Глава 2 / Ледяная плазма / Герина Анна
 

Глава 2

0.00
 
Глава 2

Занятия в Академии еще не начались, но постепенно в столицу уже стекались будущие студенты: в царстве Этер-Мим все было по справедливости, прекрасная королева Аметис Вечная не чинила препятствий для поступления, и потому, будь ты аристократ или крестьянин, все равно мог обучаться магии если имел к тому способности. Сневарры были довольно мелкими аристократами, и потому Септимус не был нетерпим к другим сословиям, спокойно восприняв окрик некоего явно деревенского парня:

— Эй, друг, к тебе можно? Все места уже заняты…

Ну да, столик, за которым сидел юноша, находился возле окна небольшого гостиничного ресторанчика, следовательно, это одно из самых лучших мест, но к парню в трауре подсаживаться не спешили, то ли из суеверия, то ли из-за того, что их пугал мрачный вид. Септимус выдавил улыбку и сделал вежливый приглашающий жест, но парень сначала усадил за стол девушку, а потом уже уселся сам, поблагодарив Сневарра. Юноша незаметно рассматривал их.

Судя по одежде, они прибыли с острова Телбейн, а, судя по сходству, были братом и сестрой, даже, можно сказать, двойняшками, и явно его ровесниками. Парень был пошире в плечах, нежели сам Септимус, хотя тоже строен, но на руках при этом бугрились нешуточные мускулы, что позволяло понять — работает физически, причем довольно много, от того и руки лишены свойственного аристократам изящества, но зато большие и сильные, красивы уже благодаря этой самой истинно мужской силе. Сам он был весьма приятен на лицо, волосы чуть вьющиеся, рыже-каштановые, выбрит плоховато, но именно это и придает некий шарм вкупе с безмятежностью улыбки и задорным блеском янтарно-карих глаз, напоминающих тигриные… Септимус на секунду перехватил взгляд парня и успел заметить вертикальный зрачок: телбейнец и правда оказался оборотнем, значит, вполне возможно, что и сестра такая же.

Девушка, кстати говоря, являла собой более утонченный вариант брата: загар не такой буйный, длинные волосы цветом нечто среднее между красным деревом и медной проволокой, зато глаза точно такие же, и зрачок тоже вертикальный, но, если взгляды не встречаются, этого вообще не заметить. Внешне оба были самыми обычными людьми, в родне явно не было ни демонов, ни стихий, ни каких-либо иных рас.

— Дейр, — парень протянул через стол широкую ладонь, кожа на которой оказалась чуть грубовата, — а это сестренка моя, Дейрдре. У нас стихия похожая — огонь.

— Септимус, — вежливо ответил, пожимая руку, парень. — А оборачиваетесь в кого?

Дейр утробно захохотал, хлопая рукой по столешнице:

— Один-один, друг, видючий же у тебя глаз! Тигры мы, я в таком виде еще и огнем дышу аки драконья морда.

Судя по манере речи, Дейр, хоть и был хорошо образован, но вырос в деревне, там дольше сохраняется старый простонародный язык; в пользу этой догадки говорило еще и молчание Дейрдре, поскольку традиционников в деревнях много, а сии консерваторы считают, что негоже женщине говорить при мужчинах, ибо мужчина имеет право говорить, а женщина имеет право молчать.

Догадку сам Дейр и подтвердил, рассказав, что отец у них с сестренкой староста, посему они, хоть и работали, как все, а все ж не до упаду, потому и в школе учились — хорошо, надо сказать, — и дар свой насколько вышло использовали, ведь при любой деревне свой колдун есть, у них это было дедушка Коннор, который азам магии ребят обучил, но посоветовал все-таки овладеть более серьезными навыками. Волей-неволей в ответ на его рассказ пришлось открыть часть собственной биографии, стараясь, однако, не вызвать ненужной жалости к соей персоне, а то сердобольные селяне больно уж расстроятся.

Неожиданно им поклонился молодой парень с мечом за поясом — весь его облик достаточно красноречиво говорил о том, что гибкий черноволосый юноша с красивой золотистой кожей уроженец острова Нихон. Парни вопросительно посмотрели на подошедшего.

— Прошу простить меня, если прервал вашу беседу, — новый поклон. — но я хотел спросить вас, достойнейшие, о предмете вашего разговора — Академии магии. Я услышал случайно, сам разговор не подслушивал, — нихонец согнулся и так и не стал разгибаться.

Септимус встал и поклонился в ответ:

— Вы нисколько не помешали нашей беседе, уважаемый мастер меча.

— Я лишь воин танца смерти. — поправил его разогнувшийся парень. — Исао Кимура, ученик мастера меча доблестного Кэнсина Рю Мидзуяма.

— Ух ты! — простодушно восхитился Дейр. — Да слава о великом мастере даже у нас, на острове Телбейн, громче грозы прогремела! Садись, друг, уж вот-вот будут закуски, вместе веселее, все и обсудим.

— Я также слышал много поражающего воображения о доблестном мастере Мидзуяма, — кивнул юный маг. — Септимус Сневарр, плазма.

— Моя стихия металл, — присаживаясь, произнес Исао.

— А я Дейр Нолан, огонь и тигр, сестренка моя, Дейрдре, теми же силами обладает, а в тигрином облике еще и разговаривает — редчайший талант, — похвастался веселый и непосредственный телбейнец.

Все четверо прекрасно знали, что случайных встреч за день до размещения в Академии не бывает, так постановила сама королева, создав артефакт судьбы, как раз в самой Академии и установленный, дабы скрепить молодых волшебников нерушимыми узами — создающиеся во время учебы команды как правило становились постоянными, а за годы учебы еще и слаженными. Очевидно, что четверку притянули друг к другу не только стихии, а еще и их собственные сходства и различия, причем первое станет залогом того, что дружба будет крепкой, а второе и внесет разнообразие, и позволит усилить друг друга на профессиональном поприще.

— Айда потом по городу? — предложил Дейр. — Присмотримся, а заодно и друг друга узнаем получше, все ж сокурсники, учиться вместе, а может, кому и жить — комнаты в основном на троих, я слышал, вот и сообразим на троих.

— Ты говоришь очень мудро, — поддержал его Исао, — и я чувствую в тебе бесстрашное сердце, подобающее воину, посему как скажет наш третий друг, так нам и надлежит поступить, пусть судьба говорит его устами.

— Я согласен с вами обоими, — кивнул Септимус, — осталось мнение очаровательной Дейрдре.

Девушка слегка растянула губы в улыбке, затем впервые за вечер открыла рот:

— Братец мой прав, все вы правы.

Голос оказался мелодичный, придавая ее в общем-то простой приятной внешности какой-то особенный шарм, неброская красота и милое изящество девушки вдруг заиграли новыми красками, заставив Исао несколько удивленно воззриться на нее: на острове Нихон считали другие расы варварами, не одобряя некоторые аспекты жизни, но, не являясь дочерью богов, девушка явно и варваром не была, вот странно. Собственно, парни на варваров не походили тоже, да и чистоплотны все трое, одеты очень опрятно, волосы аккуратно причесаны, ничуть не хуже, чем у него самого. Сплошные чудеса… или летописцы небылиц в хроники нанесли.

Неугомонный Дейр уже вскочил из-за стола, благо скромный ужин они быстро закончили.

— Думаю, друзья, мы не заблудимся — указателей много, а грамоте мы все обучены, — он глянул на Исао. — Хорошо ли знаешь язык, друг нихонский? Потеряться было бы обидно.

— Благодарю за заботу. — слегка поклонился мечник, — язык я выучил задолго до отплытия, на нашем острове много таких, как ты, уважаемый тигр.

— Ну тогда я спокоен, — крупная сильная рука обхватила тонкую талию Дейрдре. — Пошли, ребята, но друг друга все ж не будем из вида терять.

Септимус поневоле отметил, насколько они непохожи, как внешне, так и по характерам, но при этом он чувствовал некую странную общность с парнями и девушкой, как будто артефакт судьбы не просто свел их вместе, а намекал, что им предстоит нечто интересное, а то и грандиозное. Собственно говоря, все в восемнадцать лет так думают, так что подобных мыслей не возникло только у скромной, рассудительной Дейрдре, а вот мальчишки, все до единого, независимо друг от друга, строили большие планы.

Неформальное лидерство как-то практически сразу оказалось у простого телбейнгского парня, а более утонченные не возражали, потому что и Септимус, и Исао были юношами умными, а значит, прекрасно понимали, что Дейр получше них разбирается в жизни, потому что там, где пусть и мелким, но аристократам почет и уважение, какой-то там сын деревенского старосты добьется успеха только исключительно благодаря собственному уму. Собственно, Нолан и не пытался хоть кого-то поучать, напротив, проявил уважение, опровергая тем самым стереотипы о тупой, неотесанной деревенщине.

— Слушай, друг, — сказал он Сневарру, — давай ты будешь Сет? А то имя длинное, пока тебя дозовешься, ежели понадобится.

Юноша улыбнулся:

— Не возражаю.

Мало того. что это имя отлично будет звучать в контексте естественного сокращения от его собственного, так еще и Сет, как известно, был богом разрушения, а именно разрушения Сневарр сейчас и жаждал, пусть даже речь шла о мести за отца и мачеху. Недаром все-таки люди в деревне очень близки к природе, а потому к сущности мира, тигренок очень неплохо видит других насквозь, причем не только магией. Вполне возможно, что Исао, как воин, тоже много что видит, но он молчалив, пожалуй, даже молчаливее самого Сета, так что понять, что у него на душе, тоже не так-то просто.

Да, прошло мало времени, даже день еще не окончен, потому смешно ждать мгновенного доверия, но со временем они точно должны открыться друг другу, а иначе невозможна никакая дружба, потому что даже суррогат дружбы — союзничество — подразумевает под собой некую степень открытости, а уж о друзьях говорить нечего. Все должно быть настоящим или вовсе не быть.

Размышления юноши не были наполнены ни надеждой, ни радостью, но были они на удивление спокойны для того, кто только что потерял родителей, расстался с сестрой и пытался поднять свой рухнувший мир из осколков боли. Причину сам юноша видел в том, что маги более философски относятся к смерти, нежели простые люди, но сторонний наблюдатель, видя, что творится у него в душе, невольно признал бы силу его духа, более приличествующую не почти что мальчику, но мужу. Септимус — отныне Сет — стремительно повзрослел за эти нелегкие сутки.

Наблюдательный Исао заметил нечто. Что его несколько удивило и, выждав подходящий момент (они как раз заворачивали к лавкам), негромко спросил:

— Что с твоими волосами?

— Отрезал, — столь же тихо отозвался Сет, — в знак скорби и мести.

Юный мастер меча — ибо нихонец все же поскромничал, младшим мастером он стал в считанные дни до отъезда, — поклонился Сневарру, извиняясь. Сет примирительно хлопнул Кимуру по плечу, а затем посмотрел в его напоминающие угли глаза.

— Ты научишь меня сражению с мечом?

— Только если у тебя получится услышать его песнь, иначе оружие не сослужит тебе должной службы, — сразу расставил приоритеты воин.

Септимус кивнул: он и сам знал это, но одно дело прочесть правило в книге, и совсем другое услышать подтверждение от живого мастера меча. Не стоит пока настаивать, а в перспективе будет видно, получится что-то или нет.

На посторонний взгляд будущая команда подобралась отменная: неплохие академические знания Септимуса в сочетании с настоящим опытом Дейра плюс воинская мощь Исао и приносящее равновесие рассудительность Дейрдре создавали великолепное преимущество перед другими. Не беда, что маги еще очень молоды, как раз в восемнадцать лет самое время взрослеть и искать свою дорогу на всю будущую жизнь. Тем не менее, живость ума не всегда перекрывает свойственное юности легкомыслие, а посему Дейрдре была сейчас едва ли не самым главным компонентом будущего успеха (и не только в учебе).

К счастью ли или к сожалению, но подобных мыслей в парней и девушки не было совсем, да и смешно гадать и загадывать, пока лучше жить сегодняшним днем.

Так что вся честная компания, облазив все интересные места близ гостиницы, посетив с дюжину лавок, и, кто экономя, а кто не отказывая себе в давних желаниях, закончила прогулку, вернулась в свои номера, завалилась на кровати и без снов проспала до утра. Оно и к лучшему, ведь, если бы не устали, могли и нервничать, не спать всю ночь, после чего зевать на испытаниях по определению уровня силы. Выспавшись же все удается куда легче.

Так что утром все четверо оказались у ворот Академии.

  • Поток / Прошлое / Тебелева Наталия
  • Билет до Сказки / Андреева Рыська
  • Развратить захотели страну / Васильков Михаил
  • Роль / Рикардия
  • Глава 6. Бродяга / Кафе на Лесной улице / Васильев Ярослав
  • Их дивные голоса / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Подружиться бы с волной / Тебелева Наталия
  • Весна / Тебелева Наталия
  • Из пряжи запутанных веток / Мазманян Валерий
  • Нам нагло врут, но мы им верим / Васильков Михаил
  • Актриса / Меллори Елена

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль