Цветок смерти / Деревья, цветы, растения - мифы и истории (часть I) / Лещева Елена
 

Цветок смерти

0.00
 
Цветок смерти

Асфодель, Асфодил — в древности асфоделъ считался символом смерти, траура, скорби и загробной жизни. Согласно античным представлениям он служил пищей умершим в царстве Аида и был посвящен владычице подземного царства Персефоне. Согласно мифам заполучить Персефону в жены Аиду помогла богиня земли Гея. Она вырастила в долине, где любила гулять Персефона, волшебный цветок. Как только девушка сорвала его, перед ней разверзлась земля, и оттуда вылетела колесница, запряженная черными конями мрака. Правящий ею Аид схватил Персефону и скрылся под землей. Понимая, что силой он не вырвет у нее согласие стать его женой, Аид заставил ее выпить глоток воды из подземной реки Леты, которая давала забвение о всех земных радостях и горестях.

 

 

 

 

 

Скорбь Деметры вызвала на земле неурожаи и голод. Тогда Зевс послал к Аиду Гермеса с приказом освободить Персефону. Аид не ослушался громовержца. Он разбудил Персефону, но перед тем как расстаться дал ей зернышко граната — символ плодородия и брака. Не сказал Персефоне Аид, что, вкусив этих волшебных зерен она никогда не забудет о царстве смерти. "На асфодельных лугах блуждают тени умерших", — говорили древние греки. Они верили и в то, что асфоделъ способен изгонять из жилищ злых духов.

Согласно мифам, его клубни служили пищей умершим в подземном царстве, но при необходимости их ели и живые: считалось, что они спасают при отравлениях. Бледные веточки цветов с латинским названием "hastula regia" служили для украшения изображений богов. В средиземноморских странах асфодил по старой традиции еще и сегодня является символом траура, а согласно античным представлениям, он мог изгонять злых духов, его связывали с планетой Сатурн.

  • Фигура 2, кинофильм / Горе ли от ума? / Герина Анна
  • Труп Невесты / Игорам Гробовский
  • Мечта каждого пацана (товарищъ Суховъ) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина
  • Чиан Ши (Фомальгаут Мария) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Пустота / Алиса
  • Решение / Блеск софитов / Куба Кристина
  • Старость надо уважать / Аверьянова Любовь
  • 18. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр
  • Мгновение / Салфеточное безобразие / Табакерка
  • "Глаза горят у кошек в темноте..." / Сиреневые дали / Новосельцева Мария
  • Осени от осенней / Под крылом тишины / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль