5 / Порвать оковы / Ратш Любомиров
 

5

0.00
 
5

Прошло много лет. Очень много. Возможно, век, а может, и много веков. Иван всё так же не вёл счёт времени. Но он сменил много подопечных. Их он считал, но их было так много, что он сбился со счёта и не мог с точностью сказать, сколько же их было. Одних он хранил с рождения, других начинал оберегать уже в зрелом возрасте. Поначалу его сил не хватало, большинство умирало, даже не состарившись. Груз прожитой Иваном жизни постепенно становился легче, его силы и возможности росли. В конце концов, он стал способен сохранить своего подопечного от всего, кроме естественного угасания и смерти. Последние люди, которых он хранил, умирали именно так.

Иван и сам во многом изменился. Большинство из того, что он принёс с собой из материального мира, съёжилось, усохло, отшелушилось. Сами собой исчезли многие вопросы. На другие были найдены ответы. Парень уже не ощущал себя человеком, не видел своих рук и ног, тела, не ходил, а перемещался, для того чтоб осмотреться, не надо было поворачивать головы. Даже сами понятия головы, верха, низа, переда, зада для него пропали, он стал силой, просто силой, несущей благо. Он встречал таких же, как он, они даже не выглядели людьми — сгустки света.

На нём теперь висело всего две цепи. Но это были толстые массивные цепи, с ещё более массивными грузами. Он никак не мог избавиться от них. В материальном мире сменилось несколько поколений живых с тех пор, как он слышал, как лопаются его цепи. Видимо, что-то он делал не так. Но понять, что именно, он не мог, ведь неправильное действие либо бездействие вешало новые цепи. И такое с ним бывало когда-то, давно, когда он был ещё совсем неопытным. Сейчас же он всё делал правильно, безгрешно, цепи не появлялись. Но и не исчезали существующие. Их вес, несмотря на массивность, почти не ощущался, тысяча мелких грешков была гораздо тяжелее одного весомого.

А теперь умер его очередной подопечный. Иван проинструктировал его, как и многих других до него, и покинул. Предстояло выбрать себе нового, но ангела-хранителя не покидало особое ощущение. Ощущение сходное с тщетностью. Уже не в первый раз он ощущал его. Но, не прислушиваясь к нему, он снова становился ангелом-хранителем. А после смерти оберегаемого чувство возвращалось вновь, с новой силой.

В этот раз Иван впервые решил обратиться к Небу, к Богу, он так и не узнал, к кому именно, к высшей инстанции. «Что же мне теперь делать?! Мой груз не исчезает!» — его призыв был силён и искренен. И его услышали. Каким-то образом он понял это сразу и стал ждать ответа. Ответ пришёл не мгновенно, но и ждать его долго не пришлось.

Перед Иваном появился сгусток яркого света, ангел.

— Неужели ты до сих пор не понял, кто ты и где находишься? — спросил он.

— Нет…Я не понимаю…

Ангел сверкнул ярче.

— Что ж, пришло время тебя узнать ответы. Но сначала ответь ты: к кому ты только что взывал?

— …К Богу?…

— Не совсем. Ты взывал к себе, спрашивал себя!

— К себе?…Я — Бог?!…

— Теперь ты можешь не задавать вопросов, — ангел сверкнул в последний раз и исчез, оставив Ивана одного.

Вернее, не одного. Теперь он понял, что он, вернее Он — и есть весь окружающий мир. Ангелы — часть Его. А для них — Он часть их. Но большинство этого ещё не осознало, не избавившись полностью от влияния материального. Иван понял, что это Он сам создал всё вокруг, весь мир, всё и вся. Это Он ввёл законы, по которым живёт этот мир и Он сам. Цепи, грузы прожитых жизней, добрые поступки и грехи — понятия из материального мира. Нет ни добра, ни зла — есть причина и следствие, всё остальное — субъективное восприятие. Но есть действия, исправить которые можно только в материальном мире. Поэтому он и не мог избавиться от своих последних цепей.

Иван вдруг очень многое вспомнил и понял. Вспомнил, что рождался уже множество раз. Множество раз умирал, хранил живых из нематериального мира и вновь рождался. В материальном мире Он вновь обзаводился грузом и в нематериальном снова и снова избавлялся от него. Эти оставшиеся цепи Он пронёс уже через несколько жизней в материальном мире, но так и не смог от них избавиться. Ему предстояло вновь отправиться в материальный мир.

И было даже хорошо, что Он всё вспомнил не очень рано. Всё, что Он успел сделать, но что не влекло за собой видимого результата — ведь цепи больше не рвались — будет помогать ему в новой земной жизни. И тогда есть шанс, что порвутся и эти последние цепи. «А тогда…рай…?» Да, истинное блаженство, но такое же понятие из материального мира — надо было только разрушить все цепи. Все до единой.

«Что же произойдёт, когда я освобожусь от всех цепей?»

Ответ пришёл, даже Он не сразу в него поверил, но всё же ответил на свой вопрос. «Я верну то, что потерял, погрузившись в материальный мир. Меня уже ничто не будет сдерживать. Вообще. Я стану всемогущим. Абсолютным. Альфой и Омегой. Началом и концом. Богом…»

«Мир исчезнет. Сократится. Сожмётся. Останусь только Я. И создам новый мир с новыми законами, которым будет подчинятся всё, в том числе и я…»

«Теперь я знаю, что мне делать!» — подумал Он с улыбкой.

Если бы за тем, кто множество лет назад жил в теле парня по имени Иван, кто-то наблюдал со стороны, он бы увидел пульсирующий сгусток света. Частота пульсаций всё росла и росла, достигла некоторого предела, свет вспыхнул особенно ярко — и исчез.

 

На одном из континентов планеты Земля наступило новое зимнее утро. За ночь мороз усилился, тучи разошлись, и пронзительно голубое небо ослепляло своей чистотой. Ярко светило солнце, заливая дома и улицы своим негреющим жёлтым светом. Свет проникал сквозь окна домов, отчего внутри становилось радостней и даже теплее. Но люди не придавали значения этому свету, ведь не меньше радости нёс надрывный детский рёв — первый крик новорождённого ребёнка. Мир осветился ещё одной жизнью.

24.11 — 19.12.2011

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль