Записка 1 / Записки человеконенавистника / Pungvu
 

Записка 1

0.00
 
Pungvu
Записки человеконенавистника
Обложка произведения 'Записки человеконенавистника'
Записка 1

Метро. Казалось бы, ничем не примечательный вид транспорта. Мы настолько привыкли им пользоваться что перестали замечать опасности, которые нас в нем подстерегают. И опасности эти отнюдь не связаны с возможностью упасть под поезд, быть задавленым в толпе безмозглых людей или же лишиться всего своего имущества, что лежит у вас в карманах, в один миг. Об этой опасности никто и не подозревает…

Каждое утро, завалившись в подземку, вы с пускаетесь на платформу и ожидаете поезд, лениво поглядывая на заспаных, раздраженных людей. Они, в свою очередь, тоже не брезгуют этим занятием и пренебрежительно окидывают взглядом тех, кто по их мнению слишком уродлив, некрасиво одет, очень выделяется из толпы… Особенно, людишки очень любят заниматься таким вот сканированием, пока подымаются или спускаются по экскалатору. А ведь действительно, чем же еще можно занять свою персону, как не разглядыванием случайных прохожих и обливанием грязью их у себя в голове.

Однако, если б они могли отвлечь себя от своих безполезных и глупых мыслей, то смогли бы заметить человека, который все-таки выделяется из этого сборища шпротов. Он не отличался от других ни одеждой, ни своим поведением. Лишь искоса поглядывал на всех, будто оценивая, кто из них чего стоит. В эти глаза трудно было долго смотреть. В них видна была злоба, пренебрежение, будто заглядывал в сам ад. Всякий кто встречался с ними взглядом не мог долго выдержать и сразу отводил глаза в сторону.

И вот к платформе подъезжает очередной поезд. Люди враз оживились. Началась толкотня. Каждый из них хотел занять место поближе к дверям. Никому из них не хотелось ждать следующего поезда.

Как мы знаем, в таких моментах всегда поевляется наглый человечишка, который расталкивает народ и встает у вас прямо перед носом. Зачастую так себя проявляют пожелые люди. Казалось бы их нужно уважать за возраст, но как можно проявлять уважение к человеку, который не имеет ни капельки уважения к другим. Если человек стар, это еще не означает что он не безмозглый идиот… В большинствах случаях как раз наоборот.

И этот случай — не исключение. Впереди всех, с криками "пропустите пожелую женщину" и мощным расталкиванием пасажиров, вылезла какая-то бабка с тележкой, лет так за 65. Конечно же никому не понравилось ее поведение, но ничего в ее сторону сказано не было. Все скривились, но промолчали. Лишь один не собирался молчать.

— Куда ты прешь, старуха? Не видишь что ли, что тут люди стояли, а ты пришла и пораспихивала всех.

— Да как ты со мной разговариваешь, щенок? Я ветеран труда. Мне должны уступать. Я имею право первая зайти в поезд.

Бабка хотела заглянуть ему в глаза, но поняла что не может выдержать его взгляда. Она уткнулась в пол, продолжая что-то бормотать о своих "возрастных" правах.

— Уступать значит? Ну что ж. Раз ты так хочешь, то уступим.

Из туннеля показась морда «подземного червя», которого все с таким нетерпением ждали. Но тут что-то произошло. Бабкина тележка, каким то неведомым образом катнулась к самому краю, как будто ее кто-то толкнул, и начала падать. Сама же хозяйка увидив это, попыталась ее словить, но не удержала равновесие и полетела всед за своей поклажей. Никто не успел среагировать и поймать ее. В том числе не успел вовремя среагировать и водитель поезда. Он со всей силы нажал на тормоза, с диким визгом заскрипели колеса, но было уже поздно. До ушей пасажиров донесся хруст и противное чавканье. Раздались женские вопли, поднялась суматоха. Все столпились поглядеть на проишедшее. Лишь один пассажир развернулся и спокойно начал уходить со станции. Глаза его пылали, будто ад, а на лице была злобная ухмылка….

  • **** / Настоящему индейцу / Уна Ирина
  • Коралин / Wargoshi
  • Вальс с неизбежностью / Песни снега / Лешуков Александр
  • Ветка мимозы / Евлампия
  • Афоризм 494. О головах. / Фурсин Олег
  • Афоризм 877(аФурсизм). Об образовании. / Фурсин Олег
  • Аватар / Бестелесное / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Мойры / Запасник-3 / Армант, Илинар
  • Интервью 2014. Побуждение ума / Дневник Птицелова. Записки / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Танцующая с фонтаном / Механик Олег
  • Глава Четвертая / Крис и Лора / Розенберг Розенберг

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль