Бункер смерти. Автор - emtever. / Конкурс фантастического рассказа "Тайна третьей планеты" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Бункер смерти. Автор - emtever.

0.00
 
Бункер смерти. Автор - emtever.

 

Война никогда не умрёт,

Если у неё есть шанс выжить.

 

 

 

Чертежи.

Уже неделю бункер охранял взвод солдат, которым командовал генерал Олисон. У всех было лучшее оружие, самые новые приборы обнаружения нежеланных гостей. Всем был дан приказ о стрельбе на поражение.

— За хрена всё это! — возмущался лейтенант сапёров Хэнк Хэрисон.

— Непонятно, ведь можно было сжечь, эти чёртовы чертежи! — присоединился Стивен Хейд — сержант взвода.

— Вы тупоголовые, идиотически настроенные солдаты, — устало ответил генерал.

— Но ведь мы говорим правду! Уже давно человечество написало законы, запрещающие как атомные, так и ядерные бомбы! Зачем было оставлять чертежи! — удивились Стивен и Хэнк.

— Поймите! С планет, которые ещё не изведаны, могут прилететь те, кто захочет захватить всех. Следовательно, нужна защита!

— Но ведь бы объединились, помогли!

— Не забывайте, что люди — миротворцы! То есть те, кто оказался выше всех на голову, смог взять контроль в свои руки! Но ведь может начаться восстание, а после хаос. И благодаря мерам, принятым нами, не случится ядерная война! Ведь учёным стёрли память об этом ужаснейшем оружие. Сожгли чертежи, кроме тех, что мы охраняем. Если кто выкрадет их, то всё! Начнётся массовая продажа из подполья и на «Чёрном» рынке. А если прилетят враждебные инопланетяне, эти чертежи будут отданы машинам, и те буквально за неделю столько этих бомб наделают, что ни один противник не сунется, — попытался объяснить генерал Олисон.

— И всё равно я не пойму… — начал было Хэнк, но главнокомандующий прервал его.

— Хватит! В конце концов, твоё дело выполнять приказы, не забыть код от бункера и тем более не рассказать его! А теперь пора спать!

— И как мы расскажем их? Нам сотрут память обо всё! И поменяют всю охрану вплоть до приборов, чтобы никто не знал, даже если запомнит, как пробраться в бункер «смерти». О смене кода я вообще молчу! — напомнил Стивен.

— А вы генерал их все знаете? — спросил лейтенант.

— Как и вы лишь последний. А вообще я вам и так слишком много сказал! Вам уже под сорок, а похожи вы на детей. Спать пора!

— Но ведь… — начал сержант, но, увидев лицо Сэра Олисона, уткнулся в подушку.

— То-то же, — потирая руки, ухмыльнулся генерал.

— Так вы ещё и положением своим злоупотребляете, — заметил Хэнк.

— Сейчас в карцер посажу или бомбу по чертежам сделаю, а тебя разминировать заставлю, — с улыбкой сказал Олисон.

— А я пожалуюсь президенту, — пробормотал сапёр, тут же спрятавшись под одеяла.

— Ладно, живи пока. Пойду, проверю посты.

Но утро не было так весело.

 

Сообщение.

Проснувшись, Стивен как всегда пошёл проверить посты. Вторая смена уже заступила, а бункер всё так же блестел на Солнце.

Вдруг его голову пронзила острая боль. Он упал на колени, увидев, что все сделали то же самое.

— Что за чёрт! — процедил он сквозь зубы, как вдруг он услышал голос у себя в голове.

— Люди Земли. Вы слишком долго управляли всем. Мы объявляем вам войну. Бомба лежит в трёх километрах от бункера, в городе, так что когда её разорвёт, а это случится через два часа, вы потеряете своё лучшее оружие. Спасибо за внимание. —

Как только боль прошла, сержант Хейд бросился к генералу.

— Генерал! Была передача с планеты этих чёртовых телепатов… — — Я знаю, тоже слышал. И все люди в мире. Нужно срочно ехать туда. Быть может, они поняли, как создать ядерную бомбу. —

— Но бункер нельзя оставить без присмотра! —

— Мне отправили приказ. В трёх километрах город! Надо вывести местных… Короче, выполняй приказ! —

— Но… — — Никаких но! Делай, что приказали! Собери войска! И пробуди своего дружка! Пока что он лучший!

— Надеюсь, он им и останется, — подумал Стивен, подбегая к палатке.

— Хейд! Я ждал тебя. Мне приснилось или…

— Скорее или. Собираем людей.

— Всех?

— Всех до единого.

— А как же бункер?

— Командование на него чихало.

— А если они хотят забрать чертежи?

— Телепаты… да пошли они куда подальше. Наше дело выполнить приказ, а то генерал с нас шкуру сдерёт, а на завтрак прикажет приготовить.

— Ну что ж, как прикажут, так и сделаем.

Через десять минут все уже сели в летающие десантные корабли. Каждый человек, кроме радиста, получили устройства, которые гасили любой контакт телепатов. Три корабля — три командира.

Но Стивен всю дорогу думал.

— Зачем они предупредили нас о бомбе?

 

Ловушка.

Буквально через пол часа корабль доставил десант к месту, где находилась бомба. Как только мирных жителей увели на достаточное расстояние, Хэнк принялся за работу.

— Не понимаю, зачем нас предупредили? — всё удивлялся Стивен, — ведь они могли взорвать часть города, и у нас было бы больше проблем.

Он вспомнил слова лейтенанта.

— Быть может, они всё же хотят забрать чертежи? — думал Хейд.

Он посмотрел в бинокль. Его друг работал у обычной на вид бомбы. Но когда сержант присмотрелся, то увидел, что это была бомба, созданная телепатами. Люди не знали о ней. Но, судя по виду Хэнка, Стивен понял, что тот волнуется не меньше него. Руки его друга тряслись. Оставалось десять минут до взрыва.

— Чего ты ждёшь. Нужен робот. Ты нужен лишь для проверки, — подумал Стивен и вдруг понял, зачем те предупредили их, для чего была разыграна эта комедия. Инопланетяне с планеты Солинес или как их называли люди — телепаты, решили выкрасть чертежи смертельного оружия. А бомба, что лежала на улице одного из главнейшего торгового города — их изобретение, экспериментальный аналог атомной бомбы, правда неудачный, а то им не понадобились бы чертежи. Но их выдуманное орудие было не что иное, как обычная взрывчатка. Взрывчатка, которая имела единственное отличие. Телепаты не рассчитывали на то, что им понадобится самим разминировать эту бомбу. Два провода вели лишь к одному. К взрыву. Не большому, городу ничего не будет. Но солдаты отвлечены. А после произошедшего все радисты свяжутся друг с другом. Следовательно, все будут долго спрашивать, смогли ли те добиться того, чего добилась человеческая цивилизация столетия назад. А транспортные суда будут спокойно проходить свой путь в течение часа.

— Хэнк! Назад! — крикнул Стивен, приподнимаясь, но было уже поздно. Ударной волной его сбило с ног.

Очнулся он через несколько минут и сразу кинулся к генералу.

— Генерал! Генерал! — кричал он, задыхаясь от пыли, стоявшей в воздухе.

— Да сержант, — ответил Олисон.

— Их бомба — отвлекающий манёвр. Её нельзя было разминировать. Они хотят проникнуть в бункер. Хэнк оказался прав! — доложил Хейд.

— Хэнка нет! А вашим «телепатам» не пройти в бункер. Они не знают кода, — спокойно ответил генерал.

— Вы не понимаете! Они же телепаты…

— Я знаю это! Что вам ещё надо?

— Поймите! Они, скорее всего, прочитали мысли Хэнка! Он был отвлечён, поэтому в его разум очень легко было проникнуть! Они направляются к бункеру. Транспортный путь не прослеживается, чертежи не охраняют! —

— Я приказываю вам не поднимать паники! Мы должны помочь мирным жителям! А вы ДОЛЖНЫ выполнить приказания!

— Да пошли вы все к чёрту! Я сам остановлю их.

— Сержант, стоять! Я не дам вам воспользоваться шатлами на транспортировочных кораблях.

— Не волнуйтесь, я сам всё сделаю.

— Я буду вынужден стрелять, — произнёс Олисон, доставая столетний револьвер.

— Вы знаете, что этим вы не пробьёте защиту. А после выстрела в голову никто не выживал. Ваш выбор, — ответил Стивен, развернувшись к кораблям.

Он ждал выстрела, но город был наполнен лишь криками и плачем. Хейд спокойно вошёл на корабль, оглянувшись на генерала. Тот смотрел ему в спину, держа револьвер и с улыбкой смотря на него.

Стивен махнул ему рукой так, как когда они были в палатке, дружески обсуждая всякие вопросы, перед обходом постов.

Генерал ответил ему тем же, но его глаза выражали грусть. Хейд понял, что его считают за зазнайку. За того, кто хочет показать себя героем даже тогда, когда не знает, выйдет ли это у него.

Но Стивен не хотел ни славы, ни ордена. Он хотел отомстить за смерть своего лучше друга Хэнка.

 

Конец тайны бункера смерти.

Хейд понимал, что времени у него от силы десять минут. Ведь телепаты должны пролететь со своей планеты сюда. Но их преимущество — более ранний вылет и высокая скорость космических кораблей.

Когда Стивен посадил свой корабль у бункера, он осмотрелся. Вокруг не было ни души. Пустые посты, техника, оставшаяся здесь до возвращения взвода. Лишь только на небе можно было разглядеть маленькие точечки.

Сержант обогнал врага не более чем на десяток минут. Он понимал это, поэтому немедля спустился в бункер, ввёл код.

Он знал о ловушках. Каждую минуту Хейд пытался сберечь, ведь они уплывали так быстро. Он не чуть погиб ли два раза, забыв о минах под полом и лазере, который был не виден взгляду. Об остальных, самых опасных, Стивен вспомнил из данных, которые были написаны их ними предшественниками, а после сожжены.

Наконец сержант добрался до этих проклятых чертежей. Уже был слышен рёв двигателей телепатов. Хейд схватил со стола схему. Не думая, он вытащил из кармана зажигалку и поджёг их. Теперь никто не сможет собрать самое ужасающее оружие в Мире. Быть может, через много лет какой-нибудь учёный совершит ту же ошибку, что и его предшественники, но зато, никого не будет так тянуть к чертежам, чтобы стать властителями.

Стивен отключил все ловушки и спокойно вышел из бункера. Его уже окружили жители планеты Солинес. В его руке до сих пор тлел пепел. Телепаты злобно глянули на него своим множеством глаз. В их руках блеснуло оружие.

Последнее, что услышал Стивен — рокот выстрелов, направленных в него.

  • Афоризм 952(аФурсизм). О молчании. / Фурсин Олег
  • Вызов себе и чувствам / "Вызов" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Демин Михаил
  • Sanguis rosa / Разрушенные мосты, разорванные перекрестки / Triquetra
  • Тот мальчик / Утренние сны / Тигра Тиа
  • Это все потому, что у тебя нет друзей / Лысов Михаил Юрьевич
  • Море / Чокнутый Кактус
  • Крепкие узы любви / Мякотин Евгений
  • Русалка ждёт / Алиенора Брамс
  • Весна / Васильев Данила Владимирович
  • Валентинка № 53 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Ущипни меня, Яга! / Рассказки / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль