Глава 1. Я пропала / Мой ёжик / Крытя
 

Глава 1. Я пропала

0.00
 
Крытя
Мой ёжик
Обложка произведения 'Мой ёжик'
Глава 1. Я пропала

— Ой, кто это у нас тут?

В траве сидел маленький симпатичный ёжик. Ёжик приподнял голову, повёл носиком, нервно фыркнул и поспешил скрыться в густых белоснежных зарослях спиреи. Я тоже уже хотела уйти, но заметила, что на месте, откуда только что утопал игольчатый зверёк, что-то заманчиво сверкнуло.

Опустилась на одно колено, нагнулась и пригляделась. На земле лежала монета. Серебряная? Я протянула руку и достала неожиданную находку. Луч засыпающего солнца задел монетку и я чётко смогла разглядеть причудливый рисунок. Это… Ёжик?! Повернула, а на обратной стороне прочерчена просто полоска по центру.

— Света! — крикнула бабушка и мгновенно развеяла мою задумчивость.

Я поспешила подняться и, следуя своей любимой привычке, подкинула монетку в воздух, поймала её и спрятала ёжика в карман джинсов.

Вмиг стало невыносимо темно.

Кто-то пнул меня в бок, обозвал недобрым словом. Я уже думала, что мне это только снится, но не тут-то было. Яркий свет ослепил глаза. Инстинктивно мои руки потянулись к лицу, чтобы защититься. Вокруг скопилась кучка людей. Кто это? Где я? Зачем продолжать слепить глаза фонарём? Ничего не понимаю...

— Чего разлеглась? — буркнул старичок где-то над головой.

— Вот идиотка! — послышалось с другой стороны.

Кучка людей быстро превратилась в толпу. Гул нарастал. Злобный смех заставил меня волноваться.

— Кто вы? Где я? — повторяла я одно и то же, но никто не отвечал, а только кричал на меня.

Сжавшись в клубочек, я искала спасения в стене за спиной. Какая-то улица… Перекрёсток, магазины, мрачно светящиеся витрины… Маленькие домики съедали высокие небоскрёбы. Чёрное небо, грозные лица.

— Стойте! Чего столпились? Расходитесь! — скомандовала хрупкая светловолосая девушка, смело пробравшаяся сквозь толщу людей, и присела прямо напротив меня.

Недовольные возгласы потихоньку стихали, люди расходились кто-куда. И через минуту никого уже не было. Девушка помогла мне подняться.

— Ну! И кто ты? Что ты здесь делаешь? — спросила она, заправляя кудряшку за ухо.

— Сама не знаю, — пожала я плечами.

— Тебе стало плохо? Почему ты здесь развалилась?

Люди на этой улице выражаются довольно грубо.

— Да я вообще не понимаю как здесь оказалась! Помню только как нашла монету, меня позвала бабушка и вот я уже не на даче, а не пойми где!

— Какую монету?

— Вот!

Я вытащила ёжика из кармана и протянула незнакомке. Она повертела монетку, рассмотрела с обеих сторон и задумалась.

— Постой! Здесь, кажется, раньше была полоска, а теперь точки, — я выхватила свою находку, чтобы изучить её получше. — Точно! Теперь осталось четыре точки почему-то...

— Да ты что-то путаешь, не может быть такого...

Волнению моему не было предела. Девушка хватала меня за руки, пыталась успокоить и заодно забрать монету, но я вырвалась и выбежала на дорогу. И на меня тут же наехала машина. Я снова упала, правда, от испуга. Повезло, не задело. Монета со звоном ударилась об асфальт, укатилась, а когда остановилась, сделала несколько оборотов вокруг своей оси и притаилась под передним колесом. Пришлось лезть за ней. Достала!

— Зачем выскочила на дорогу? Я чуть голову себе не расшиб! — выговорил мне водитель, высунувшись из-за двери.

Очередной грубости я уже не смогла стерпеть! Сделала рывок и быстро оказалась на ногах. И со всей силы стукнула кулаком по капоту. Водитель хлопнул дверью, подбежал ко мне и схватил за руку.

— Ты что делаешь?! — выкрикнул он.

Но через мгновение его голос смягчился:

— Что это у тебя?

Он тоже заинтересовался монетой и попытался вырвать её, но мои пальцы сжались так крепко, что у него ничего не получилось. Пришлось рассматривать как есть. Здесь что все — воинственные коллекционеры? Ну уж нет, это мой ёжик, никому его не отдам. Пусть сначала вернут меня домой!

— Кто ты? Я тебя знаю? — спросил водитель.

В это мгновение над нами ожил фонарь, освещая наши удивлённые лица.

— Не знаю! Отстань!

У меня не получалось освободиться. Я корчилась от боли, рука, кажется, совсем онемела. Верный способ был наступить ему на ногу.

— Да что ты творишь? — возмутился незнакомец, но руку не отпустил.

— Отпусти, отпусти! Наехал на меня и ещё чего-то хочешь?

В конце концов у меня всё же получилось вырваться и изо всех сил я бежала и бежала, не оглядываясь и не обращая внимание на недовольных людей и возгласы незнакомца. На моём пути возникло крохотное здание. В темноте, нащупав ручку двери, я обнаружила, что она открыта, и метнулась внутрь. Жаль, что на двери не было замка. Пришлось придвинуть какую-то рухлядь, напоминающую тумбочку. Теперь только она меня и защищала. Но от чего? Чего я боялась?

Сначала я даже не заметила, что внутри тоже было совсем темно. Здесь вообще везде темно. Будто кто-то выключил свет во всём городе и почему-то забыл его включить.

В дверь постучали. Я вздрогнула.

— Эй, ты! Не знаю как тебя зовут. В общем, открывай, давай! Я видела, что ты сюда забежала.

Я узнала голос той девушки, что помогла мне на улице, но открыть не решалась. С чего бы это мне кому-то доверять?

— Открывай! Что ты там делаешь?

— Прячусь, — вырвалось у меня.

— От меня?

— Не знаю… Нет… Ото всех. Я не должна здесь быть.

— Да откуда ты такая свалилась на нас? Откроешь?

А что мне было делать? Сидеть во тьме и ждать не пойми чего? Пинком я отбросила тумбочку, та ударилась о стену и окончательно развалилась. Дверь распахнулась. На пороге стояла девушка. Трудно её разглядеть. Она была словно тень. Неожиданно за её спиной возникла другая тень, выше и мощнее, и оттолкнула девушку в сторону. Сердце замерло от страха. Инстинктивно ноги унесли меня к противоположной стене, я забилась в тёмный дальний угол, будто пойманный в ловушку зверёк.

Послышался встревоженный мужской голос. Голос интересовался моим самочувствием, не поранилась ли я, кто я такая и откуда он меня мог знать. Ни на один вопрос у меня ответа не было. Понимаю, что это не сон. Защипала свои руки до синяков, но так и не проснулась, глупая.

Тень приблизилась ко мне, крепко ухватила за плечи и заставила подняться. Это был тот самый молодой человек, что наехал на меня на своей машине. Теперь я узнала его холодный голос. Мою правую щёку щекотало его тёплое дыхание.

— Ты-ты… Это ведь ты? Только не уходи снова, — отчаянно твердил он.

Я не понимала в чём дело… Совсем растерялась… Молодой человек обхватил меня обеими руками, будто кто-то мог отнять его добычу. Прижал к груди так, что было трудно дышать. Тьма рассеялась яркой вспышкой одинокой лампочки под потолком. Я с трудом смогла выдавить несколько слов, так он меня сжал:

— Ты меня задушишь, отпусти.

— Не отпущу, ты моя, моя… — и сжал ещё крепче и горячее.

Мы впервые встретились, но молодой человек давал понять обратное. Как же так?

— Твой голос, запах, твой взгляд...

Он, наконец, ослабил объятия, чтобы взглянуть мне в глаза. Я тоже смотрела и удивлялась как незнакомый человек может вести себя так со мной. В одно нелепое мгновение я, кажется, потеряла разум и даже поверила ему, но все мысли мигом испарились как только он меня поцеловал. Я не удержалась и влепила ему пощёчину! Незнакомец остолбенел и отпустил меня. Воспользовавшись случаем, я выбежала из домика. Меня окликнула та самая девушка, приглашая сесть в машину. Времени на раздумья не было. Молодой человек выбежал следом. Мельком я взглянула на него в последний раз, отмеряя достаточное расстояние для побега, и нырнула на переднее сиденье. Машина сорвалась с места, рассекая тёмные пустынные улицы. Люди снова куда-то пропали и я вместе с ними. Я чувствовала, что растворяюсь в этом мрачном городе.

— Почему он такой? — вырвалось у меня вслух.

— Ты о чём?

Но я не ответила, продолжая всматриваться во мрак.

— Кстати, мы ещё не знакомы. Алина. А тебя как зовут?

— Что? — задумавшись, переспросила.

— Говорю, как тебя зовут?

— А-а-а… Света… Куда мы едем?

— Ко мне. Раз уж тебя преследуют, я позволю тебе остаться на некоторое время.

— А кто это был?

— Сама не знаю, — Алина бросила на меня недовольный взгляд, — надоедливый какой-то, — и продолжила внимательно следить за дорогой.

— Спасибо, ты уже второй раз меня спасаешь.

— Будешь должна, — хихикнула Алина и мне почему-то показалось, что так оно и будет.

Наконец, приехали. Крохотный двухэтажный домик затерялся среди махин небоскрёбов. В узком окошке на втором этаже зажёгся свет и озарил нам путь, шелохнулась занавеска. В окнах первого этажа тоже стало светло. Протёртые, избитые временем и ногами ступеньки крошились от каждого неосторожного шага. Толстая дубовая дверь, поворот ключа и мы внутри.

Не успели войти, как нам навстречу выбежал молодой человек. Его светлые волосы растрепались, будто он только что поднялся с кровати. Зевнув, он нас поприветствовал, лениво махнув свободной рукой.

— Ты ещё не спишь?

— Как тут заснёшь? — опять зевнул и нахмурился. — А это кто там с тобой?

— Знакомься, Света. Света — это мой вечно недовольный братишка, Андрей. Осторожнее с ним, он очень хитрый, когда не сонный, — Алина шутливо пригрозила мне указательным пальцем.

— Спасибо за предупреждение, буду осторожнее.

— Да что ты пугаешь бедную девушку. Кстати, что она тут делает?

— Погостит у нас немного. Тебе-то что?

— Мне всё равно, просто не люблю незнакомцев.

— К Свете пристал какой-то тип на улице и у неё был такой растерянный вид, что я сжалилась и решила приютить бедняжку у нас.

— Ничего не понял, — Андрей почесал голову. — Кто пристал, зачем, почему?

— Ну всё, слишком много вопросов, а мы ещё не ели.

От упоминания еды у меня заурчало в животе. Так хотелось есть, но я не могла рисковать. Как можно довериться незнакомцам? Итак, рискнула, сюда пришла. А теперь боюсь, что они что-нибудь сделают со мной. Вдруг маньяки? Мне никто не поможет. И я постаралась побыстрее избавиться от навязчивой компании.

Я отказалась от еды и попросила показать где можно отдохнуть, на что Алина недовольно вздохнула.

— У нас места всем хватит, — хвалилась Алина, поднимаясь на второй этаж. — А здесь твоя комната, — она небрежно толкнула дверь локтем, включила свет, но стало ненамного светлее. — В шкафу поищи постельное бельё. Вроде там и халат есть. Сама смотри, я тебе не прислуга.

— Спасибо, — тихо поблагодарила я и как только она вышла из комнаты, заперла дверь на хлипкий замок. Взглядом обвела комнату. Нашла стул и пододвинула его к двери. Так может хоть услышу, если кто-то захочет войти и буду готова. Ко всему.

Я долго боролась со сном, но глаза сами собой закрывались и мне ничего не оставалось как лечь спать. Я не в силах была переодеться, да и не хотелось. Мало ли что? Плюхнулась на кровать и тут же отключилась.

Во сне ко мне пришёл тот самый человек, что встретился на той тёмной улице. Странное чувство будто мы знаем друг друга не покидало меня всю ночь. Я вертелась, переворачивалась с боку на бок. Меня околдовали? Что я здесь делаю? Может всё-таки всё это сон и, о чудо, утром я очнусь в своей реальности?

Несколько раз я просыпалась и беспокойно вслушивалась в звуки ночи, присматривалась к двери. Всё тихо, мирно, спокойно. И только тогда позволяла себе снова закрыть глаза.

  • Огонёк венчальный / Свинцовая тетрадь / Лешуков Александр
  • Повелитель флюгеров. Глава 2 / Сухтэ Дмитрий
  • Бонус. Ася принесла. Салфетки по теме "Кофе" / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Дракон во мне / Стиходром-2014 / Анна Пан
  • Панове буянят / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Золото молчания / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Там / Немые песни / Лешуков Александр
  • Сладкие муки творчества. Прохожий Влад / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • О том, о чем действительно думаю / Рыцарев Вадим
  • Стиходромы 27, 28, 34, 35, 36, 37, 38, 40. / Стихи со Стиходромов / Птицелов
  • Под волчьим солнышком / Колечко / Твиллайт

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль