-4- / Судьба киллера / Платонов Владимир Евгеньевич
 
0.00
 
-4-

Роберт Лукас шёл в направлении вокзала, раздумывая: зачем это его боссу понадобилось обращаться за помощью к главарю мафии? Конечно, он понимал: для того, чтобы иметь возможность осуществлять социальные проекты, нужны деньги, много денег. Но, в конце концов, существует ведь множество кредитных учреждений, где можно было бы их получить, а обращаться к дону Лапьезе — это, мягко говоря, рискованное дело. Социальные проекты не окупаются быстро, а все знают, что произойдёт, если его босс не сумеет вовремя вернуть деньги.

Роберту было уже к пятидесяти годам, он никогда не проявлял интереса к политической борьбе, но всегда ощущал незначительные угрызения совести за нежелание действовать на благо общества. Он не был членом ни одной политической партии, но не потому, что ему была безразлична судьба американского народа, а потому, что не верил ни одному из лидеров известных партий. Он внимательно изучал все детали известных политических скандалов, предвыборные программы всех кандидатов в президенты, а также то, что делали эти президенты после победы на выборах. Изученное не вселяло в него оптимизм, и в настоящее время он пребывал в твёрдой уверенности: все политики — лгуны, и никто из них ни на йоту не заинтересован в выполнении обещаний, данных своим избирателям. Однако новый социальный проект заинтересовал его своей необычностью и большими перспективами. В лидере этого проекта Роберт также увидел все задатки будущего сенатора, или даже кандидата в президенты и решил, наконец, исправить свою пассивность в предыдущие годы.

Проект, в котором Лукас принял активное участие, был направлен на получение образования заключёнными, отбывающими свой срок в тюрьмах Америки, и требовал больших вложений в осуществление и доведение до конца. Банки отказали организаторам в его финансировании, посчитав его слишком рискованным и не окупаемым, и новый босс Роберта был вынужден обратиться к мафии. Каким образом лидер проекта вообще вышел на дона Лапьезе, Роберт не знал, и не особенно интересовался этим, испытывая лишь легкое беспокойство по поводу данного обстоятельства, поскольку не без основания считал своего босса весьма порядочным человеком.

Роберт шёл ранним воскресным утром на вокзал — взять в камере хранения чемодан с деньгами и сразу же отнести его в офис шефа, чтобы там вручить ему ценный груз. Он шёл в прекрасном настроении, не задумываясь о том, что произойдёт, если по каким-либо причинам деньги не будут доставлены. Он думал о том, что должен сделать очень полезное дело, после чего сможет вернуться к семье, чтобы уехать с женой и детьми к друзьям на уик-энд. Он вспоминал, как хорошо они провели выходные в прошлый раз, и был весь в предвкушении весёлого отдыха.

Достав из камеры хранения серый чемоданчик, Роберт направился по пустому перрону в направлении подземного перехода. Погода стояла великолепная. Светило солнце, и, несмотря на раннее утро, было очень тепло. Роберт не обращал ни малейшего внимания на движущийся к нему навстречу поезд, но, не дойдя пары десятков метров до лестницы в переход, он почувствовал, как некая неведомая сила вырвала из рук чемодан, а сам он с ужасом понял, что летит на рельсы прямо под приближающийся локомотив...

На перроне в этот момент никого не было, поэтому никто при всём желании не смог бы обратить внимание на быстро удаляющегося темноволосого молодого человека с серым чемоданом в руках, уверенно идущего маршрутом, не позволяющим зафиксировать его установленным камерам.

Примерно через неделю в криминальных колонках местных газет появилось сообщение о том, что некий мужчина — организатор нового социального проекта, был найден повешенным на собачьем ремне в подвале собственного дома, и что в убийстве подозревают главаря местной мафии.

Ещё через неделю полиция предъявила дону Лапьезе обвинение в убийстве, однако Джон этих деталей не знал. У него было чёткое задание — устранить объект, изъяв у него груз, и уйти незамеченным, что он и выполнил с блеском, а остальное было не его делом и Джона не интересовало. Так началась его профессиональная карьера.

 

Первое задание было хорошо оплачено и Джон, сидя в своей комнате на диване, смотрел на тугую пачку денег в руках. Он впервые в жизни видел такую большую сумму и не мог привыкнуть к мысли, что этими деньгами он может распоряжаться, как хочет. Впрочем, он тут же сообразил, что ввиду весьма скрытного образа жизни, варианты траты денег значительно сокращаются, так что первый гонорар Джон решил потратить исключительно на отдых.

Джон сидел в ночном клубе, пил пиво (поскольку напиваться было нельзя) и смотрел на танцующих перед его носом полураздетых девочек. Он уже оплатил услуги одной из них и на втором этаже клуба его ждал приготовленный номер, но Джон не спешил туда идти. Что-то нехорошее творилось у него на душе. Ему приятно было смотреть на красивую обстановку в клубе, симпатичных обнажённых красоток, ощущать превосходный вкус дорогого напитка у себя во рту, но ко всему этому удовольствию примешивалась горечь осознания, что досталось ему всё это очень и очень нехорошим способом. Джон не отдавал себе полного отчёта в своих ощущениях, он просто чувствовал, что вместо радости траты денег, его одолевает неизвестно откуда взявшаяся тоска и, посидев так ещё некоторое время, он встал и направился к лестнице на второй этаж.

Полностью удовлетворив потребности молодого самца, Джон почувствовал некоторое облегчение, и, выйдя из клуба, направился в снятую им для себя квартиру. Придя домой, он опять задумался над тем, что он ощутил и пришёл к выводу, что выпивка и развлечения ему удовольствия не доставляют. Наоборот: чем больше он пьянел, тем тяжелее становилось у него на душе. Он немного посидел, размышляя надо всем этим и, прежде чем лечь спать, решил, что пока не будет тратить деньги дальше, а вот куда их девать — об этом он подумает позже.

Через некоторое время Джон получил условный сигнал, говоривший о новом задании.

 

Тщательно проверившись, он взял из тайника описание объекта. На этот раз ему предстояло устранить женщину примерно тридцати пяти лет. В чём она была замешана, и за что её нужно было убить — инструкция не сообщала, поскольку исполнителю не положено было это знать. Срок на подготовку и выполнение был очень маленьким, что говорило о срочности заказа.

Джон без труда нашёл объект и установил за ним наблюдение. Семьи у женщины не было. Она работала в некоем издательстве и имела график работы, позволяющий ей два раза в неделю ездить за город на озеро. Один раз — посреди недели, второй — в выходные. В будний день, обычно по средам, она устраивалась на берегу в шезлонге и долго загорала, потом шла купаться и долго плавала, не заплывая, однако, далеко. В выходной, когда на озере было много отдыхающих, она пыталась устроить свою личную жизнь, выставляя напоказ великолепную фигуру и кокетливо заигрывая с отдыхающими мужчинами. Попытки её были успешны и в выходной день без мужского внимания она практически не оставалась.

Джон без труда спланировал план действий, и вот однажды, в очередной купальный будний день никто не заметил, что молодая женщина не вернулась на берег после очередного заплыва. Через два дня местные отдыхающие сообщили полиции о страшной находке. В разбухшем и обезображенном трупе без малейших признаков насильственной смерти очень трудно было узнать тело, хозяйка которого ещё в предыдущие выходные поражала общество своей красотой.

 

Шло время, заказов было много, и профессиональный стаж Джона становился всё богаче от задания к заданию. Довелось ему поработать ножом, применять навыки подрывника, и, конечно же, пользоваться автоматическим оружием. Однажды ему, по-видимому, пришлось устранить своего коллегу. Во всяком случае, к такому выводу Джон пришёл после изучения привычек новой жертвы. Мужчина средних лет вёл очень скрытный образ жизни, профессионально проверялся, идя по улице, никогда не выходил из дома и не возвращался в одно и то же время и одним и тем же маршрутом. Да и само местонахождение жертвы было найти весьма непросто. Джону пришлось достаточно долго выжидать, пока его объект не совершит какую-нибудь ошибку, наверное, по этой причине и срок на выполнение задания был на этот раз большим. Джон очень осторожно вёл наблюдение за целью, терпеливо дожидаясь, пока его жертва допустит ошибку, и, наконец, дождался.

 

Джефф Монтгомери сидел в кафе за столиком в дальнем углу, пил пиво и размышлял. Стояло жаркое лето, в кафе было душно, кондиционер не работал, и посетителей внутри кафе было мало. Они в основном старались найти столик в летней пристройке на открытом воздухе, но Джефф не мог позволить себе такой роскоши, поскольку в этом случае за ним могли бы наблюдать издалека и он мог стать прекрасной мишенью. Не то, чтобы Джефф страшился этого, скорее, он поступал так в силу многолетней привычки, поскольку уже давно, очень давно перестал бояться смерти. Он сидел за столиком, смотрел на запотевшую кружку пива тёмного, почти чёрного с янтарным отливом цвета, и думал. Нет, он не старался разрешить никакой загадки, и интересовал его в данный момент только один вопрос: «Долго ли он ещё протянет? Как скоро его найдут те, кому уже давно, по идее, надо было бы это сделать?». В перерывах между вопросами его сознанием завладевали невесёлые воспоминания, затем он делал большой глоток, по привычке профессионально осматривался и вновь погружался в размышления. Его цепкий взгляд сразу отметил незнакомого молодого человека, вошедшего в кафе, и в разуме моментально прозвенел тревожный звонок. Однако Джефф проигнорировал сигнал, лишь продолжая в отражении от кружки наблюдать за вошедшим. Чутьё его не обмануло, и мгновение спустя он увидел, как незнакомец направляется прямо к нему, ещё через секунду в руке подходившего появился небольшой пистолет, и в этот момент Джефф взглянул ему прямо в глаза…

 

Джон не спеша шёл к своей жертве, держа в руке маленький пистолет. До выстрела оставалось одно мгновение, и в этот момент объект поднял голову и посмотрел Джону в глаза. Всё что угодно ожидал он увидеть в этот момент, но только не то, что прочитал в пойманном взгляде. Чаще всего жертвы Джона умирали неожиданно, не успев ничего понять перед смертью, но иногда, бывало, они успевали сообразить, что наступил последний миг их участия в этой запутанной до невозможности игре. В таких случаях они пытались закричать, иногда страх и оцепенение сковывали их, и они не могли ни пошевелиться, ни вымолвить ни слова. Бывало и так, что жертва начинала заливаться слезами, однако ничто из этого не трогало Джона, и он очень быстро доводил свою работу до конца, не заставляя своих жертв мучиться долго, но то, что он прочитал во взгляде очередной мишени, было для него новым. В этот последний миг своей жизни, мужчина поднял голову и посмотрел на Джона взглядом, в котором ясно и отчётливо читалась мысль: «Ну, наконец-то! Давай, делай своё дело!», и Джон нажал на курок. Выстрела в кафе никто не услышал, во лбу мужчины появилась небольшая дырка, голова резко дернулась назад, и жертва свалилась со стула, а Джон продолжил неспешное движение и вышел из кафе через другую дверь.

Этим же вечером он подал условный сигнал о выполнении задания, ещё через день забрал из тайника деньги за выполненную работу, а через неделю получил приказ прибыть на переподготовку.

  • Об овощах и домашних животных / Не нужна реклама им / Хрипков Николай Иванович
  • Лев, победивший котенка / Лев, ставший котенком / Хрипков Николай Иванович
  • Прогулка по аллее / Джеймс Дауни Младший
  • Ах Ты Сколопендра. Распшикновение / Сарко Ли
  • Внутренний диалог / Личное / Лешуков Александр
  • Из глубины (NeAmina) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Месть Ариадны / Вербовая Ольга / Тонкая грань / Argentum Agata
  • «Любовь!» / Запасник / Армант, Илинар
  • Афоризм 636. О любви. / Фурсин Олег
  • Да просто осень... / Стихи разных лет / Аривенн
  • Ненавистники ЕАХ / Ненавистники / Нова Мифика

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль