История вторая / Две дороги, два пути / Плотникова Эльвира
 

История вторая

0.00
 
История вторая
Погоня

Шугейз еще никогда не проводил время так весело. Познакомившись с Еной, он повел ее в свою сокровищницу, и мартышка пришла в такой восторг, что он проникся к ней еще большей симпатией. Да, он гордился своей коллекцией: одежда от лучших модельеров и по последней моде, изысканный парфюм, самая дорогая косметика, украшения из золота и драгоценных камней. Все это заиграло новыми красками, когда нашелся благодарный и, главное, понимающий зритель. Ах, как ему этого не хватало! Ах, как ему нравилось это неподдельное искреннее восхищение! Он даже решил подарить ей что-нибудь на память. Потом, когда закончится его отпуск. Да-да, Шугейз удивлялся самому себе, но он уже не хотел убивать мартышку. Она не смогла бы угрожать ни его жизни, ни его репутации там, на Небиру. Небиру — это там, а она — тут.

— Шугейза, милая, тебе так идет эта кофточка, — ворковала Ена, ласково поглаживая чешуйки на его руке. — Давай подберем к ней шарфик. Вот этот подойдет, да?

И Шугейз млел, ему впервые были приятны женские ласки, ибо в ответ от него не ждали истинно мужских поступков.

— Дракошечка, дорогая, смотри, вот это ожерелье точь-в-точь цвета твоих глаз! — И Ена ловко щелкала замочком, щекоча своими пальчиками его шею.

Шугейз пытался объяснить — он не дракон. Нарисовал на земле палочкой картинку дракона и повторил несколько раз: «Дракона! Дракона!» Потом стер крылья и острые гребешки и показал на себя: «Рептилойд». Мартышка оказалась глупа, как полено! Впрочем, чего еще можно ожидать от мартышек. Она решила, что злые охотники оторвали «бедной несчастной Шугейзе» крылья, когда та была совсем крошкой, поэтому теперь «бедная несчастная Шугейза» живет одна-одинешенька, изгоем из собственного племени. Битых полчаса пришлось успокаивать рыдающую от жалости и несправедливости мира Ену.

Потом они уже вместе примеряли наряды и красовались друг перед другом. А вечером, когда стало темно, разожгли костер перед входом в пещеру. Шугейз пытался предложить Ене и вкусную колбасу, и копченый окорок, но та отвергла его угощение и ужинала сушеными фруктами. Мартышка — она и в Африке мартышка…

 

Ночью в горах очень холодно, очень темно и совсем не тихо. Обычно Шугейз спал на корабле, но не тащить же туда мартышку! И оставить одну как-то неудобно. Тем более она не отпускала его ни на шаг, чуть ли ни в кустики следом лезла, проверить, не сбежала ли «маленькая дракошечка». Так и сидели вдвоем, укутавшись в Енино одеяло. Вокруг что-то охало, ухало, трещало, подвывало, но огонь должен был отпугивать всех диких животных… Должен был! Так какого альдебарана сюда приперлось это чудище?!

Из темноты сначала вынырнуло нечто длинное и извивающееся. Шугейз подумал — змея. Но нет, следом появилась морда размером с приличный тазик, по бокам «тазика» порхали в воздухе две простыни. Змеевидный шланг рос прямо из морды. И тянулся к Ене, а глупая мартышка взвизгнула и бросилась навстречу чудищу. Бросилась бы, если б Шугейз не оказался проворнее. Он схватил мартышку в охапку и помчался наутек. А ночью в горах темно, да. Вот только у рептилойдов особое ночное зрение. Правда, с перепугу Шугейз рванул совсем не в том направлении. Не вверх по склону, где спрятан корабль, а куда-то вниз. Чудище обиженно взревело и понеслось следом.

Наверху, в корабле — оружие, способное завалить целое стадо таких чудищ. Внизу, в джунглях — много диких зверей, которым не спалось по ночам. Поэтому бедному Шугейзу пришлось петлять и на бегу менять направление. А мартышка, будь она неладна, вместо благодарности за спасение, вопила что-то абсолютно дикое. Не иначе как от страха умом тронулась.

— Отпусти! Отпусти, Шугейза! Это же Манюня, мой слон! Мой слон, я тебе говорю! Отпусти, он из племени сбежал, меня нашел! Он хороший! Отпусти, кому сказала!

Конечно же, не отпустил. Потом успокоится, спасибо скажет. Запихнул в корабль и взлетел, чуть ли ни сразу перейдя на сверхсветовую скорость. Мартышка притихла, взирая на Шугейза с ужасом.

«Вот идиот! — подумал он. — Зачем надо было ее спасать, если теперь точно придется прибить?!»

— Так ты не дракон… — прошептала Ена.

Наконец-то поняла! Но отчего-то Шугейзу очень хотелось заплакать.

  • 05 Холмы зеленой Земли / 1994 / Jean Sugui
  • Случай в Пылаихе / Тихомирова Татьяна
  • Наш ареал / Запасник-2 / Армант, Илинар
  • Бушует сентябрь / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Старый лесник / Невтемин Евгений
  • Повелитель флюгеров. Глава 5 / Сухтэ Дмитрий
  • Ладони полные тьмы / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Муж спросил / Опиум для народа
  • Демонові, що живе по сусідству / Розріджене повітря / Nerd
  • Час тигра / Андрей Сузь
  • Эльфийская любовь - Takkarro KT / Миры фэнтези / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль