Трубка / О цветах: происхождение, легенды и символика (Часть V) / Лещева Елена
 
Трубка

Канна — по-латыни «трубка».

По древнеримской легенде Канна образовалась из сгоревшего папируса, на котором были записаны условия мирноro договора между двумя враждующими племенами.

 

Вождь агрессивного племени перед началом войны бросил мирный доroвор в костер, а договор возьми и прорасти из пепла алыми Каннами, чьи соцветия с одной стороны похожи на трепещущие языки пламени, а с другой — на колышащийся по ветру папирус, залитый кровью.

 

Родиной Канн считают Центральную и Южную Америку, Вест-Индию, Мексику и Бразилию.

 

Распространенным декоративным растением канна стала с 1856 года, когда впервые была использована для украшения парков Парижа.

В Россию канны были завезены при Петре I. Центром селекции и выращивания их стал Никитский ботанический сад в Ялте, где находятся не только богатые коллекции известных видов и сортов, но выращивается немало сортов и отечественной селекции.

Французский журнал «Мон жарден» сообщил, что в старинной индийской керамике археологами были обнаружены семена Канны, возраст которых равнялся четыремстам сорока семи годам, и при этом семена не потеряли всхожести.

 

Из красивых твердых семян Kaнны делают бусы, четки, ожерелья. А ее широкие полуметровые листья будто самой природой предназначены для использования вместо оберточной бумаги.

 

Кроме того, Канны, оказывается, могут быть и синоптиками. За шесть-девять часов до дождя у них на листьях появляются капельки влаги.

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль