О вреде пользы / Игра в веревочку / Зауэр Ирина
 

О вреде пользы

0.00
 
О вреде пользы

В пользе много вреда. Или нет, не так. Самая хорошая вещь в больших количествах вредна. Я не про еду. И уже недовольна банальным началом.

Вы любите смеяться? Я да. Смех — это чудо; он явно приоткрывает в человеке какие-то резервы счастья. Ну, правда, должно же оно как-то запасаться, если даже лето хранится в банках с вареньем! И вот вам внезапно понадобилось причаститься счастьем. Может, чуть-чуть добавить своему, и так хорошему, настроению, а может все так плохо, что вы даже не уверены, что смех поможет, что вы сумеете добраться до резерва, а если сумеете, что от этого будет польза. Но все равно попробуете.

Есть люди, идущие по жизни с глубоко серьезной миной; ну нравится им ко всему относиться серьезно! A другие жить не могут без смеха. Сделаю вид, что люди бывают только этих двух категорий и посмотрю, во что выльется их встреча.

На самом деле, может, и ни во что. Умные поймут, что разные, верят в разное, и мирно разойдутся, черкнув в записной книжке адресок на случай, если когда-нибудь понадобится немного смеха или же серьезности.

Мое везение подсовывает мне фанатиков; один раз это были маги. Впрочем, об этом как-нибудь потом. Мне кажется более жутким фанатизм правоверного комедиофила. У него больше возможности испортить другому жизнь просто потому, что смех — вещь более часто встречающаяся в жизни, чем магия.

Комедиофил, как и другой фанатик, искренне считает, что его вера — лучшая на свете. Самая правильная, самая полезная, самая нужная. И готов двадцать четыре часа в сутки впихивать вам это полезное, нужное и правильное. Он, может, и не утверждает, что знает, как вам жить. Он просто атакует вас. Смехом, да. Ну а что? Классное оружие. Врагов им не раз уничтожали… но вы-то не враг! За что так с вами?

А за то, что друг. Потому что раз друг, то вот тебе самое лучшее, нужное, полезное.

И вот грустите вы в свое удовольствие или без него; и тут является агрессивный комедиофил и начинает вас активно тащить — как репку, то есть не спросив вашего желания (А что? Грусть это плохо! Другу плохо — значит надо помочь!) и с применением тяжелой артиллерии вроде:

цитат его любимых юмористических книг и чтения его любимых смешных стихов.

привлечения вас к сочинению чего-нибудь, что кажется ему смешным.

рассказов о своем собственном смешном, из жизни, чтобы вы вместе поржали.

Даже если до этого вы не особо цеплялись за грусть (чувство как чувство, одно из; интересно переживать его, получая новый опыт) то сейчас вцепитесь в него, как фотограф, отснявший Йети, в свой единственный снимок. И чем сильнее напор, тем крепче станете держать, и тем глубже уйдете в грусть, что не всегда стоит делать. Потому что свое — оно свое и есть и никогда не сравнится с пришедшим со стороны.

А для комедиофила смех — свое, родное и потому он тоже не отступит и продолжит вас бомбить, искренне считая, что сажает в вашей душе цветочки. И вам повезет, если у него ограниченное воображение. Тогда атака ограничится названными пунктами. А если нет, то жизни для вас не будет, как ее нет на Марсе.

Написав все это, я сама чувствую себя фанатиком. Оговорюсь: человек имеет полное право растрачивать свою жизнь на хи-хи, в любых видах; на банальные, пошлые и поверхностные стихи-посмехулечки, на выдумывание все новых игр «под юмор», которые легко отравят жизнь всем, кто в них ввяжется, потому что там не дозволяется ни малейшего отступления от смехаческого шаблона и за попытку отойти от него устраивается грандиозный скандал. На демонстрацию своего собственного агрессивного позитива и не менее агрессивного счастья. Но никто не имеет права растрачивать на все это мою жизнь, как и я — занимать чужие часы и минуты под свою грусть. Смех или грусть не должны стать поводом для войны.

Но ведь не убережешься. Те, кто желая приумножить пользу, превращают ее во вред, многочисленны и неистребимы. Они выхватывают куски из наших жизней. И они не виноваты, такова их природа; вам требуется мизер смеха, а им — капля грусти. А весь избыток лучше отдавать тому, кому он и правда нужен, или вкладывать в творение, даже если это будет драма невыносимого накала или очередные пустенькие посмехушки. Пользы все же больше — за счет уменьшения вреда. И за счет того, что написанное можно вывесить там, где его увидит тот, кто одной с вами веры. И будет тогда вам счастье — и не в особо острой форме, способной прикончить жизнь во Вселенной, а просто так.

10.12.14 г.

  • Теремок / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь
  • авторы Армант и Илинар - Умная Лошадка / Каждый из нас по-своему лошадь... - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / svetulja2010
  • Последний герой / Oreil
  • Голуби. / Ситчихина Валентина Владимировна
  • Наследница мага Часть 2. Тайна шаровой молнии / Проняев Валерий Сергеевич
  • 64 / Карев Дмитрий
  • Пальцы немеют от холода... / Стихи / Савельева Валерия
  • - Ну и как там? / 2019-2020 / Soul Anna
  • Паулинка / Атрейдес Литто
  • Дриада (Алина) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Война / От души / Росомахина Татьяна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль