
Кукла вуду

Я попросил комп у Ника, типа поиграть. Он дал без вопросов. Я отсел в уголок к столу. Покосился на студента. Тот развалился на диване с Бандерасом в обнимку и врубил ящик. Шло что-то спортивное, кажется, бокс. Закономерно.

Емейл у меня был — его я открыл еще в Грибскове. А вот страничку в соцсети надо было еще создать. Настоящим именем я называться не собирался. Немного поломав голову, написал «Тучка золотая», подгрузил соответствующую картинку из интернета — и все, готово. Хорошо хоть у Ника на клаве наклейки с русскими буквами, а то бы я до утра с этим провозился. Потихоньку вытащил из кармана мятый листок с Асиным адресом. Нет, Ник ничего не заметил. Сидит, бормочет что-то, мешая датский и русский, руками размахивает. Мне отсюда экрана почти не видно, но ясно, что чуваку, за которого он болеет, морду чистят еще так.

Ась Крыловых в ВК оказалось выше крыши. А я-то думал, Ася — редкое имя. Хорошо, Ник уже сыщиком поработал. Теперь только ссылку вбить… Я поймал себя на том, что медитирую с пальцем, застывшим над кнопокй «ввод». Ну давай, Денис! Если нажмешь, комп не взорвется. И Ася тебя с той стороны экрана не увидит. Она вообще даже не узнает, что ты к ней заходил. Если ты сам не захочешь, чтобы она узнала. Ну же!

Да, блин, это определенно она! Только старше, чем я ее помню. И красивее. Скупая, но уверенная улыбка, глаза смотрят прямо в объектив. Ну конечно. Так оно и должно быть. Она же теперь дома и счастлива. Фотки, перепосты, забавные статусы, стихи про любовь, одноклассники в друзьях… Так я и думал. У Аси было все, как у всех. Я радовался за нее, и в тоже время подлое сердце щемило от зависти и еще от какого-то странного чувства. Будто вот сейчас, подглядывая в замочную скважину за ее жизнью, я окончательно понял, что Асю потерял. Навсегда.

Я вспомнил, зачем вообще зашел сюда, но теперь это сделать стало еще труднее. Как будто я один видел, что уютный дом, в котором живет счастливой жизнью семья, стоит на песчаном откосе над штормовым морем, и каждая новая волна подмывает берег — вот-вот, и домик рухнет вниз, унося с собой всех обитателей. И именно я сейчас должен войти в дверь и принести эту жуткую весть.

Нет, блин, нет! Я так не могу. Может, все это бред. Яну нужен я — я ведь тут, близко. А Ася вон где. И на самолете Ян лететь не рискнет — не дурак же. Ага, зато на машине при желании можно за два дня до места доехать, и никакого тебе контроля. Два дня...

Размышляя так, я машинально прокручивал страничку вниз. Мой взгляд привлек странный пост, выделяющийся среди рецептов, тестов и гороскопов. Стихи, а под ними картинка и музыкальный трек.

Вернуть бы тех, кого забрали небеса,

Хоть на минутку, лишь увидеть лица,

Чтоб посмотреть в давно забытые глаза,

Сказать три слова и отпустить их к птицам.

На карандашном черно-белом рисунке темноволосая девушка спит, обняв рукой подушку. А рядом сидит на стуле печальный паренек — совсем прозрачный, так что сквозь него проступают обои и книжная полка.

Пипец, неужели Асин брат все-таки умер? Я кликнул на «плей». Все равно в наушниках сижу, типа играю.

Я кукла вуду, плакать не буду

И запомни я ничего не забуду

Мой рот забит, и глаза зашиты

Но никто не забыт, и ничто не забыто.

— Бля-а! Что-то жестковато для милой девятиклассницы!

Моя месть — сладкий сок

Колким прологом в некролог

Кукла заходит за

Твой болевой порог.

Кукла мой повод, кукла — план

А для тебя война,

Гитлер и Куклус-клан

Она во мне как луна

Временами сеет страх —

Будто бездонных глаз два огня

Глядят как-то за ме...

Я едва попал мышкой по кнопке «пауза». Блин, или я чего-то совсем неправильно понимаю, или… я тряхнул головой и полез в Асин плейлист. Лучше бы я этого никогда не делал!

В свете дня я закрашу чёрным зеркала

Всё равно в них нет меня

Так я буду верить, что жива

Пусть это не так.

— Черт, черт, черт! Неужели ей так хуево?! Может, дальше посветлее?

Бросила котёнка мама

Под дождём, как кусок хлама

Со скамейки слезть не смог

Весь до ниточки промок.

— Это называется «светлее»?!

Слепой, бездомный котёнок ест эмаль… очень жаль

Накрыла снега вуаль

Мир из стекла и бетона, мамы нет… есть февраль...

Кто в рубашке родился

С ложкой во рту

Кто богу не угодил

И угодил за черту.

— Не знаю, чем я не угодил богу-то?! Чтобы эмаль жрать… Или у него ложек на всех не хватило?! А, вот может, тут ответ найдется? Песенка «Небо» называется. Очень кстати.

Я судья, жертва и убийца

С детским ликом

Бог убит, кому теперь молиться

Тихим криком.

— Ну да, бля. Если убит, тогда, конечно… Только интересно, кого Ася-то кокнула? Или она еще только собирается? Нет, у нее что, вообще чердак поехал? Наслушалась хуйни всякой, кукла вуду, бля! Чо это еще за вуду такая? Надо хоть у Ника спросить. Или у гугля. Но это потом.

Кликнул на «Личное сообщение». Блин, как бы это поосторожней...

«Привет, Ась. Это Денис. Ну, тот бездомный котенок из Берлина. Помнишь?»

Отсылать — не отслать? Вроде она сейчас онлайн. Значит ответ можно получить сразу. А если не ответит? Так, нечего тут мозг ломать. Сначала вообще послать хоть что-то надо.

Ну вот. Один неслышный почти щелчок — и все. Остается только грызть ногти. Вот уж никогда этим не занимался, а сейчас только успел вытащить палец изо рта. Может, правда, поиграть пока? Это отвлекает. Музон этот Асин слушать все равно сил нет — прям как ногтями по сердцу.

«Чпок!»

Во, ответ пришел. Фигасе, как быстро!

«Чем докажешь, что ты — именно тот Денис?»

Хуя ли?! Вот уж чего я ожидал, только не такого. У нее что, куча Денисов знакомых? Нет, Ася, конечно, очень даже ничего, но… И чем же я докажу?

«Извини, фоток я как-то не сохранил».

Что-то она долго ответ пишет. Блин, и чего я опять на нее наезжаю?! Нельзя было ну, повежлевей как-то...

«Расскажи мне что-нибудь. Что-то, о чем знаем только ты и я».

Вот задачка с тремя неизвестными! Потому что вдвоем-то мы почти никогда не оставались. Рядом все время кто-то был. Не ребята, так Ян, охранник или шофер.

«Ты застукала нас с Китом. Ну, когда он целоваться полез», — блин, пишу, а сам, по ходу, краснею.

«Там и другие свидетели были».

Чего?! Значит, все-таки не Ася нас Яну слила! А кто же эти другие? Манюня, что ли?! Блин, ладно, не важно теперь уже, проехали. Что бы еще вспомнить?

«Ты когда смеешься, по-настоящему только, нос морщишь. Смешно так, вся переносица гармошкой собирается. Так только ты смеяться умеешь. У Борьки это хорошо получалось — тебя смешить. А у меня только один раз вышло, ну, чтоб нос гармошкой. Я тогда тебе рассказал, как отчима раскрасил, помнишь? Я мелкий еще совсем был...»

Мать только вышла замуж за дядю Вову, и мы переехали к нему. Мне надо было его слушаться, а я никак не мог понять почему — это же какой-то совсем чужой мужик! Ну, он вечером как-то нажрался, наорал на меня за столом — вроде я ел плохо. И тарелку супу мне на башку надел. Хорошо, остыл он, суп-то. А не жрал я, потому что в лапше червяки какие-то плавали. Ему-то понятно пофиг было, такой градус — все растворится. В общем, в отместку я дождался, когда мать на работу уйдет — ей к шести надо было — и подлез к отчиму. Он, ясно дело, дрых, как бревно. Его будильник только в восемь звонил. Ну, взял я мамкину косметичку и навел дядь Вове марафет. Мы когда с мамкой одни жили, я часто смотрел, как она красится. Мне всегда попробовать хотелось, но она не давала — я ж пацан. Вот я на отчиме и оторвался. Размалевал его как шлюху воказльную, хотя что я тогда понимал, конечно. Мне-то хотелось из него клоуна сделать. Когда тени кончились всякие, я фломзики взял — так оно оказалось даже лучше.

Ну что, за полчаса управился. Потом будильник прозвонил, дядь Вова с кровати скатился, оделся и утопал, не глянув в зеркало. А работал он в автомастерской. Я к чему… В тот день я первый раз ремня и попробовал. Об этом Асе, конечно, не рассказал. Зато подробно расписал, как отчим размалеванный выглядел. Где-то с неделю, пока все фломастеры не отмылись. Вот тогда она и засмеялась, Ася, так, что даже нос сморщился. И сказала, что мне бодиартом заниматься надо, такой талант. Я раньше и слова-то такого не слышал никогда. Думал, она сама придумала...

«Денис! Неужели ты?! Откуда?! Как ты? Где ты?»

У меня горло сжалось, глаза защипало. Прищурившись, я старался попасть по нужным клавишам. Пальцы не гнулись и плохо слушались.

«Я в порядке, честно. Сбежал. Пошел в полицию. Я в Дании сейчас, живу у опекуна. Вот только Ян смылся».

Немного подумав, добавил: «Я не такой смелый, как ты. К копам пришел не сразу».

«Денис, ты просто молодец! Я всегда про тебя знала — ты настоящий! Ты сможешь! Никто не сможет, а ты сможешь. И ни в чем ты не виноват. Просто этот гад очень хитрый и скользкий. Его прижать трудно. А как ребята наши?»

«Не знаю. Он продал тогда почти всех, ну, когда мы из Берлина уехали. Остались только Дагмар, Зоя и я. Ян увез нас в Данию, купил новых, ну… Мы на ферме жили тут, пока я не… Мне повезло просто. А другим не повзло, вот и все. А ты как?»

«Нормально. Снова с родителями живу, хожу в ту же школу».

«А брат как? Поправился?»

«Он умер».

Вот блин! Нашел о чем спросить...

«Мама с папой так рады были, что я нашлась. Хоть один ребенок к ним вернулся. Пушинки теперь с меня сдувают».

Кстати, насчет пушинок.

«Прости насчет брата… Я тут чего пишу-то… Ты осторожней там давай. Никто не знает, где Ян сейчас. Вроде его подстрелили перед тем, как он дернул с фермы. Но трупа никто не видел, а такие сволочи просто так не подыхают. Вдруг он тебе отомстить захочет? Или забрать снова… А у тебя страничка тут. Чуть ли не адрес выложен. Сечешь?»

«Не секу».

Ась, ну кончай тупить!

«Да тебя найти ничего не стоит! Закрой ты профиль этот нафиг. В реале вон с друзьями общайся. И вообще никуда без них не ходи».

«Ага, может, мне еще и на домашнее обучение перейти? В квартире за семью замками закрыться?»

«А что? Неплохая идея».

«Ну вот сам и сиди там, у своего опекуна. А я жить хочу! Нормально жить, а не как тварь дрожащая».

Про тварь где-то я уже слышал. Стоп! Это на кого она намекает?!

«Ась, ты специально нарываешься? А что, если ты однажды из подъезда выйдешь — а там он? И подручные уже дверь машины открыли?»

«Да пусть, сука, только попробует!»

Ого, мы материмся! Умеем, значит.

«А что ты сделаешь?»

«Да уж сделаю, не волнуйся. Папа у меня капитан в отставке, стрелять научил. Говоришь, кто-то продырявил уже этого отморозка? Ну вот, хороший человек начал, а я закончу. И кто меня осудит?»

Не, ну она точно чокнулась! Снайперша, блин, недоделанная. Народная мстительница!

«Слушай, кукла вуду! А ты не думаешь, что это Ян в тебе дыр понаделает? И вообще… в тюрягу захотелось? Я там был, поверь, обратно не хочется. И при том, что это в Дании, а не у нас».

«Надо будет — и сяду! Мне пофиг, понимаешь? А пока буду жить, как хочу. Появится тут этот подонок — получит сполна за все и за всех».

«Ася, пожалуйста, послушай сама, что ты говоришь! Твои родители вообще занют, что ты...»

«Знают! И они меня поддерживают. А ты давай, сиди в четырех стенах, если не надоело. От тени своей шарахайся. Со светом спи».

Что-то потянуло мои наушники. Я судорожно схватился за них и чуть не свалился со стула. Передо мной стоял Ник — и наверное торчал он тут уже какое-то время. Хорошо хоть, экрана не видел.

— Эй, Денис, что с тобой? Вид у тебя такой… будто умер кто-то.

— А? Нет, это… просто меня в игре убили.

— Ну ладно тогда. Я хотел сказать, что иду с Бандерасом гулять. Пойдешь со мной?

Я мотнул головой:

— Нет, спасибо. Я поиграю еще немного.

Ник утопал в коридор, пару раз споткнувшись о вьющегося между ног песика. А сидел, как оплеванный, пялясь на Асино последнее сообщение. Блин, а в чем-то она права. Я ведь, и правда, почти не выходил из дома. То есть выходил, но только с Ником. Даже с Бандерасом мы гуляли вместе. Я вообще никогда не оставался один. Спал не со светом, так с ножом под подушкой. Что в общем-то еще хуже. Старался не подходить к окнам. Огромные, панорамные без занавесок, они меня жутко раздражали. А когда ехал с Ником в машине, автоматически посматривал в зеркальце заднего вида.

Неужели так будет долго? Неужели так будет… всегда?

Так

Стрелки где-то спят

Не идут и не стоят

Их нет

Циферблат пустой

Некуда идти

К новой пустоте лети

А нас

Не спасти.

  • Парадокс / ПАРАДОКС / Нургалиев Динар Дамирович
  • Афоризм 532. Бесконфликтность. / Фурсин Олег
  • Куда уходят умирать коты  / Кузнецов Николай / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Конец света…. / САЛФЕТОЧНАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Женщина в БИ / Nami
  • Волчье логово / Рэйнбоу Анна
  • Чёрная луна на сиреневом шёлке / ЧЕРНАЯ ЛУНА / Светлана Молчанова
  • Флешмобы и деградация / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • № 4 Полина Атлант / Сессия #4. Семинар января "А если сценарий?" / Клуб романистов
  • Карта (185) / Салфетки, конфетки... / Лена Лентяйка
  • Напоследок / СТОСЛОВКИ / Mari-ka

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль