Разбитое сердце / О цветах: происхождение, легенды и символика (Часть V) / Лещева Елена
 
0.00
 
Разбитое сердце

 

 

Из-за очертаний венчика цветок назван — «разбитое сердце».

 

Этот романтичный цветок бывает розовым, красным, белым и жёлтым. В живой природе он встречается в Азии и Северной Америке

 

Греческие слова «dis» — дважды и «kentron» — шпора образовали название «двушпорец», т. к. лепестки венчика содержат два загнутых вверх шпорца.

 

Когда любовь взаимна и нет никаких препятствий между влюбленными, чувство приносит только счастье, радость и окрыленность. Но бывает, что она разбивает сердца. Юная девушка по имени Жаннета пошла в лес за ягодами и не смогла найти дорогу домой. В одну сторону посмотрит — густой лес стеной возвышается, в другную глянет — заросли непролазные. И начала она людей звать: «Откликнитесь, люди добрые! Покажите путь, помогите! » Но ответило ей лишь эхо.

 

Жаннета очень устала, опустилась на старое дерево и заснула. А проснулась она от того, что кто-то лизнул ее лицо! Это оказалась охотничья собака, сопровождавшая своего молодого хозяина на лошади. Он захотел помочь Жаннете: «Устраивайся в седле и побыстрее, иначе всю ночь придется по зарослям пробираться».

 

Долго верный конь вез их через лес. А молодой человек крепко держал девушку, согревал ее своим теплом. На околице он помог Жаннете спуститься с коня и подарил ей горячий поцелуй на прощание. Девушка подумала, что она понравилась юноше. А сама почувствовала, что влюблена. И стала она ждать своего возлюбленного. Ждала она и день и два, а на пятый день увидела она группу богато одетых людей, среди которых признала молодого человека. Но ехал он не один. С ним была белокурая красавица — его возлюбленная.

 

Пошатнулась несчастная Жаннета, кровь прилила к её лицу. Она упала, а из сердца её вырос тёмно-красный цветок, по форме похожий на её разбитое сердечко. Памятуя об этих событиях французы так и говорят «сердечко Жаннеты».

 

 

 

  • *** / По следам Лонгмобов / Армант, Илинар
  • Российским воинам Первой мировой войны 1914-1918 гг. - Лещева Елена / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • И умереть в один день / Вербовая Ольга / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Музе / Мои Стихотворения / Law Alice
  • Единое Целое / ShipShard Андрей
  • За окном закат маячит / Ахметова Елена
  • Самый страшный зверь / Объединенные, но не единые / Росбури Анастасия
  • В ритме музыки души / Лонгмоб "Love is all" ( В ритме музыки души) / Лещева Елена
  • 1.Быть секундною стрелкой на циферблате твоего Города... / Пред - верие / Йора Ксения
  • Гадалка / Меллори Елена
  • Понедельник / Знакомство / Эдди МакГейбл

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль