Дерево божества зимы и тьмы / Деревья, цветы, растения - мифы и истории (часть I) / Лещева Елена
 

Дерево божества зимы и тьмы

0.00
 
Лещева Елена
Деревья, цветы, растения - мифы и истории (часть I)
Обложка произведения 'Деревья, цветы, растения - мифы и истории (часть I)'
Дерево божества зимы и тьмы

Боярышник в кельтской традиции — дерево божества зимы и тьмы, в другом варианте, связанном с той же темой, боярышник является отцом Олвена, который из-за тяжёлых больших ресниц, покрывавших его плечи, был не в состоянии видеть до тех пор, пока ему (как славянскому Вию) не поднимали ресницу вилами. В Древней Греции ветки боярышника возжигали на алтарях Гимена, а цветы украшали невесту на брачной церемонии.

 

 

Боярышник символизирует надежду, когда изображают его цветущим, поскольку возвещает о пришествии весны. В греческих мифах он посвящен богу брака Гименею; при бракосочетании афинянки украшали голову венками из боярышника. Чтобы отвадить злых духов, римляне клали листья боярышника в люльки своих малышей. Генрих VII перенял этот символ у Ричарда III, который, в свою очередь, избрал боярышник своей эмблемой после того, как обнаружил свою корону на кусте боярышника после битвы у Босворта в 1485 году.

 

 

 

В Древней Греции боярышник был посвящен так же Хлое, Гекате, и богу-покровителю браков Гименею. Греки верили, что Гименей незримо присутствует на каждой свадьбе, освещая факелом дорогу новобрачным. Венок из боярышника в его руках символизирует надежду на их благополучие. У древних славян существовала легенда о девушке, чьи русые волосы часто были украшены венком из боярышника. У нее был суженный; и со дня на день в доме ждали сватов. На беду влюбленную красавицу страстно полюбил приезжий иноземец. Однажды он выследил девушку и захотел завладеть ею силой. Однако не желая нарушать клятву, данную своему любимому, красавица выбрала смерть. С тех пор боярышник стал символом девственности и целомудрия, а молодых русских девушек в честь их гордой сестры начали называть "боярышнями" или "барышнями".

 

 

 

  • Последняя любовь Миши Боцмана / братья Ceniza
  • Собрание анекдотов на разные темы. / Анекдоты / Хрипков Николай Иванович
  • Театр жизни / Эстетика саморазрушения / Nice Thrasher
  • Свободен! / По следам лонгмобов-4 / Армант, Илинар
  • Сущностетека и интервью / Уна Ирина
  • Чопик для вселенной / moiser
  • Железяка / Салфетошное / Мария Вестер
  • Сладок плен, горек плен…  / Ангелика Ника / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Картинки на выбор / По закону коварного случая / Арт-Студио "Пати"
  • Знание - сила! / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений
  • Значение капельки воды / Капелька воды / Кирилина Анастасия Павловна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль