Глава 22 / Вечная Битва: Восход Черной Луны / Бершицкий Николай
 

Глава 22

0.00
 
Глава 22

Глава 22

Хаос недовольно постукивал ногой, и, когда Лукиус, наконец, появился в яркой вспышке, одарил вестника косым многозначительным взглядом.

— Пунктуальность еще никому не испортила жизнь, — подметил бог.

— Для существа, стоящего вне времени, ты странно реагируешь на мою «задержку», если это слово будет уместно.

— Мне слишком многое предстоит сделать в ближайшее время, и здесь это слово уместно. Тем более, если раньше мне приходилось продумывать сложные схемы, чтобы столкнуть с холма камень раздора, то теперь Ааззен щедро вручил мне пару удобных рычагов. Теперь этот камень покатиться по склону, вниз, вниз и вниз, подминая траву и деревья. Его скорость будет все увеличиваться и увеличиваться. Однако сначала я хочу разрешить наш спор на игровой доске.

Лукиус тряхнул отвисающим рукавом, повелевая каменной колеснице перекрыть пути к отступлению фигурам Хаоса, которые он отодвинул в последней партии.

— Я почему-то рассчитывал на слова вроде «опять строишь несбыточные планы», — хихикнул бог войны, ощутив явное безразличие собеседника.

— Пожалуй, избавлю тебя от этого, — старец нахмурился. — В Мироздании возможно все. Я ведь могу ошибаться.

— Чаще, чем ты думаешь, — Хаос оставил одного мечника на растерзание колеснице. — Что же в Чертоге мнения сильно изменились?

— Мы ждали нападения на Аллин-Лирр, — словно оправдываясь, пояснил вестник. — Единственное — никто не подозревал, что среди высокорожденных найдется предатель. У них ведь нет причин… с виду.

Хаос выждал, пока фигура воина с мечом с грохотом развалиться под ударом пики седока колесницы.

— Ждали-то, ждали, только от меня.

— Не все ли равно.

— О-о-о, конечно нет, — казалось, Властитель Морагода облизнул воображаемым языком несуществующие губы, когда его каменные солдаты начали обходной маневр колесницы. — Я на самом деле не так предсказуем, но не будем об этом. Ты слышал, что Тысячеглазая Мать впала в ярость? Кто знает, на что она способна в таком состоянии.

— Не ты ли постарался? — задумчиво произнес Лукиус. Его мысли погрузились в план стратегических действий.

— Нет, как ни странно. Опять Бэрон. Сопляк не понимает, когда пора остановиться. Однажды он начнет жалеть о своих поступках да поздно будет.

— Собираешься начинать против него войну? Не забывай — за ним идут сильные демоны.

— Сильные… за мной идут сильнейшие, — Хаос засветился от гордости, произнося эти слова. — Нет, я не разведу войну с Бэроном. Слишком мелочно. И вообще демонам сейчас не до войны друг с другом.

Фигуры бога разрушения подобрались за время беседы к крепости старца опасно близко, и Лукиус заметил ряд роковых ошибок, допущенных им ранее. Он определенно уступал Хаосу в мастерстве, и пришлось осознать скорое поражение.

— Чего ты вообще добиваешься? В твоих действиях не прослеживается смысл. Мне казалось, ты хотел отомстить Лимаэль или отыграться на Бэроне.

— Все будет, — усмехнулся Хаос, уже празднуя победу. — А что насчет Чертога? До меня доходили слухи, будто они затевают нечто крупное, готовят демонам теплый прием. Сам Всевышний негодует, даже я могу ощущать колебания ткани Мироздания.

— Мы не должны беседовать на эту тему.

— Мы, по-хорошему, вовсе не должны беседовать. Но мы с тобой выше правил, не так ли? Жаль нас немного. Тех, кто не боится идти против ветра.

— Не обобщай меня с собой, — размеренный голос вестника зазвучал недовольно, стены его крепости медленно оседали в клубах пыли. — Я может и против правил, однако ж, мои интересы в другом и средства я подбираю другие.

— Мне рассказывали, — отрезал Хаос. — Это как-то связано с Армагеддоном…

— Откуда…, — было оборвал его Лукиус.

— Да — ты проиграл, — оборвал самого вестника судьбы темный бог. — И это лишь начало поражений Золотого Града.

Лукиус стоял и ошарашено смотрел на могучую фигуру Владыки, перекрытую его каменным войском. Он знал, с кем приходиться сталкиваться и иметь дело в моменты встреч, подобных этим, однако сейчас Хаос предстал перед ним во всей красе. Заметив замешательство проигравшего, воплощение безумия Сатаниила задрало голову, зарокотав хохотом. Статуи на исполинской доске дрогнули и рассыпались.

— Скоро боги выйдут на последнюю черту, а Черная Луна закроет солнца! Да ты, небось, слышал и сам.

— Что все-таки твориться в твоей голове? — возобладав над собой, вопросил Лукиус.

— А разве ты не знаешь? Ха-ха, там — хаос!

 

 

  • Ольга и рис / Trashorama или Сумерки человечности / Маслюк Дмитрий
  • Пособие для начинающих / Malfoy Emily
  • Не открывай! / Армант, Илинар / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Флудилка / Летний вернисаж 2019 / Художники Мастерской
  • Афоризм 212. О гение. / Фурсин Олег
  • Непрощённый / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Пролог / Путешествие Кирилла / Климов Сергей
  • Жизнь продолжается! / Коновалова Мария
  • Призрак спасителя / Проняев Валерий Сергеевич
  • Цветок магнолии / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Приключения в замке (из воспоминаний оруженосца) / Fantanella Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль