Салфетка 282 / Салфетки / Ратш Любомиров
 

Салфетка 282

0.00
 
Салфетка 282

Тема: «Гравитация/Преодолевая гравитацию»

(4/4, 6)

 

Миновал полдень. Ветер ласково шевелит кроны деревьев. А я лежу в траве на склоне холма и смотрю в ясное небо. Яркая звездочка теперь видна даже днем, несмотря на близость солнечного диска. В течение нескольких последних ночей она была самой яркой на небосводе, а к концу прошедшей потеряла “звездный” вид, увеличившись до размеров светящегося рисового зернышка.

Космический бродяга. Сотни миллионов лет он кружился, никому не угрожая, пока однажды не пролетел в опасной близости от Юпитера, и гигант изменил его орбиту самым роковым образом. Ученые говорили, что размер астероида немногим большего того, который уничтожил динозавров. Теперь пришел и наш черед. Будет ли кто-то, так же, как и мы, через десятки миллионов лет строить гипотезы и моделировать эту катастрофу?

Довольно быстро белая точка превратилась в светлое пятнышко, размером с горошину. Интересно, кто еще, кроме меня и, быть может, немногих астрономов, с восхищением или страхом наблюдает за этими последними минутами его пути.

Человечество охватила паника. Опасность обнаружили, когда до столкновения осталось меньше недели. Ни ядерных ракет, ни подземных убежищ, ни технологичных ковчегов. А Брюс Уиллис уже слишком стар. Некуда бежать, негде укрыться, никого не спасти. Но многие пытались, да и сейчас пытаются. Как знать, может, кто-то и переживет этот поворотный период истории, новую точку отсчета.

За пару минут пятнышко выросло до размеров солнца и даже больше. Если не обращать внимания на другой рисунок на серой поверхности, то его можно принять за луну. Красивая была бы легенда среди троглодитов будущего — дневное и ночное светила, одновременно видимые днем.

Космический пришелец, увеличившись еще в два раза, стремительно краснеет и из подобия луны превращается во второе солнце. Оно растет, как теплое дрожжевое тесто: незаметно, быстро, неотвратимо. Небо вспыхивает мириадами оттенков красного, оранжевого и желтого, пузырится темными пятнами мгновенно появляющихся и исчезающих облаков. А потом светлеет до белизны. Впрочем, это видно, только если повернуть голову к горизонту. Все остальное — несущаяся ко мне стена огня. Создается впечатление, что это не она, а я падаю к ней.

За несколько мгновений до того, как меня коснулась волна испепеляющего жара, я успеваю ощутить непривычную легкость во всем теле и даже, кажется, отрываюсь от земли.

 

17.01.2018

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль