Автостоп. Дания / Путешествие с дикими гусями / suelinn Суэлинн
 

Автостоп. Дания

0.00
 
Автостоп. Дания

Я уже решил, что мне так и придется переть до этого гребаного Есбьерга на своих двоих — если я вообще приду туда, а не в какой-нибудь местный Зажопинск. И тут поднятый палец наконец сработал. Чуть обгнав меня, к обочине проселочной дороги прижалася серебристый пежо. По бокам крыши у него торчали коричневые оленьи рога — хозяин машины подготовился к рождеству.

Я проворно подковылял к передней дверце. Из салона пахнуло божественным теплом и зазвенело бубенцами: по радио крутили соответствующую рогам песенку. За рулем, однако, сидел не Санта, а молодой негр, даже без бороды. Здрасьте, приехали!

— Хай, — я изобразил милую улыбку. — Есбьерг?

— Васиебу? — черное лицо напряглось в попытке понять, чего хочет задрогший до синих губ подросток в неадекватном прикиде.

Нет уж, вот про "ебу" это ты, дорогой, забудь.

— Есбьерг, — тыкаю в уходящую вдаль дорогу и широко раскидываю руки. — Биг сити.

— О, Эсбьерг, — закивал негритос, сияя сахарными зубами.

Дальше последовала длиннная тирада по-английски — как будто, блин, у меня на роже написано, что я спикаю, как урожденный.

— Донт андерстэнд, — удалось наконец вставить мне.

Негр скис. Я тоже. Но тут черная рука метнулась к бардачку и вытащила оттуда карту. Вскоре до меня дошло, что водила ехал в сторону Эсбьерга, но сворачивал на полдороги, и предлагал подбросить меня до соответствующего перекрестка.

— Окей, — быстро согласился я и плюхнулся на сиденье с подогревом.

В тепле меня развезло, здорово потянуло в сон. Но задремать так и не вышло. Во-первых, задубевшие ноги снова стали обретать чувствительность, и все мозоли резко напомнили о себе. Во-вторых, негр попался разговорчивый. Все пытался у меня чего-то выпытать. То откуда я, то про родителей, то зачем мне в Эсбьерг. Я, конечно, в английском чайник, но какие-то элементарные слова, да еще когда их произносят медленно, понимаю. Пришлось прикинуться тормозом. Донт андерстенд нефига. Хотя больше всего хотелось сказать «Фак офф, гамадрил». А тут еще живот стало крутить. То ли мало ему показалось восьми бутребродов с сыром и колбасой, то ли малиновый мясопродукт пришелся не по вкусу, и желудок тосковал по собачьему рагу.

В итоге, я почти обрадовался, когда пежо тормознул на перекрестке у желтого знака с изображением автобуса.

— Бас, — негр ткнул в табличку и с сомнением посмотрел на меня — типа въехал этот тупица или нет? — Ту Эсбьерг.

— Ноу бас, — неожиданно блеснул я сообразительностью и захлопал на парня грустными глазами. — Ноу мани.

Черное лицо в миг просветлело. Рука завозилась с брюками. Я насторожился, готовый, если что, подорвать в лесок. Но негр вытащил из кармана сплющенный бумажник и достал из него купюру:

— Мани. Бас.

Деньги исчезли в моем кулаке прежде, чем он успел договорить.

— Так, — быстро поблагодарил я и выкатился на обочину.

Не, сегодня определенно мой день. Встал на остановке, как примерный школьник. А негр не уезжает. Пялится на меня через лобовое стекло. Не понял, я ему тут что — натурщиком стою? Думает, дал мальчику пару крон, и все можно? Ну, делаю покер-фейс. Даю понять, что ничего тут не обломится. Ладно, тронулся черномазый. Но около меня притормаживает, стекло опускает и чего-то мне опять начинает втюхивать. Типа, может, я «нид хелп»?

Ага, вот только твоей «хелп» мне и не хватало. Знаем мы таких, видали. Нет уж, лучше я тут спокойненько автобуса подожду. Короче, пришлось черномазому удовлетворится моим «ноу». Покачал кудрявой головой и укатил со своими рогами. Я перевел дух. Пронесло.

Автобус подошел минут через двадцать. На столбе висело расписание, только толку от него, когда нет ни часов, ни мобильника. Я протянул жирному водителю деньги. К моему удивлению, мне дали сдачу — хоть мелочь, а приятно. Забрался в самый конец почти пустого салона. Две девчонки в наушниках и дремавшая у окна старушка не обратили на меня никакого внимания. Засунул в рот последний леденец, чтобы немного успокоить желудок. Пересчитал сдачу. Ого, сорок крон! В Макдаке на них точно можно будет нажраться. Живем!

Я сам не заметил, как отключился, даже не вытащив палочку изо рта. Прочухался, только когда кто-то тронул меня за плечо. С испугу чуть не засветил жирному водиле прямо в пузо. Оказалось, приехали мы. Конечная. Эсбьерг.

Я вылез из автобуса под противный дождь. Осмотрелся. Напротив большое красное здание в стиле средневекового замка с башенками. Огромные часы показывают два. Судя по снующим туда-сюда личностям с чемоданами — это вокзал. Автобусы останавливаются на небольшой площади, окруженной зданиями, похожими на офисные. Ладно, вокзал пока вполне сойдет. Там, по крайней мере, тепло и не капает. Бросив пластиковую палочку на асфальт, я отправился на разведку территории.

  • Ефим Мороз - Дзот / Пришел рассвет и миру улыбнулся... - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Декабрь / 12 месяцев / Dagedra
  • Сказка для Золушки / Васильев Ярослав
  • Правила преноминации / Дар дружбы - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Микаэла
  • Глава 2 / Гость / Wargoshi
  • Валентинка №30. Для Agata Argentum (Cris Tina) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Игрушки бывают и такие - Katriff / Игрушки / Крыжовникова Капитолина
  • путаны / Путаны. Рассказ / Рахымбаев Нурлан
  • Непостоянство / Оглянись! / Фэнтези Лара
  • Они идут вместе / Разум и вера / Хрипков Николай Иванович
  • Я уже забыла... / Серебряная Наталья

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль