продолжение 1. / Записки командированного / Сатин Георгий
 

продолжение 1.

0.00
 
продолжение 1.

Три дня заседали, три вечера до поздней ночи укрепляли дружбу между народами. Руководитель со своими коллегами укреплял дружбу в одном из коттеджей, в которых они и проживали. Члены делегаций это делали путём взаимных посещений и провозглашения тостов о дружбе и взаимопомощи. Большей частью это происходило в двухместном номере советской делегации. Почти безвылазно с советскими специалистами общались специалисты из Болгарии. Они почти без перерывов пили за «братушек», угощали «Плиской» и уверяли в вечной дружбе и родстве кровей. Заходили и члены других делегаций. Трудности были с румынами. У них в делегации обязательно был сотрудник, наблюдавший за дисциплиной членов делегации.

В заключении прощальный ужин. В зале за поперечным столом в виде президиума восседали руководители всех делегаций. Члены делегаций рассажены по алфавиту названия стран за столами, образующими прямоугольник. Рядом с советскими специалистами сидели специалисты из Чехословакии. Стол заставлен крепкими напитками польского производства и широким ассортиментом закусок. Короткие спичи с тостами произносили руководители делегаций. От польской стороны приветствовал всех присутствующих и поздравлял с успешным завершением заседания представитель правительства страны. Он, очевидно, не владел русским языком, потому его выступление переводилось. Звучание польского языка весьма своеобразно. По завершении спича Павел обратился к сидящему рядом чехословаку:

— Антон Павлович Чехов имитировал звучание польской речи такой фразой: «Не пепши, Петше, пепшем вепша, бо можешь пшепепшитсь вепша пепшем».

И попал впросак, услышав в ответ, что по-чешски фраза эта звучит также.

В этот вечер Павел впервые увидел и оценил способности своего шефа в потреблении спиртных напитков. Похоже, что для него не существовало никаких пределов. Но, главное, он совсем не пьянел, а о количестве выпитого можно было ориентировочно судить по цвету кожи его черепа. После каждого выпитого бокала лысина под редкими жёлтыми волосами всё более и более наливалась кровью.

На следующее утро с тяжёлыми головами Руководитель, Анатолий и Павел рассаживались в два поданных им автомобиля. С Руководителем в одной машине находился руководитель польской делегации, он же начальник польского главка. Имя — Михаил. Человек весьма заслуженный. Во время войны состоял в частях Советской Армии, награждён несколькими советскими орденами. В машине, где расположились Анатолий и Павел, рядом с шофёром сидел заместитель начальника польского главка. Поехали в Варшаву.

Не доезжая до столицы километров тридцать, автомобили свернули с шоссе на просёлочную дорогу, вьющуюся через чистый и прозрачный лес. Анатолий и Павел с огорчением переглянулись, понимая, что под угрозой стоит возможность реализации злотых. Подъехали к дому, напоминающему по архитектуре настоящее бунгало. Нет никакого ограждения участка, не видно ни одной живой души, вокруг вылизанный лиственный лес. Дача Михаила. Вошли в большой зал, оборудованный камином, шкафом-баром, несколькими креслами и столиком, на немного превышающий по размерам и высоте журнальный. Ни одной перегородки, только деревянная лестница с забежными ступенями на второй этаж. Хозяин и Руководитель сразу заняли кресла у столика. Заместитель Михаила достал бокалы и бутылку коньяка. И пошло. Анатолий и Павел вышли на поляну перед домом, потом Анатолий скрылся в лесу в неизвестном направлении. Через час Руководитель призвал подчинённых. Зов был услышан Павлом, который и вошёл в бунгало.

— Где Анатолий? Позови его.

Павел вышел из дома и стал обходить его, негромко зовя Анатолия. Нет его. Вернулся в дом и доложил, что Анатолий куда-то удалился в лес.

Вскоре Анатолий вернулся и они подошли к Руководителю, напоминая, что время уже к вечеру, а у них карманы раздуты злотыми.

— Сейчас поедем, успеем, — ответил Руководитель, но по его жаждущему взгляду было видно, что до этого «сейчас» ещё далеко.

Наконец-то тронулись, когда лысина Руководителя выглядела, как запрещающий сигнал светофора. Въехали в Варшаву уже в темноте. Советскую делегацию поместили в четырёхкомнатную квартиру на вид обычного жилого многоэтажного дома. Эта квартира была того же ведомства, к которому принадлежали и все члены советской делегации, и предназначалась для размещения зарубежных гостей этого ведомства. В гостиной был накрыт стол. Всем занималась хозяйка — и готовкой, и уборкой, то есть содержанием этой квартиры. Поужинали на скорую руку и Михаил в приказном тоне предложил Анатолию и Павлу воспользоваться предоставленным им автомобилем с водителем для поездки за покупками «пока магазины ещё не закрылись».

Водитель привёз советских гостей на главную улицу Варшавы — Маршалковскую и сказал, что в их распоряжении до закрытия магазинов имеется полтора часа. Машина будет ждать их на том же месте, где их и высадили. Внешне Маршалковская была похожа на московский Новый Арбат. Так же тянулся сплошной прилавок магазинов с ярко освещёнными витринами. Павел сразу понял, что не в состоянии бегать по магазинам. Перед отъездом в командировку он купил новые ботинки и вот сейчас они так давили на мозоли, что каждый шаг вызывал гримасу боли. Он решил остаться в машине и плевать на эти злотые. Дома можно будет обратно обменять их на рубли. Анатолий скорым шагом пошёл вдоль прилавка, а Павел задремал.

(продолжение следует)

  • Редактор / Лешуков Александр
  • Космический насморк / Хрипков Николай Иванович
  • 2-45. Латродектус / Чайка
  • Афоризм 1821. Из Очень тайного дневника ВВП. / Фурсин Олег
  • Бездна / Тебелева Наталия
  • Свинья и Пёс / Казаков Виталий
  • Краснодарский троллейбус / За чертой / Магура Цукерман
  • Не ношу я светофильтры ... / Шерше ля фам / Сатин Георгий
  • Сейчас поизмываюсь над Пушкином... / Стихи не поэма! Стихи это состояние! / Черный Ворон
  • Кругом все виноваты / Хрипков Николай Иванович
  • Бесконечное, дикое, злое... / Фурман Андрей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль