Глава 5. Разгадка многолетней тайны / Город Призраков / Сокол Ясный
 

Глава 5. Разгадка многолетней тайны

0.00
 
Глава 5. Разгадка многолетней тайны

***

Джим Греверс вошел в свой особняк. Он был необычайно зол и обеспокоен. Одним своим присутствием он накалял обстановку в особняке. Его черные как мрак волосы спутались, а лицо покраснело от усталости. Он, видать, очень устал. На встречу к нему вышла его жена. Она была очень красивой. Джим никогда не мог ею налюбоваться. Он всегда был добр и нежен с нею. И она отвечала ему тем же.

— Дорогой, что случилось? — украдкой спросила она, глядя на беспокойное состояние мужа.

Он взглянул на неё. Что будет, если он потеряет её и своих детей. Ведь сегодня снова заметили, как призраки выходят с кладбища, да бы отомстить за себя и это будет продолжаться не известно сколько. Это кладбище основали 1880 года. И сколько там уже похоронено. И причем все из тех, кто там похоронен не умирал своей смертью, его обязательно убивали или кто-то совершил самоубийство. А буквально несколько дней назад призраки начали убивать людей. И это не давало ему покоя. Он приказал жене собрать вещи и выходить к экипажу. Они уезжают из города. Им полностью овладела паника. Он понимал, что они ещё успеют выбраться из города, но все эти рассказы про многочисленные убийства сводили его с ума. Ведь это ужасно потерять любимых тебе людей. Он циляком и полностью погрузился в эти страшные мысли. Но вдруг послышался ужасный крик с комнаты, где были дети. Его передернуло от одной мысли, что может произойти и он быстро побежал туда. В комнате лежала его мертвая жена. Огромная лужа крови растеклась по всей комнате, как речка. Дети были до жути напуганы, они отползли на край кровати и крепко прижались к друг дружке. Джим быстро схватил детишек и они устремились бежать. Им удалось выехать из города. Но вот только Джим не мог пережить смерть своей жены. И буквально через десять лет умер, оставив девятнадцати летнего Джереми и шестнадцатилетнюю Элизабет одних.

 

***

 

Загадка появления призраков не давала Джейд покоя. Было такое ощущение, что ответ на виду, а найти его невозможно. Ей временами казалось, что все дело в предсмертых клятвах или обещаниях, последних просьбах, проклятий. Какой бы религиозной чушью не было, но в этом есть какой-то смысл или даже зацепка. Она уже уставала об этом думать. Её глаза были красными и пухлыми от того, что она всю ночь сидела за интернетом и книгами. Ей очень хотелось спать. Но как только она засыпала, её посещали мрачные мысли и новые зацепки. От этого чувства ей хотелось просто провалиться под землю или улететь далеко и на долго. Внезапно ей что-то в голову пришло, что-то важное и интересное. Старое кладбище! Конечно! Что же ещё может послужить приютом таким тварям. Она быстро вскочила и побежала к Дину и Винсонту.

— Я, кажется поняла в чем дело! — на радостях крикнула она.

А Винсонт ехидно улыбаясь ответил.

— В старом кладбище. — потом спросил — Я прав, Джейд?

Джейд кивнула, ничего не отвечая. А Винсонт, только открыл ноутбук и показал, что они нашли. Она увидела перед своими глазами статью про убийства в 1908 году. Потом перед её глазами из правого угла выскочила табличка с хронологией появления призраков. Первое появление было в 1864, потом в 1980, потом заявились в 2011. Естественно, в этом есть какая-то связь; призраки всегда пытались охотиться за Греверсами, убивая других на своем пути. Казалось, что это все подстроено. Словно кто-то специально заставил их охотится за Греверсами. Тут в её голову залезло ведение.

Она увидела умирающего пожилого мужчину возле него с пистолетом стоял Джим заслонив собой жену с детьми. Старик что-то нашептывал, но никто не мог разобрать что именно. Звучали такие слова, как проклятие, падшие души, Греверсы и огонь.

Наконец у Джейд сложилась подходящая картинка в голове. Старик пытался убить семью Греверсов, но убили его самого. А в то время ходили слухи о том, кого захоронят на этом кладбище и что в 1864 году впервые увидели призраков кладбище. Выходит старик сказал так: "Насылаю проклятие падших душ на семью Греверсов, и только огонь мести последнего Греверса за семью сожжет тот ужас неземной, что наслал я на род...".

Выходит, что именно Джейд последняя из Греверсов. Но загадка заключается в следующем, что означает: "Огонь мести, что сожжет тот ужас неземной...". Она тогда сказала.

— Дин, не знаешь, что обозначает: "Огонь мести сожжет тот ужас неземной, что наслал я на семью Греверс".

Дин покачал головой и взяв ноутбук, начал искать значение. А Винсонт произнес задумчиво.

— Может стоит сжечь кладбище? Вы вспомните, ребята, когда у Джейд в колледже было нападение, я сжег призраков и они больше не появились. Мэри Блауст, Чери Лейн и Существо тоже там похоронены. — потом взял вазу насыпал туда несколько клачков бумаги и поджог. Бумага обожглась, и Винсонт произнес — Видите. Огонь мести — это самый обычный огонь. Просто наши чувства его делают огнем мести.

Джейд неуверенно посмотрела на Винсонта.

— Устроить на кладбище пожар? — ещё раз переспросила она.

Винсонт слышал сколько неуверенности звучало в её голосе. Дин отдернул друга и сказал.

— Ты шутишь наверное? Если мы подожжем кладбище призраки будут заселяться в наши головы. Они убьют нас изнутри. Мы-то возможно выживем, а вот Джейд.

Джейд слышала слова Дина. Она прекрасно понимала, что падшие души — это ужасные призраки, которые готовы убить их всех. Но если не убить их сейчас, то они продолжат дальше убивать. Она встала и сказала решительно и уверенно, будто это её последние слова.

— Мы устроим пожар! Выживем — выживем, нет — значит нет. Поехали.

И с этими словами пошла в свою комнату собираться. Дин побежал за ней.

Зайдя в свою комнату Джейд заперлась. Ей стало настолько страшно, что она расплакалась. Значит все закончено. Она возможно не выживет. А ведь так много не успела сделать. Она настолько много времени проводила с Дином, что успела влюбиться в него. Она так хотела сказать ему об этом или дождаться, когда он ей об этом скажет. Но все. Она всем нутром чувствовала, что все может закончиться на кладбище. Ведь призракам нужна она. Но так хочется продолжать жить. Нет смысла умирать. Хотя нет, есть — призраки перестанут убивать и вылезать из своих могил. Но все же жертвовать собой и сгореть в огне этой "мести"— глупо.

Внезапно раздался стук в дверь. Девушка подскочила с кровати и произнесла.

— Войдите!

Дин вошел он увидел заплаканную девушку и подойдя к ней, спросил.

— Эй, ты что плакала?

Джейд замотала головой, на её глазах снова появились слезы, она запинаясь произнесла.

— Неправильно все это, понимаешь! Это все неправильно! Мы не должны жертвовать собой! Я не хочу такого финала!

— Никто не хочет. — мягко произнес Дин, гладя девушку по лицу — Успокойся, все будет хорошо. Я буду рядом.

Эти слова словно подтолкнули Джейд. Она понимала, что они возможно никогда не вернутся с кладбища. И если не сказать сейчас, её душа, возможно, тоже станет блуждающей и будет бродить по округам, пытаясь найти свою любовь и сказать ей все.

— Дин… я люблю тебя… — тихо сквозь слезы промолвила она словно в последний раз.

Дин прижал к себе крепче девушку. Теперь и он начал понимать её боль.

Как же это больно понимать, что все может закончиться. Возможно, они бы ходили по набережной или по паркам и аллеям, держась за руки и говорили ни о чем или обо всем сразу. Но если погибнет кто-нибудь из них то этого всего не будет. Было такое ощущение, что это все было подстроено призраками; заставить их полюбить друг друга, а потом в омент разрушить их счастье.

Они стояли и обнимались. Но внезапно в комнату ворвался Винсонт.

— Эй, ребята, вы чего застряли? Нам нужно ехать. — потом глянул на унылую Джейд и сказал — Если мы выживем, ты угощаешь. Если нет, то… На том свете есть кафешки, бары и ночные клубы?

Эти слова немного подбодрили её.

 

Буквально через час они выехали. Чтобы успокоить себя, Джейд вертела в руках коробок со спичками, временами бросая взгляд на канистру бензина, стоящую рядом с ней.

— Обольем старый участок, новый трогать не будем! — послышался с переднего сиденья голос Винсонта. Его голос так же дрожал и в нем было слышно нотки страха. Все были бесконечно мрачными. Джейд на протяжении всей дороги не смотрела в окно, боясь увидеть это кладбище. Страх переполнял её при одной мысли про это исчадье ада.

Наконец они доехали. Девушка на несколько минут задержала дыхание. Старые склепы и надробья внушали неприодалимый страх. Казалось это обычное кладбище, конечно старая часть всегда выглядела немного устрашающе, чем новая. Но все же именно в этой части проклятые призраки, которых надо сжечь огнем мести. Именно они отняли у неё семью, одногруппиков и лучшую подругу; именно они опустошали целые районы и улицы; именно они внедрялись в её мысли, пытаясь рассказать о том, как они страдали. Все это доводило беднягу до белого коления.

Ещё перед выездом они решили, что все подожгут ночью. Старую часть давно хотели убрать; Винсонт ещё шутил, что они немного помогут, только незаметно. Сейчас он уже не подбадривал Джейд и Дина, он сам был до жути подавлен. Именно он часто вспоминал, что его жизнь это всплошной пункт назначения. Ребята тогда кивали и говорили, что у них тоже. А все сходится; если в фильме через некоторое время те, кто выжили умирают, то они тоже.

 

Ночь спустилась на землю в мгновенье ока. Ребята вышли с машины и пошли к кладбищу. Охранников к старой части не ставили, считали это ненужным. Так что волноваться насчет надзирателей не было смысла. Дин достал канистру и начал обливать все могилы и склепы. Джейд достала спички. Только она хотела поджечь, как вдруг её за ногу схватила чья-то рука и потянула по землю. Джейд от страха закричала.

— Спасите! Дин! Винс! Оно затягивает меня под землю.

Дин быстро подбежал к ней и схватил её за руку. Винсонт начал лазить по карманам своей куртки по карманам и искать запасной коробок спичек. "И куда задевались эти идиотские спички?!" — злился он. Наконец ему удалось удалось спички. Он хотел зажечь спичку и тут кладбище озвучил ужасный стон.

— Винс, поджигай! — выкрикнул Дин. У него уже просто не было сил держать Джейд, которую кто-то медленно затаскивал под землю. Девушка была уже по пояс под землей.

Винсонт не обращая внимания на стон в его голове поджег могилу. Джейд и Дина будто отбросило на несколько метров. Джейд больно ударилась о каменное надгробье. Дин быстро поднял её на руки и они побежали. Огонь быстро охватил всю старую часть и окружил их со всех сторон. Дину, Джейд и Винсу пришлось бежать сквозь огонь. Подороге их останавливали и пытались затолкать в могилы гибнувшие призраки.

 

Наконец им удалось выбраться. Дин взглянул на Джейд, которая была вся в ранах и ожогах. Ожоги были не серьезные, но все равно она выглядела очень плохо. Около часа они ловили машину, наконец им удалось поймать фуру. Люди сидевшие там без разговоров отвезли в ближайшую больницу. Дину и Винсу наложили повязки и зашили раны, а Джейд отправили в реанимацию. Дин хотел пойти к ней но его не пустили.

 

Прошло около семи часов.

— Я не знаю, что и думать! — выдохнул Дин. Это было его первын слова за все семь часов.

— Дин, наконец ты заговорил. — пытаясь подбодрить своего друга произнес Винс — Молчать так долго, кому-угодно надоест и...

— Я люблю Джейд! — резко оборвал Винса Дин — Люблю больше жизни.

Винс был ошарашен. Он знал, что рано или поздно Дин запоет эту песню. Судя по их переглядкам и то обьятье дома — оно явно было не дружеским. Слезы на глазах Джейд, когда они заходили на кладбище — она явно плакала не из-за страха, скорее из-за своего возможного конца любви.

— Все ясно… — серьезно проговорил Винс — Будем надеяться на лучшее...

Внезапно из реанимации раздался радостный вопль сестры.

— Она очнулась.

Дин подорвался с места и забежал туда не смотря на табличку: "Не входить" и запреты доктора.

Джейд лежала, пытаясь понять, что происходит. Все что она помнила — это ужасный удар головой о каменное надгробье. Все перед глазами плыло внезапно перед ней четко вырисовалось лицо Дина.

— Дин… — тихо произнесла она — Это ты?...

— Да! — быстро затороторрил он — Я здесь.

Через несколько минут Джейд перевели в палату. Винс зашел туда и радостным тоном произнес.

— Ну наконец ты очнулось. Потерянные нервные клетки мои и Дина на твоей совести! Учти!

Девушка лишь слабо улыбнулась.

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль