-2- / Til Enda / Rosenrot1
 

-2-

0.00
 
-2-

Температура понизилась настолько, что теперь не спасал даже постоянно поддерживаемый костёр. Кроме того, дрова постепенно, но неминуемо подходили к концу, а возможности пополнить их не было — из первоначального отряда людей осталось лишь трое, и тот факт, что один из них постоянно находился в дозоре, явно не способствовал принятию поспешных решений.

Ветан, уже давно не выглядящий, как обычный шестнадцатилетний подросток, казалось, стал ещё старше, и это пугало даже больше, чем вся ситуация в целом. Казалось, всё закончится здесь, в этом богом забытом укрытии в горах, и Ю так никогда и не сможет понять, что из всего, что произошло, было сном, а что — реальностью.

Стиснув зубы, девушка упрямо уставилось в небольшое окошко, будто там, за ним, можно было найти какой-нибудь выход.

Быстрые шаги, раздавшиеся во дворе и затихшие на ступеньках прямо перед тем, как дверь резко отворилась, заставили её обернуться.

Лиам, один из оставшихся охранников — выглядел крайне плачевно. Землистый цвет лица сочетался с болезненно сжатой рукой на привязи, плюс иней, покрывавший брови и усы.

— Ваше высочество, нужно уходить! — Ю поняла то, что он только собирался сказать, по выражению глаз мужчины. — Кажется, им надоело ждать, так что они наступают!

Ветан даже не шевельнулся, словно окончательно прирос к месту.

— Ваше высочество!

— Это бесполезно, — в голосе подростка было такое смирение, что хотелось взвыть от отчаянности ситуации. — Видимо, такова моя судьба — умереть здесь.

— Мы постараемся их задержать, поэтому бегите!

— Куда? Мы в снежной ловушке в горах. Выхода нет.

— Бежим, — Ю рывком вздёрнула подростка на ноги, и, полностью проигнорировав изумление на лицах солдата и мальчишки, потянула его к выходу. — Думать будем потом.

Снаружи сразу налетел холодный ветер, постарался забраться даже под одежду, да и бежать через снег, проваливаясь практически по колено, было сложно, но Ю упрямо продолжала тянуть за собой мальчишку.

У крепости, вернее, того, что от неё осталось, было одно-единственное преимущество: последняя стена, оставшаяся стоять, могла дать определённое преимущество обороняющимся, но на то, что трое человек смогут задержать целый отряд, который она тогда увидела с вершины, рассчитывать не стоило. Времени подумать, что же произойдёт с теми, кто останется их защищать, не было, поэтому она молча подтолкнула Ветана вверх по практически непроходимой дороге — единственному пути к отступлению.

Им вряд ли удастся преодолеть этот перевал — чёрт, да это совсем невозможно, но всё же лучше так, чем ждать смерти в ледяной крепости.

— Мы не можем! — озвучил её мысли Ветан, обернувшись к ней и борясь с сильным ветром, но Ю, не дав ему договорить, снова толкнула мальчишку вперёд.

Подниматься было сложно — на дорогу было насыпано столько снега, что лезть вверх приходилось практически отвесно, плюс мгновенно окоченевшие руки отказывались гнуться, не способные цепляться за выступы.

Возможно, им удалось подняться всего лишь на несколько метров, когда снизу донесся звук горна — наступающие приближались к стене крепости. Чуть не сорвавшись, Ю бросила взгляд вниз, и увидела их — чёрные точки, заполонившие всю дорогу.

Страх подстегнул, заставив карабкаться еще быстрее, ещё выше. Наконец, им удалось достигнуть широкого уступа, после которого начиналась узенькая дорожка, граничащая с обрывом.

Вряд ли наступающие не знают, что второй единственный путь из крепости пролегает здесь. Но, по крайней мере, у них будет время уйти как можно дальше, пока тяжеловооружённые воины смогут взобраться сюда.

Ветан сделал было один неуверенный шаг вперёд по направлению к дорожке, но Ю придержала его за рукав. Пришлось даже развернуть его прямо к себе, крепко взяв за плечи.

— Что бы ни случилось, не смотри вниз и ни о чём не волнуйся. Ты понял? — мальчишка, казалось, слабо понимал, что вообще происходит, что заставило Ю горько улыбнуться. Всё прямо как в тот день, когда они впервые встретились. — Понял?

— Да, — Ветан слабо кивнул и двинулся вперёд уже спокойнее, даже в какой-то степени медленнее, но в этом Ю сейчас его обвинить не могла.

Сюда звуки сражения практически не долетали, лишь раз, как Ю показалось, послышался звук горна, но о его значении девушка предпочитала не думать. Сейчас единственное, что они могли делать — бежать, ни на что не надеясь.

Она не знала, сколько они прошли, когда Ветан как-то странно обмяк, остановившись и прижавшись лбом к ледяной скале.

Камень, за который он только что держался, был странно скользким, а на снегу под ногами остались ярко алые капли.

— Ветан?

— Пустяки, кажется, порезался о камень, — мальчишка попытался успокаивающе улыбнуться, но уголки его рта дёргались, выдавая огромное волнение.

Сжав его рукав, Ю закрыла глаза, тоже пытаясь успокоиться.

— Ещё немного, — наконец проронила она.

Метров через триста, показавшихся вечностью, в скале было небольшое углубление, почти как пещера, и они укрылись в ней, придвинувшись друг к другу, чтобы хоть как-то сохранить тепло. Звук ветра скрадывал все звуки, так что теперь, как ни старалась, Ю не могла услышать даже шороха медленно скатывающегося с вершины снега.

Они вряд ли смогли уйти далеко, так что весь вопрос был в том, как скоро преследователи их догонят.

— Кажется, Бог всё-таки не на моей стороне, — мальчишка горько усмехнулся. — Он послал мне вас, и я был уверен, что это знак свыше, но теперь понимаю: всё это были лишь пустые надежды.

— Ещё ничего неизвестно, — пожала плечами Ю. — Быть может, ваши воины спасут вас. Или нам удастся уйти по тропе.

Ветан издал слабый вздох, и Ю чувствовала, как сильно трясутся плечи мальчишки от холода, и, возможно, от сдерживаемого страха.

— Наверное, они не посмеют тронуть вас — всё же вас послали сами боги, — Ветан до крови прикусил губу. — Так что вам нет смысла рисковать своей жизнью, пробираясь по этой тропе со мной.

Всё происходящее напоминало сцену дешёвого голливудского фильма. И сейчас, по закону жанра, они должны были либо быть спасены, либо оба должны замёрзнуть вместе, оставшись в будущем символом настоящей силы воли и чего-нибудь ещё. Второй вариант, раз это фильм, был вероятнее, но Ю не устраивал.

Внутри шевельнулась странная решимость идти до конца, что бы ни случилось.

— Ты говорил, что меня послали боги, чтобы защитить твоё государство, — девушка нахмурилась. — Если так, то ничто здесь не закончится.

Лицо мальчишки на мгновение озарила слабая улыбка.

— Пойдём, — Ю первая поднялась на ноги.

  • То делом, то безделием / О глупостях, мыслях и фантазиях / Оскарова Надежда
  • Здравствуй, русская зима! / Васильков Михаил
  • Мне бы... / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Знал никто... Птицелов Фрагорийский / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Пьеро / Белка Елена
  • Медвежонок / Дагара
  • Щенок / Лисичка Олен
  • Джон (Аривенн) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Валентинка № 46 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • № 16 Amarga / Сессия #3. Семинар "Резонатор" / Клуб романистов
  • стиходромное / По картинкам рифмы / Тори Тамари

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль