Кровавые слезы / Деревья, цветы, растения - мифы и истории (часть I) / Лещева Елена
 

Кровавые слезы

0.00
 
Кровавые слезы

Азалия связана с такой легендой. Вавилонский правитель Дарий II имел двух сыновей — Кира и Артаксеркса. После смерти отца Артаксеркс обвинил Кира в заговоре и выслал его в одну из отдаленных областей Греции. С тех пор Кир думал только о мести брату. Наконец, он решил собрать войско и выступить против Артаксеркса. Среди тех, кто присоединился к армии Кира, был греческий полководец и историк Ксенофонт. Солдаты, составлявшие армию Кира, были плохо обучены. Поэтому Артаксерксу не составило труда напасть на противника и разбить его наголову. Кир был убит, а его генералы были взяты в плен. Командование над остатками войск Кира взял на себя Ксенофонт.

 

 

 

 

 

Он повел их назад в Грецию. На своем длинном пути греки участвовали во многих сражениях. Однажды они пробивались с боями к Трапезунду — портовому городу в Понтийском царстве. Колхидские племена были быстро разбиты греческими воинами, и армия Ксенофонта расположилась для отдыха на холмах Понта. Солдаты нашли в горах мед, который с удовольствием отведали, а утром почти каждый из них был болен. В своих записях Ксенофонт отмечал, что у заболевших греков были все признаки наркотического отравления. Спустя четыреста лет после этих событий естествоиспытатель Плиний изучил описания Ксенофонта и сделал вывод: греческие воины отравились ядовитым медом, полученным от цветков Азалии желтой (Rh. luteum) или Азалии понтийской (Rh. pontica).

Азалия. Трагический цветок, вырастающий из кровавых слез, пролитых мальчиком, превращенным жестокой мачехой в попугая. У китайцев — это женская грация или большие способности. Также означает эфемерность, преходящесть.

  • Летом оттает / Аптекарь
  • 2. Дин. Тысяча и один способ ёрзать на вертеле / Подъём с глубины / Найко
  • Каждому своё / Черноок Дмитрий
  • О чём это ты мечтаешь? (Капелька) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина
  • Анна Ахматова / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • Я время молю / Виртуальная реальность / Сатин Георгий
  • № 12 Майя Филатова / Семинар "Погружение" / Клуб романистов
  • Гулливер. Хождения по воде / Абов Алекс
  • Письмо из будущего / Матосов Вячеслав
  • смерть / алемпьева алена
  • Мелькают поля и берёзки / Аверьянова Любовь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль