Записки командированного / Сатин Георгий
 

Записки командированного

0.00
 
Сатин Георгий
Записки командированного
Записки командированного

 

Командировка — это всегда интересно. И работой, конечно, и знакомством с новыми местами и с новыми людьми. Даже если тебе уже доводилось бывать здесь, и не раз. Тогда добавляется радость встреч со старыми друзьями. Командировка всегда интересна, особенно зарубежная.

Как это, практически, ежегодно случается, и на этот раз Павлу предстояла зарубежная поездка на очередное совещание по линии СЭВ. Для тех, кому не знакома аббревиатура СЭВ, расшифрую: Совет Экономической Взаимопомощи. Это — экономическое крыло двукрылого ангела взаимовыгодного сотрудничества стран так называемого социалистического лагеря. Второе крыло — военный блок, Варшавский договор. Иногда Павлу приходится (вернее — удаётся) побывать в подобных командировках даже дважды в год. В основном в качестве члена (иногда даже руководителя) Советской делегации на заседаниях совета экспертов… А Советская делегация — это два или три специалиста одного профиля, но разных служебных ипостасей. Дважды в год получается тогда, когда ещё включают в состав делегации на совещание Рабочей группы. Это вышестоящая инстанция по отношению к совету экспертов на иерархической многоступенчатой лестнице СЭВовских учреждений… В этой инстанции утверждаются рекомендации всех советов экспертов, подвластных данной Рабочей Группе, и согласовываются материалы, представляемые на утверждение следующей инстанции — Секции. Секция имеет свой номер и наименование в очень развитой секционной системе СЭВа.

Итак, в этот раз Павла включили в состав Советской делегации для участия в заседании Рабочей группы. Заседание в порядке очерёдности состоится в Польше. Руководитель делегации — заместитель министра, в недавнем прошлом один из заместителей первого секретаря крупнейшей региональной организации КПСС. Член делегации и правая рука руководителя — заметная фигура с достаточно широкой известностью среди специалистов страны по профилю обсуждаемых на Рабочей группе проблем. Ему предстоит закрывать ведомственную часть этих проблем, являясь сотрудником, как тогда говорили, Главка, а сейчас называют департаментом. Если руководителя делегации я из-за особого уважения так и буду называть Руководителем (не повторять же постоянно: товарищ генерал), то этого члена делегации назову условно Анатолием. Ну и вторым членом делегации назначен Павел, ориентированный на докладывание, комментирование и обоснование научной стороны рассматриваемых на совещании материалов. Эта делёжка функций весьма условна. Заранее было ясно, что Руководитель будет представительствовать, а Павел с Анатолием — "пахать", то есть обсуждать конкретные вопросы, защищать свои заранее подготовленные материалы и приводить при обсуждении доводы, готовить проекты решений и прочая совещательная текучка. У Руководителя уровень для такого совещания высок, даже излишне высок, а познания в обсуждаемой области науки и практики, как говорится, "что-то слышал".

Перед поездкой обычные процедуры: прохождение рассмотрения и утверждения кандидатуры партийным комитетом министерства, написание кип бумаг с проектами решений (это всегда и негласно было прерогативой Советской делегации), заготовка сувениров для членов зарубежных делегаций (для совещаний Рабочей группы эта задача решалась министерством, кроме, конечно, спиртных напитков преимущественно ярко выраженного национального характера) и обмен валюты со строгим соблюдением установленного допустимого максимума.

Павел с Анатолием всё это сделали в назначенные сроки и садились в поезд "Москва-Варшава", имея при себе большие дорожные сумки и набитые злотыми карманы. Руководитель подъехал на персональной современной иномарке. До вагона, неся чемодан, его сопроводил помощник. Купе двухместные. Руководитель с Анатолием в одном купе, а Павел — в другом, с поляком. Поехали.

Это редкий случай в служебной практике Павла, когда в командировку пришлось ехать поездом. Обычно пользовался самолётом, если расстояние превышает тысячу километров., Оказывается дело в том, что Руководитель не летающий. Есть своя прелесть в поездке железнодорожным транспортом. Много интересного увидишь в окно. Но об этом позже, когда делегация будет возвращаться домой. А туда большую часть пути проделали ночью.

Немного о внешности членов Советской делегации. Все трое примерно одного возраста — пятьдесят пюс-минус пара лет, одного роста — среднего. Все в тёмных костюмах, хотя на дворе жаркий июль, — такова служебная мода для командируемых за рубеж. Комплекция тоже усреднённая, может, только Павел чуть покоренастее. Всё остальное разное — и галстуки, и причёски, и, конечно, лица. У Руководителя редкая шевелюра соломенного цвета, зачёсанная назад без пробора. Сквозь эти, как будто прокуренные, прилизанные короткие волосёнки просвечивала чуть розоватая кожа черепа. Нос коротковат и туповат. Глаза серые, глядящие из-под белесых бровей и ресниц далеко сфокусированным взглядом. Так, наверное, положено смотреть большим начальникам при общении с подчинёнными. Наверняка, это взгляд вкорне меняется при разговоре его владельца с вышестоящим начальством.

Анатолий, пожалуй, самый тонкокостный из троих. Лицо немного удлинённое, без всяких излишеств. Нос тонковат, средней длины, карие глаза. Шатен со слегка вьющимися, зачёсанными назад волосами. Вобщем, наружность его располагающая и, очевидно, хорошо оцениваемая представительницами прекрасного пола. К тому же он говорун и просто начинён анекдотами и всякими историями.

И, наконец, Павел. До красавца ему далеко. Нос, прежде всего, не позволит — длинноват, мясист, с тонкой переносицей. И уши малость оттопырены. Волосы тёмнорусые, тоже зачёсанные назад, но с косым пробором. Обращают на себя внимание яркоголубые глаза, особенно при встречном солнце. Обычно молчалив, но становится разговорчивым в кругу друзей и приятных ему людей.

Совещание проходило в маленьком местечке, километров в восьмидесяти от Варшавы. Это даже не деревня. Небольшой посёлок при комплексе зданий ведомственного дома отдыха. А в частных домиках вблизи комплекса проживали сотрудники дома отдыха. Кроме этих жилых домишек, имелся небольшой магазинчик сельского типа, то есть без какой-либо товарной специализации. А больше сотрудникам и не нужно было ничего: и кинотеатр, и танцплощадка, и приличный банный комплекс в доме отдыха представляют свои услуги и им.

(Продолжение следует)

  • Карточный домик страны / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • СТРАННЫЕ СМИ РОССИИ / Эллиот Дон
  • Разговор с Жизнью / Лещева Елена / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • страница 3 / шкатулка / максакова галина
  • Павел Snowdog / Летний вернисаж 2021 / Белка Елена
  • Urvachyova Tatyana "Цветы на твоей могиле" / Дар дружбы - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Микаэла
  • Условия проведения вернисажа / Летний вернисаж 2018 / Художники Мастерской
  • Последний бой Дика - Вербовая Ольга / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Афоризматические дуэли. АД 002. О плоских мыслях. / Фурсин Олег
  • Улыбнитесь женщине / В. Карман, Н. Фейгина
  • Шалотт нашего времени / Бука

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль