Фотограф. Литва / Путешествие с дикими гусями / suelinn Суэлинн
 

Фотограф. Литва

0.00
 
Фотограф. Литва

К вечеру все уже знали, за что Борьку поколотили. Он решился на то, о чем многие думали, но почти никто не отваживался даже говорить. Парень попытался сбежать. И пусть его поймали! Борька заявил, что как только представится случай, он сделает это снова. И, с учетом прежнего опыта, на этот раз у него обязательно получится.

Я лежал без сна на холодном матрасе у окна и прислушивался к доносящимся из-за журнального столика звукам. О чем они там шушукаются? Замышляют сбежать вместе? Конечно, Борька теперь герой. Борец за свободу. Обо мне Ася уже давно забыла. Вернее, если она что и помнит, так это, как я под кроватью сидел, пока Анька ей фингал ставила. Сумел отличиться, ничего не скажешь.

Не знаю, как долго я занимался самоедством, но, когда заснул, увидел удивительно яркий сон, который помню даже сейчас. Как будто зубами рву свое запястье, пока из него не начинает бежать кровь. Тогда Ася просит меня отвернуться и снимает белую маечку. Когда я поворачиваюсь обратно, она уже в одеяле, том самом, с белочками, как индейский вождь. Она берет мою раненую руку и водит ею над белой тканью. На майке проступают красные буквы: «Помогите. Мы на восьмом этаже». Потом Ася залезает на подоконник и выбрасывает наше послание в форточку. Ребята смотрят на нас круглыми от восхищения глазами. Девочка перевязывает мое запястье рубашкой и укладывает меня на свой матрас. Ложится рядом и укрывает нас обоих одеялом. Теперь остается только ждать, когда нас всех спасут. Я слышу, как, невидимый за стенкой из столешницы, ворочается под окном одинокий и замерзший Борька, и улыбаюсь...

Сон был таким реалистичным, что, проснувшись, я первым делом осмотрел запястье. Блин, ни царапины!

Нам принесли утреннюю порцию консервов. Потом пришли за Каспаром и литовцем. Про Борьку словно забыли. Хотя, если пораскинуть мозгами, вид у пацана был такой покоцанный, что его и на порог торгового центра не пустили бы.

Через день или два, точно не помню, у нас появился новичок. Мальчик-одуванчик с белыми пушистыми волосами, облаком стоящими вокруг головы на тонкой шейке. Он ни с кем не говорил и безропотно занял место под окном. Мне бы радоваться, но было почему-то ужасно его жалко. Будто я чувствовал в нем какую-то ущербность, вроде усохшей ноги или разъедающего кости изнутри рака, как у Асиного брата. Хотелось его защитить или как-то утешить, но я боялся. Словно то, что точило Одуванчика изнутри, было заразным и могло передаться через прикосновение. Поэтому я старался лечь на матрас как можно дальше от пацана, а когда он, ища тепла, подкатывался под бок во сне, отпихивал щуплое тело на место.

Теперь нас стало одиннадцать, и все свободное место на полу было занято матрасами и детьми. Тогда нас заставили фотографироваться. Выводили в соседнюю комнату по одному. Помню, меня подтолкнули к стулу, за которым стоял белый полотняный экран. Я сел на краешек, щурясь на режущие глаза яркие лампы. Передо мной на треноге высился фотоаппарат, за которым хлопотал невысокий плешивый мужичок в клетчатом пиджаке и галстуке бабочкой.

— Какой милый цыпленочек, — промурылкал Плешивый и подмигнул водянистым глазом. — Только почему такой грустный?

— Мне улыбнуться? — хмуро уточнил я. Хотелось побыстрей убраться из под этих прожекторов и липкого взгляда фотографа.

— Фу, какой бука, — хихкнул Плешивый. — Просто не хмурься, и я тебе кое-что покажу.

— Подбери слюни, Рафаэль! — тычок в плечо чуть не свернул фотографа вместе с камерой. — Ян сказал этого петушка не трогать.

Плешивый плаксиво скривился на охранника, потирая ушибленное место:

— Ой, ну что вы, Анатолий, сразу «слюни». Я просто хотел показать малышу, как вылетит птичка.

Толян с напарником заржали: «Ага, птичка у него вылетит, щас! Лысая такая, с розовой головкой!» «Ага, гриф, мля!»

Я сидел, не жив, не мертв, непонимающе переводя глаза с фотографа на охранников и обратно. Вот такая фотка и получилась в новом паспорте, сделавшем меня гражданином Литвы: недоуменное выражение бледного личика, полуоткрытый рот. Имбицил, как бы выразился Борька. Но это я уже забегаю вперед.

Борьку вытащили сниматься сразу вслед за мной. Плешивый закатил глазки к потолку, замахал ладошками:

— Нет, нет! Так совершенно невозможно работать! Что у него с носом? Вы представляете, как это будет выглядеть на фото?

Вскоре он уже пищал на охранников, те орали на него. Меня запихнули обратно в комнату в тот момент, когда Толян стал названивать Яну. Решилась проблема просто. В отобранной у Аньки в день прибытия сумочке обнаружилась косметичка. Хозяйка кремов и пудры колдовала над Борькиным носярой и Асиным глазом, пока результат не удовлетворил Плешивого. Когда всех наконец успешно щелкнули, Борька попросился умыться, но ему не дали. Хотя и в ТЦ вместе с Каспаром и литовцем не увезли.

Забрали его позже, уже под вечер. Ася ждала. Я слышал, как она ворочалась за журнальным столиком и вздыхала, пока Анька не пнула ее, пригрозив придушить одеялом. Девочка затихла, но я знал, что она не спит — так же, как и я. В какой-то момент меня все-таки сморило. Проснулся от шума: кто-то смеялся странно, как пьяный или душевнобольной, под хор встревоженых девичьих голосов. Я продрал глаза.

Борька висел у Аси на шее, согнувшись пополам в приступе безудержного хохота. Вид у него был, мягко сказать, встрепанный, но кровь вроде нигде не капала.

— Хосспади, — шипела взлохмаченная со сна Анька. — Да заткните вы этого придурка уже, а то его точно снова отпиздят!

— Ты что, не видишь, Борю накачали чем-то! — Ася почти кричала, отчаянно пытаясь устоять на ногах-спичках.

— Мне бы тоже стопарик не помешал, — проворчала Анька, но все-таки слезла с корвати и помогла Асе уложить невменяемого на матрас.

Он тут же постарался свернуться креветкой, но старшая девочка схватила его за подбородок и оттянула веко, разворачивая лицом на свет.

— Мля-а, — протянула тревожно она, — да тут стопариком явно не обошлось. Мальчик-то никак под винтом.

— От винта! — заорал пацан и отпихнул Аньку так, что она кувыркнулась через стол, мягко приземлившись на литовца. — Самый лучший самолет идет в ангар!

Борька попытался заползти под диван, но там было слишком тесно. Тогда он полез на диван. Там обнаружилась тупо хлопающая глазами Сауле.

— В ангар! — дурным голосом взвыл взбесившийся Борька и стал рвать с девчонки джинсы.

Литовка завизжала, рядом со мной что-то захлюпало. Одуванчик сжался в комок, размазывая по лицу слезы. В этот момент в комнату влетели наши сторожа, схватили буйного за руки-за ноги и вытащили вон. Сауле, всхлипывая, ползала по дивану, ища оторванную от джинс пуговицу. Ася тихонько опустилась на пол, прижалась спиной к столу, пяча лицо в руках. Я легонько коснулся белых волос Одуваничка:

— Не плачь. Все уже кончилось. Все будет хорошо.

Но ничего еще не кончилось. За тонкой стенкой бухало и стонало. По эту сторону была напряженная, пропитанная страхом тишина.

Вернулся Борька к нам только к вечеру следующего дня. Ни на кого не глядя и ни слова не говоря, он пробрался к своему месту за столиком. Ася испуганно поджала ноги и отползла в сторону. Но Борька ни на что не реагировал. Просто снова свернулся креветкой и затих. Никто не решался его трогать.

С тех пор он переменился. Не было больше шуточек и ночных шепотков. Не было планов о побеге. Вообще ничего не было, будто от Борьки осталась одна усыхающая оболочка. А потом не стало и ее. Мы так никогда и не узнали, что точно произошло. Анька говорила, что Боря выпил средство для мытья унитазов, которое нашел в шкафчике уборной. Муха доказывала, что он разбил стыренный на кухне стакан и нажрался стекла. Так или иначе, место на матрасе рядом с Асей теперь пустовало. Но это теперь мало кого занимало. Дети стали исчезать. Почти каждый день их забирали — по двое, по трое. И они уже не возвращались.

Я не мог спать. Боялся, что конечный пункт нашего назначения тот же, что у Борьки. Заснеженный лес. Безымянная могила. И напрасно Анька успокаивала младших, объясняя про фотографии и паспорта. А потом увели и ее вместе с Сауле. Мы с Одуваничиком перебрались на диван. Здесь я нашел завалившуюся в щель между подушками, почти до основания смазавшуюся помаду. Ею я написал на стене нашей славы жирными красными буквами: «Здесь был Д». На большее помады не хватило.

  • Оранжевый фонарь / Igrik
  • Африка / Чтобы осталось / suelinn Суэлинн
  • Рискнешь в лес зайти? / Сказ о Лесной Владычице и князе заплутавшем / Ларионова Анастасия
  • Глава 7. Весна / Сказка о Лохматой / Неизвестный Chudik
  • Избранные произведения / Избранные стихи / Ковальчук Андрей
  • Случай под Новый год / Стихи-1 ( стиходромы) / Армант, Илинар
  • Идейные / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Cristi Neo. Притча о Хранителе Времени / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чепурной Сергей
  • №6 (Фомальгаут Мария) / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • 17. Беспорядки в Чертогах Судьбы / Повести из Эй'Наара / Антара
  • Гидрометцентр / Анекдоты, афоризмы, мысли / Близзард Андрей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль