Львиная лапа / О цветах: происхождение, легенды и символика (Часть V) / Лещева Елена
 
0.00
 
Львиная лапа

Растёт он в горах среди снега,

 

Где холод ущелий жесток.

 

Народ Прометеевьим цветом

 

Зовет недоступный цветок.

 

За то, что цветочное пламя

 

Прекрасно, как добрая весть,

 

За то, что навеки корнями

 

Прикован к горам эдельвейс

 

С. Красиков

 

 

Сердце непревзойденной красавицы покорит тот, кто преподнесет ей гордый цветок — Эдельвейс.

Эти цветы растут в труднодоступных местах Альпийских гор.

дельвейс — цветок Прометея. Так как растет он на скалах, к которым был прикован герой, защитник людей от произвола богов.

 

Этот цветок селится на головокружительной высоте 1700-2300 м над уровнем моря. Во все времена существовало много охотников за этим редким растениям и оно практически уничтожено. Охраняется законом.

 

Ранее, в горах Монголии, когда цветок был более распространен, из него пастухи разводили костры. За что появилось его название — «уул-убс» или «трут-трава». Завернутый в войлок эдельвейс не горит, а тлеет, как трут.

 

Эдельвейс — «львиная лапа» (производное от греческого leon — лев и podion — лапа). Требуется нешуточная отвага, чтобы добраться до белых звездочек цветка, ласкаемых самим небом. Романтика покорения вершин и эдельвейс не разделимы. Аромат растения напоминает запах меда. Эдельвейс на языке цветов — любовь, преданность, отвага.

 

Самые распространенные легенды гласят...

 

Жила на свете прекрасная принцесса, но очень гордая и тщеславная. Решила она выйти замуж лишь за того смельчака, который покорит отвесные скалы и достанет гордый цветок — эдельвейс. Многие юноши погибли пытаясь добыть редкость. Спустя многие годы появился юноша, которому покорились скалы и он сорвал цветок. Принцесса с радостью сказала «Да! ». Но она опоздала, ведь красота ее померкла, она превратилась в старуху. Юноша усмехнулся и пошел своим путем, с вновь приобретенными отвагой и выносливостью.

С той поры многие молодые люди следуют легенде и пытаются подарить своим невестам эдельвейс. В большинстве стран срывать его нельзя, поэтому эдельвейс дарят как украшение в виде цветка.

 

Другая легенда рассказывает...

 

Высоко в горах существуют женщины невиданной красоты с длинными волосами. У них длинные когти, служащие для перемещения по скалам. Их цветок — эдельвейс, они всегда на страже его тайн. Прекрасен даже засушенный цветок, а только что сорванный долго не увядает. Красавицы называют свои цветы «серебряные звезды» и бережно за ними ухаживают. А тех, кто пытается сорвать эдельвейсы, женщины сбрасывают вниз со скал. Лишь человек, носящий в сердце настоящую любовь может безнаказанно сорвать цветок и он станет настоящим талисманом любви: цветок подарит мужество и удачу.

 

Среди горцев живет еще одна легенда...

 

Двое влюбленных узнали, что не смогут быть вместе и им предстоит расстаться навечно. Но жить друг без друга они не хотели. Потому сбросились со скалы, взявшись за руки. Даже горы испытали печаль и прониклись торжеством большого чувства. В знак памяти на них выросли эдельвейсы.

 

Снежная Королева и серебряный цветок.

 

На вершине Альпийских гор жила фея. Снежной Королевой она звалась. И так была прекрасна молодая женщина, что мужчины пренебрегали опасностью, в надежде лишь увидеть ее красоту. Они падали вниз и разбивались. Трон Снежной девы стоял в ледяном дворце с хрустальным сводом. Но была жестока Королева. Даже те смельчаки, которые смогли преодолеть крутую вершину погибали, сбрасываемые в пропасть свирепыми гоблинами, охранявшими свою владычицу. Снежная Королева бесстрастно взирала на гибель людей и ее холодное сердце не испытывало горечи. В дали от дворца феи жил бесстрашный охотник. Был он романтиком и легенда поманила его в путь. Юноша бесстрашно преодолевал заснеженные вершины и свирепый ветер. И вот он — Ледяной Дворец! Охотник прошел под его своды и увидел ее! Королева была настолько прекрасна, что молодой человек утратил дар речи. Он просто смотрел на нее, преисполненный восхищения. Фея была тронута его искренностью, ведь он даже не просил ее руки, а лишь любовался. Сам он был не только смел, но и очень красив. Снежная Королева не призвала гоблинов, чинящих расправу, т. к. ее сердце стало чувствовать. Гоблинам это не понравилось. Они боялись гнева Судьбы и решили убить охотника. Снежная Королева не успела помешать своим стражам и видела смерть юноши. В этот миг сердце ее растаяло и научилось любить. Королева заплакала. Хрустальная слеза, упавшая с ее лика, обратилась в серебристую звездочку-цветок. Лишь на самом краю пропасти с тех пор растет этот гордый и смелый цветок, храня непоколебимость духа юного охотника.

 

Эдельвейс — символ отваги, любви, гор.

 

У подножия горы Петрос жила красивая девушка со своими родителями. В гости к ним приехали друзья. И было у них два сына-близнеца. Оказалось, что юноши и девушка ровесники и родились они в один день. Так и подружились молодые люди, часто проводили время вместе в прекрасных окрестностях Карпат.

Оба молодых человека полюбили юную красавицу. И ей братья нравились. Родители заметили то, что дело идет к свадьбе, только не понятно было, какой из братьев станет мужем девушки. Но ей нравились оба брата одинаково и она не могла сделать выбор. Решила их испытать и послала за эдельвейсом — шелковым цветком. Кто принесет мол, мне этот цветок, тот и станет моим мужем!

И отправились в трудный путь братья. Поднявшись на полонину (безлесный участок верхнего пояса Карпат) встретили они пастуха-гуцула (гуцул — житель Карпат — украинское). Спросили у него, как им цветок шелковый отыскать. Пастух указал им отвесный склон Карпат и сказал, что шелковый цветок растет там. Охраняют его волшебницы-красавицы. Они могут подарить цветок, но за это придется остаться навеки в их горном царстве. А если человек попытается уйти, то они нападут и сбросят его со скал в ущелье.

Добрались братья до вершины и увидели цветок. Побежали, стараясь поскорее его сорвать. Но тут явились девушки-горянки и сказали, что если цветок братья сорвут, то им придется остаться. Братья отказались остаться. Девушки рассердились и сказали, что счастья братьям в жизни не будет. Под тем братом, который первым дотянулся до цветка, обрушилась скала. Он сорвался и зацепил брата. Они оба разбились.

Долго ждала их девушка. Поняла, что что-то случилось и пошла на поиски. Встретила пастуха и тот рассказал, куда направились братья. Добралась девушка до утесов и увидела погибших братьев. Она не могла вынести своего горя и упала со скалы.

 

Французы величают цветок альпийской звездой, так как когда зацветают эдельвейсы, то кажется, что скалы покрыты звездами. Итальянцы зовут эдельвейс серебряным цветком скал.

 

 

  • Мрачный Голкен / Паучий сын / Дрогаль Дария
  • Ловец / Зауэр Ирина / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Инструкция по созданию мира для начинающих демиургов / Ирвак (Ikki)
  • Оплаченный стыд. Ценники / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Чопик / moiser
  • Автор Фомальгаут Мария - Одноклассники / Первый, последний звонок... - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Сон. Смерть. И маленькая Айа. / Тэнзо Данар
  • О мальчике, который хотел стать разведчиком / Разведчик / Хрипков Николай Иванович
  • О, Великое Время... / Окружности мыслей / Lodin
  • Ты же сказала... / Стиходром-2014 / Анна Пан
  • Скопление Ро Аргоса. Станция «Вершина» / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль