Заячий мак / Деревья, цветы, растения - мифы и истории (часть I) / Лещева Елена
 

Заячий мак

0.00
 
Заячий мак

Адонис весенний (горицвет весенний) Adonis vernalis L.

Народные названия: волосатик, мохнатик, черногорка, стародубка, заячий мак, купавник, запарная трава.

Русское название — горицвет адонис получил из-за своих цветков. Они появляются ранней весной, когда с холмов, лесных опушек, открытых бугров, в степях сходит снег, и тогда издали кажется, что все вокруг горит золотистым огнем. Узкорассеченные листья адониса «составлены» словно из ниточек, торчат во все стороны, отчего все растение кажется мохнатым — отсюда народные названия волосатик и мохнатик.

Греческое же происхождение названия цветка связано с миф об об Адонисе.

 

 

 

 

Матерью Адониса была красавица Мирра (Смирна). Из-за шалости Афродиты, которая наслала на нее страсть Мирра воспылала страстью к своему отцу — царю Киниру Пафосскому. Терзаемая угрызениями совести Мирра упросила богов превратить ее в мирровое дерево. Из его треснувшего ствола родился ребенок, которого назвали Адонисом. Афродита отдала юного Адониса в подземное царство на воспитание Персефоне. Когда Адонис превратился в прекрасного юношу, Персефона не пожелала с ним расстаться. Тогда Афродита, также претендовавшая на его внимание, обратилась за помощью к Зевсу. Громовержец повелел Адонису треть года проводить у Персефоны, а треть у Афродиты. Остальным временем он мог распоряжаться по своей воле. Все свободное время Адонис проводил с Афродитой. Ревнующая Персефона подговорила Ареса убить юношу. Арес в обличии дикого кабана напал на Адониса и нанес ему смертельную рану. Из капель крови Адониса распустились алые цветы, которые позже назвали его именем, а слезы Афродиты превратились в белые анемоны. Душа Адониса отправилась в царство мертвых к Персефоне. Опечаленная Афродита уговорила Зевса, чтобы тот разрешил Адонису проводить часть года на земле. Зевс уступил просьбе, и Адонис каждую весну стал возвращаться к Афродите. Так в мифе об Адонисе отразилось представление древних людей о ежегодной смене времен года.

  • Слова застыли в вышине... / Рубина Людмила
  • И скажешь ты тогда / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Первый раз в первый класс / Наконец-то ученик. Начало / Хрипков Николай Иванович
  • Осень Нея - Твари преисподней / «Кощеев Трон» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Сказка о ледяном человеке и юной принцессе. / Ула Сенкович
  • Судьба и тайна / Нова Мифика
  • На морском бульваре / Этностихи / Kartusha
  • Засыпая, в Космосе шёл / Уна Ирина
  • Песенка Ловчего душ / Баллады / Зауэр Ирина
  • Подруга / Проняев Валерий Сергеевич
  • Удивительные приключения Евгения Александровича / Удивительные приключения Евгения Александровича Яценко / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль