На страже / Ратш Любомиров
 

На страже

0.00
 
Ратш Любомиров
На страже

Неизвестно, откуда они берутся. То ли из совершенно далеких и чуждых нашему миров. То ли из его сырых подземных глубин. А, может, они и вовсе изначальные его обитатели, потесненные новыми, пришлыми, нами. Чудовища. Так или иначе, но у них много своих особенностей, которые отличают их от всех остальных обитателей нашего мира. Их видят далеко не все, и даже те, кто видят, видят их не всегда. Их время суток — ночь. Очень редко они покидают свои темные убежища днем. Без сомнений, они хищники, охотники, поджидающие добычу в засадах. Вот только питаются они не плотью и кровью, а самой жизнью, эмоциями, а особенно по вкусу им страх жертвы.

Сначала чудовища сами же и сеют его в душе жертвы. Всячески укрепляют его, дают укорениться, развиться. При этом все остальные эмоции они с аппетитом поглощают. Оставляют только страх. Когда же ничего, кроме него не осталось, они поедают и его. И жертва еще некоторое время жива, ее сердце бьется, качает кровь по венам, воздух исправно поступает в легкие. Но фактически, это уже смерть, реакции на внешний мир отсутствуют, сознания нет, ничего нет, жизни нет.

Он встретил их впервые в раннем детстве, когда был совсем маленьким несмышленышем-щенком. Маленькое существо посреди огромного, несомненно, интересного, но и пугающего леса. Брошенный, одинокий, беззащитный. Он был прекрасной добычей.

Чудовище появилось вскоре после наступления ночи. Щенок тихонько поскуливал и устало брел в темноте. Становилось прохладно, очень хотелось прижаться к кому-то теплому, надежному, родному. Но вместо этого путь ему преградило оно. Большое, серое, без шерсти. С огромными острыми клыками. И горящими огнем глазами, внушающими дикий страх.

Было темно, щенок не мог четко разглядеть это средоточие ужаса. Да и зачем разглядывать. Он взвизгнул от неожиданности и страха и бросился наутек. Усталости как не бывало, страх раскрыл скрытые резервы. И щенок быстро побежал на своих маленьких детских лапках от своего страха.

Время от времени он прислушивался к тому, что происходило за спиной, но слышал только звук своих шагов и собственное дыхание. Шума погони не было. Будто бы никто за ним не гнался. Но шестым чувством маленький песик понимал, что чудовище позади. И упорно движется по его следу, отчетливо чует запах его страха. Поэтому он и не думал останавливаться.

Силы стремительно покидали его, но ему улыбнулась удача. Щенок буквально наткнулся на убежище — укромное местечко между стволами поваленных деревьев. По крайней мере, с нескольких сторон его теперь прикрывала надежная древесина. Щенок забился поглубже, зарылся в ворох опавшей листвы и, повернувшись мордой к выходу из своего убежища, стал напряженно впитывать окружающую обстановку.

Но было тихо и спокойно. Постепенно усталость брала свое, и маленький беглец задремал.

Внезапно что-то заставило его проснуться. Он вздрогнул и открыл глаза. Чудовище было в паре шагов от него. Щенок молча замер, он видел только горящие глаза, которые становились все ближе и ближе.

Наконец ужас приблизился совсем вплотную, так близко, что стал отчетливо ощутим его запах, запах страха, разложения и смерти. Монстр протянул свою когтистую лапу и коснулся ею затылка жертвы. Маленький живой комочек все так же не двигался, скованный страхом. Он не ощутил боли, только холод. Жуткий мертвящий холод, который проникал все глубже и глубже. Щенок жалобно заскулил и заплакал, это были последние мгновения его жизни.

Но неожиданно плачь сменился тоненьким, писклявым, но рыком. В щуплом звереныше проснулся боец. Он начал извиваться и хватать зубами врага. Плоть чудовища расступалась, истончалась, едва ее касались клыки. И хотя видимого вреда они ему не приносили, монстр поспешно отдернул лапу, и впервые за все время нарушил тишину. С недовольным шипением он отскочил на несколько шагов.

А щенок продолжал визгливо рычать и скалить свои молочные зубы. Чудовище шипело все тише и тише, а потом начало отступать в глубину леса, пока не скрылось в темноте. Маленький боец, отстоявший свою жизнь, отчетливо понимал, что, может, не сейчас, может, в следующую ночь, но монстр обязательно придет снова. И повторит атаку. И от таких мыслей по телу пробегала дрожь.

Еще долго он не мог заснуть, вздрагивая от малейшего шороха и напряженно вглядываясь и вслушиваясь в темноту. Только с наступлением предрассветных сумерек, он провалился в тяжелый тревожный сон, полный кошмаров.

Щенку повезло. Его нашла и приютила добрая женщина, которая утром выгуливала в лесу своих собак. Его обласкали и накормили. День прошел в изучении приусадебного участка и играх с новыми друзьями с перерывами на умиротворенный сытый сон.

А ночью найденыш спал между двух огромных немецких овчарок. В тепле, уюте и безопасности. И никто не рискнул на него напасть. Сквозь сон, щенок слышал, как взрослые несколько раз на кого-то угрожающе рычали. Но, возможно, это ему только приснилось.

Так или иначе, но чудовище больше не преследовало его, и пережитые страх и ужас начали быстро забываться, вытесняемые новыми впечатлениями. А их было немало. Спустя неделю щенка пристроили в добрые руки. Его взяла к себе молодая пара без детей. Они давно хотели собаку и были очень рады такой счастливой находке. Щенок переехал к ним в соседний город, в квартиру. Там у него появились своя постелька, свои миски и игрушки. Так же он получил имя, Брон.

Ограниченное пространство жилища, конечно, было намного хуже раздолья и свободы. Было много непонятных правил. Это не грызи, туда не ходи, этого не ешь, тут лужу не делай… Но Брон быстро всему научился и привык. Тем более, что с ним проводили много времени, особенно хозяйка, и много гуляли.

Прошло почти полгода. Щенок вырос в молодого пса. Уже давным-давно сменились молочные зубы, впервые поднял лапку, помечая территорию, детский пух сменялся взрослой шерстью, были выучены первые команды. Брон еще не был взрослым, но и щенком его теперь назвать было трудно. Подросток, совмещающий в себе почти взрослое подросшее тело и порой детский щенячий нрав. Он жил счастливо и ничто не нарушало его беззаботную жизнь.

Пока мир монстров опять не напомнил о себе.

Это был обычный вечер буднего дня. За окном подвывала метель, но в квартире было тепло и уютно. Молодой пес дремал на своей лежанке в углу комнаты, время от времени поглядывая на хозяев, вдруг захотят прогуляться еще раз или устроить ему второй ужин. Но они уже собирались ложиться спать. И вдруг из-под кровати вылезло чудовище.

Оно было мало похоже на того, из лесу. Разве что размерами — монстр был заметно крупнее даже теперешнего, подросшего Брона. В остальном же существо было совсем другим. У этого было множество извивающихся подрагивающих щупалец. Оно все состояло из них, не было видно ни головы, ни глаз. Почти каждое венчала ужасающая пасть, которая время от времени приоткрывалась в такт движениям, обнажая ряды мелких острых зубов. Монстр был серо-коричневым, по многим щупальцам змеились белесые полосы и кольца, кожа казалась очень тонкой и влажно поблескивала.

Чудовище медленно выползло из-под кровати, как паук, переползло на стену и явно намеревалось оттуда перебраться на ложе, к людям. Брон сразу узнал эту угрозу, этот запах страха и смерти. И сейчас опасность угрожала его хозяевам, которые, похоже, совсем ничего не видели.

Шерсть на загривке пса вздыбилась, он с лаем и рычанием бросился к монстру. Чудовище дернулось от неожиданности, быстро соскочило на пол, юркнуло под кровать и исчезло. Брон еще некоторое время провожал его неистовым лаем.

Откуда оно взялось, было непонятно. Маленький щенок, пока позволяли размеры, часто лазил под эту кровать. Даже часто спал там ночами, поближе к любимым хозяевам. И никогда там не было ничего подобного, даже намека на чудовищ не было.

А люди, видевшие только часть картины, испугались и обеспокоились. Поведение собаки их встревожило. Они начали успокаивать своего любимца. И до конца вечера внимательно на него поглядывали. Брон в ответ только помахивал хвостом со своего места в другом конце комнаты. Мужчина и женщина решили еще понаблюдать, и если странное поведение повторится, отвести питомца к врачу, ведь это вполне могло быть следствием какого-нибудь заболевания.

С псом же было все в порядке, несколько дней он вел себя как ни в чем не бывало, как обычно. И хозяева понемногу стали забывать странный эпизод. Но вскоре чудовище вернулось.

Людей в квартире не было. Они ушли на весь день в гости к друзьям. Брон, дожидаясь их, дремал в прихожей возле входной двери. Было уже темно, когда неясное предчувствие прогнало от него весь сон. Что-то было не так.

Пес встал, отряхнулся и не спеша пошел в комнату. Чудовище он увидел и почуял сразу. Оно расположилось на хозяйской кровати, пульсировало и беспрерывно двигало своими бесчисленными щупальцами. Ожидало возвращения своих жертв.

Брон не раздумывал, в мгновение ока он оскалился, зарычал и бросился на врага. Но в этот раз монстр и не думал спасаться бегством. Он угрожающе зашипел, подобрался, свил щупальца в плотный клубок. Пса это нисколько не смутило, он и в прошлый раз не хотел, чтобы нарушитель ушел безнаказанным. Но, как и тогда, в детстве, навредить чудовищу было непросто. Серое тело расступалась перед клыками, и пасть щелкала, схватив пустоту. После этого исчезнувшая часть существа снова появлялась на прежнем месте.

Чудовище не стало это безропотно терпеть, оно начало атаковать в ответ. Щупальца выбрасывались навстречу собаке, пытались оплести, пасти на их концах впивались в плоть. Они не наносили физических ран. Но Брон чувствовал боль и нестерпимый холод от этих укусов, они лишали сил и воли к победе. Сеяли в душе молодого бойца отчаяние. Победить было невозможно, нельзя победить, если не наносишь врагу вреда, а он атакует снова и снова, становится все сильней и сильней.

Агрессию в душе пса мало-помалу начал вытеснять страх. Все больше времени и сил он тратил на попытки увернуться от щупалец, а не на бесполезные попытки разорвать их зубами. Брон чувствовал, что еще немного, и монстр победит, заберет его жизнь. А потом и жизни его хозяев. Которые так любили его, и которых так самозабвенно любил он.

И в этот момент, как и тогда, в ту памятную ночь в лесу, у пса открылись скрытые резервы сил. Не сдерживая их, Брон бросился в свою последнюю отчаянную яростную атаку. Только в этот раз он не отвлекался на одиночные щупальца, бросился в самую их гущу, туда, где все они соединялись. Зубы несколько раз все так же ухватили пустоту. Но следующий укус принес удивление. Обессиленный пес почувствовал под зубами нечто студенистое и мягкое, не твердое, но явно плотнее воздуха. Это добавило ему надежды, и он с удвоенной силой начал кромсать ненавистное существо.

И шипение чудовища сменилось визгом. Ему было больно, оно умирало. Монстр попытался сбежать под кровать, к спасительной щели, из которой вылез. Но путь к спасению преграждало это отчаянное живое существо. Оно наносило ему болезненные раны и отбрасывало от края кровати. И довольно скоро на попытки спастись у чудовища не осталось сил. Оно только слабо подергивалось, тихо шипело и уже не атаковало собаку в ответ.

Ужасные щупальца то и дело отрывались от общей массы. Отделившись от тела, они теряли форму и исчезали, подобно сгусткам тумана. А Брон в исступлении отрывал все новые и новые, пока их не осталось две или три штуки. Монстр уже не шевелился и не шипел. Поверженный, он медленно растворялся в воздухе. Битва в темноте была окончена.

Вскоре на том месте, где исчезло чудовище, осталось только небольшое влажное пятно. И было непонятно, то ли это остатки тела, то ли слюна из пасти защитника жилища. Брон не собирался раздумывать об этом. Он победил и был счастлив. Но теперь силы разом покинули его. Их не было даже на несколько движений, чтобы покинуть хозяйское ложе и добрести до своего матрасика. Лапы подогнулись, и пес почти сразу провалился в сон.

Проснулся он от того, что вернулись хозяин с хозяйкой. Причем, он услышал их только в тот момент, когда они вошли в квартиру, а не как обычно, задолго до поворота ключа в замке. Брон вскочил, спрыгнул с кровати и поспешил к ним — радостно встречать.

Но когда восторги от встречи поутихли, и люди зашли в комнату и включили свет, пес по их поведению сразу понял, что лучше спрятаться у себя на месте. И какая-то справедливость в их недовольстве была — залазить на кровать было категорически запрещено. А тем более пачкать ее. При свете лампы четко просматривалось несколько влажных пятен.

Брон вздохнул, вспомнив, как хорошо было когда-то, когда не ругали за опустошенный мочевой пузырь. Теперь же надо было себя контролировать, и давать ему волю только на улице. Вот только в момент боя с чудовищем это было последним, о чем он задумывался. Было стыдно, и радость от победы слегка потускнела, он расстроил хозяев.

Хозяйка ахнула и выбежала из комнаты за тряпкой. А хозяин с минуту разглядывал смятое покрывало, потом внимательно посмотрел на пса.

— Бро-он, как же это ты так, — сказал он укоризненно.

Ответом ему были только несколько взмахов хвостом и бесконечно преданный любящий взгляд карих глаз. Брон следил за движениями людей, которые наводили порядок. Он совсем не всегда их полностью понимал, а они его и того меньше, но ради них он готов был разорвать всех чудовищ на свете, пусть только сунутся. И даже если за это не похвалят потом, они сами, их присутствие, были для него лучшей наградой.

Задремавший с полуоткрытыми глазами молодой пес тихонько заворчал и окончательно заснул. И во сне, переживая прошедшее, несколько раз порыкивал и поскуливал.

Но довольно скоро он был разбужен, вскочил и понесся к людям, теряя на ходу остатки снов, радостный и счастливый. Ведь разбудили его одним из самых важных слов, а значит, на него больше не сердились. Все плохое исчезло, растворилось, подобно телам чудовищ, а жизнь вновь заиграла яркими красками.

— Брон…идем, Гулять!

 

13 — 19.12.2016

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль