5. / Под красным покрывалом / Самсонова Катерина
 
0.00
 
5.

…Ветер стих, перестав ловить его локоны, выбивающиеся из-под капюшона. На нём новая маска, новая одежда. А суть та же, неизменная.

Он снова выжил. Илона тоже, но время постановило, что им лучше разделиться. Он убедился, что беды, пусть и на время, но обошли её. Илона справится, переживёт. Пускай считает, что он пропал. Исчез — столь же внезапно, как и появился. Очень важно вовремя уходить, не доставляя лишних неприятностей, когда их и так много. Довольно и того, что он вновь вытащил её с того света.

Увы, к его глубочайшему сожалению, по суровому стечению обстоятельств он сумел вернуться в Петербург только через год — когда дорога привела его туда, где пути из морга сводятся в одном единственном месте.

На кладбище стояла тишина, ни ветра, ни бесед. Живые не приходили, призраки удалились на другую половину территории. Сняв перчатку, он провёл рукой по надгробному камню. Совсем недавние, молодые смерти, которые, возможно, он бы так же предотвратил. Ему не дали.

— Я предупреждал… — пробормотал он под маской. — Не довело до добра.

Что-то всколыхнулось позади. За ним следили, скорее всего, затаившись за неким деревом. Живая душа. Это неважно, пусть наблюдают.

Вестник простоял ещё несколько минут над могилой. Один, в большом городе, с неисчислимым на памяти списком потерянных жизней. Мрачные мысли утягивали с головой, не позволяли уйти. Он словно ждал знака, как поступить, что делать дальше, куда идти теперь.

Он дождался. За спиной, шурша прошлогодней травой, прошла женская энергия. Незнакомка. Она близилась. И встала вровень с ним.

— Вы его знали?

Она здесь по той же причине, что и он.

— Едва ли, — ответил Вестник и, наконец, обратил на неё внимание. — А вы?

Девушка с зелёными волосами грустно улыбнулась.

— Едва ли, — повторила она и ответила ему взглядом, полным тайных сожалений, которые она плотно прятала за защитой топазной подвески на шее.

Прятала умело — но не от него.

— Красивая маска, — зеленоволосая прервала гнетущее молчание.

Глаза Вестника смущённо сузились. Её улыбка, глаза, такие же зелёные, внутри чувствовалось сильное сердце. Похоже, это будет его новый спутник в этом году.

— Тогда будем знакомы, — и он протянул ей руку, давая время на решение.

И она приняла её.

Он больше не один.

 

 

Апрель-Май 2019 г.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль