Пещера / Рог / Олива Ильяна
 

Пещера

0.00
 
Пещера

Урал — край легенд и самоцветов! Да, эти заповедные места богаты полезными минералами и драгоценными камнями, а какие легенды рождаются в уральских деревьях. Но всё же самая главная ценность Урала — природа. Подножья гор утопают в изумрудной зелени лесов. Есть ещё одна достопримечательность горных местностей — древние пещеры.

Группа спелеологов поднималась в горы. Среди них — молодой парень с рыжими волосами и веснушками на носу, чем-то похожий на Антошку из мультфильма. Кстати, звали его так же — Антон. Для новичка он был слишком горяч и самоуверен, лез, куда не надо и постоянно попадал в неприятные ситуации: то провалится в какую-нибудь трещину, то еще где-нибудь застрянет. В общем, парень искал приключений себе на голову, был жутким оптимистом и смотрел на мир широко открытыми голубыми глазами.

— Пропадет, — вздыхали одни.

— Новичкам везет! — говорили другие.

 

Так само собой получилось, что «опекуном» Антона стал местный спелеолог Алексей. Лёша был невысокого роста, но жилистый и выносливый, и конечно, профессионалом своего дела. Он, увлекаясь мифологией, верил, что эльфы, драконы и кентавры действительно существовали, и даже пытался найти их следы. Все уже привыкли к чудачествам Лёхи, но Антон не мог понять, как взрослый, образованный человек, верит в подобные сказки. Сначала он воспринимал, это как шутку, но через полчаса рассказов и теорий о возникновении подобных существ, слово «кентавр» Антон слышать уже не мог, и думал, как бы поскорее сбежать от разговорчивого собеседника. Тем более говорок у Алеши был ещё тот уральский. «Видимо, у парня паранойя цветет пышным цветом. Ему только рассказывать о Хозяйке медной горы! Тоже мне сказочник недоделанный!» — злился новичок.

— Кажется, меня зовут. Я сейчас! — скороговоркой бросил он на ходу.

— Будь на связи! — крикнул Алёша ему вслед.

«Обращается со мной, как с маленьким, а сам верит в сказки! Мой наставник — заигравшийся ребёнок!» — с раздражением думал юноша, обогнав впереди идущих. Он быстрым шагом шел по тропе, и через несколько минут вдруг подумал: «Да, что это я так психанул? С чего вдруг? Ну, верит человек в сказки, ну и пусть. Мне то, что?» Выпустив пар, Антон понял, что слишком обогнал основную группу и остановился. Сняв рюкзак, он достал флягу с водой и стал оглядывать местность. И тут уголком глаза заметил справа какую-то вспышку света. Антон резко повернулся, но увидел в полутора метрах выше тропы только трещину в скале, заваленную камнями и заросшую кустарником.

«Ух», — восторженно подумал парень, и, закинув рюкзак за спину, стал карабкаться вверх. Ухватившись за ветки, он подобрался вплотную к щели между камнями и попытался туда заглянуть. Но, разумеется, ничего не увидел. От азарта у Антона зачесался кончик носа и, ухватившись за большой камень, рванул его на себя. Тот неожиданно легко поддался и чуть не придавил Антона. Проследив взглядом за покатившимся вниз на тропинку обломком, юный спелеолог включил фонарь и заглянул в открывшийся проход. «Здорово!!! Почему же раньше никто не заметил эту пещеру? Я буду первооткрывателем!» — с восторгом подумал он и храбро шагнул в темноту.

Свет фонаря осветил стены узкого хода. Антон пробирался вперед достаточно быстро, несмотря на то, что весь пол был усыпан острыми камнями. Но чем дальше он продвигался, тем поверхность выравнивалась, напоминая скорее узкий коридор. Тут свет фонаря уперся в стену — это был тупик. «Ну вот!» — с досадой, ощупывая каменную глыбу, подумал Антон и стукнул кулаком по шероховатой поверхности. И случилось чудо — от удара, камень немного сдвинулся. «Так, так, так!!! Ну-ка…» — юноша с силой навалился на каменную преграду. Монолит, загораживающий проход, завалился и с грохотом упал. Антон посветил в открывшийся проход и, переступив через камни, шагнул внутрь. Узкий луч фонаря выхватил из темноты оседающую пыль и часть стены, на которой Антон, подойдя поближе, смог разглядеть какие-то символы. У молодого энтузиаста вспотели ладони: «Вот это находка!!! Ребята лопнут от зависти!» Здесь было на удивление сухо и, вопреки ожиданиям Антона, никаких сталактитов и сталагмитов не было. Пройдя еще метров десять вглубь пещеры, Антон вернулся к загадочным знакам на стене. В центре было изображено какое-то животное. Присмотревшись, Антон вскрикнул: «Так это же кентавр!» Он вспомнил сказки своего наставника и, подойдя в плотную, прикоснулся к удивительному рисунку… и тут же отдернул руку — стена была теплой! Очень теплой! Растерянно взглянув на стену, Антон сделал пару шагов назад и наткнулся на валун, лежащий в центре, этой загадочной пещеры. Юноша машинально присел на камень и тут же вскочил: на гладкой поверхности камня лежал какой-то предмет.

Антон посветил фонариком. Предмет напоминал музыкальный инструмент — рог. Такие вещи он видел только в учебниках по истории. Юноша осторожно взял его и обтер рукавом куртки. На роге из неизвестного материала, были замысловатые узоры, непонятные знаки, и от него исходило приятное тепло. Антон машинально, даже не задумываясь, поднес рог к губам и слегка дунул. Внезапно громкий звук прокатился эхом под сводом пещеры и резко оборвался.

«Ух, ты! Круто!» — с какой-то лихостью подумал «отважный первооткрыватель», уже представляя тот переполох, который произведет своим открытием.

— Надо ребятам показать, — проговорил он, сунув удивительную находку за пазуху.

Тут пещера наполнилась ярким светом, ослепив Антона на несколько секунд.

Затем наступила полная темнота. Юноша напрасно пытался включить неожиданно «сдохший» фонарь. Затем повернулся к еле заметному светлому пятну и стал пробираться к выходу.

 

  • "А поговорить?.." (ФЛУДИЛКА) / Купальская ночь 2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Зима Ольга
  • Ищу работу! - табакера / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • От судьбы не уйдешь. Рецензия на роман Дмитрия Морозова "Сделаю так, чтобы помнили..." / "Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи / Пышкин Евгений
  • Музыка леса / Стихи со Стиходромов / Птицелов
  • Яблоки / Тёмная вода / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Рассказы охотника-эвенка / Рассказы у костра / Хрипков Николай Иванович
  • Мы (мой первый стих) :) / Стихи разных лет / Аривенн
  • Сенкович Ула - НЕ СТИХИ / 2 тур флешмоба - «Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт…» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Анакина Анна
  • Птичья лапка / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Филёвские рассказы / Стрекалов Александр
  • Самообман / ЧУГУННАЯ ЛИРА / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль