Через много-много лет / Королевский отряд / Ольга А.З.
 

Через много-много лет

0.00
 
Ольга А.З.
Королевский отряд
Обложка произведения 'Королевский отряд'
Через много-много лет

Это была огромная библиотека. Заполненные книгами стеллажи неровными рядами уходили в перекрученное пространство, где, вполне возможно, таилась бесконечность. В каком-то смысле эта библиотека напоминала змею, кусающую собственный хвост. На стеллажах висели круглые стеклянные фонари, но что светилось у них внутри — было совершенно непонятно, это мог быть газ или электричество, грибы или вечный лепесток пламени. Особого света они не давали, но было достаточно светло. Казалось, что свет льется с потолка, но, подняв голову, вы увидели бы, что на потолке нет светильников. Скорее всего нет, потому что потолок был невероятно, чудовищно высоко, а переплетение изогнутых потолочных балок рождало неприятное чувство того, что на самом деле — это все продолжение той же, бесконечной, закольцованной на себя, библиотеки. Здесь пахло книгами, пахло старыми чернилами, переплетным клеем и, неожиданно, свежей типографской печатью. Здесь царила тишина, в которой можно было расслышать тихий шелест страниц и скрип переплетов, поудобнее устраивающихся на полках. Пока эту тишину не прорезал высокий юношеский голос:

— Сильвер, иди сюда, я кое-что нашел!

Приблизившись к источнику шума, вы увидели бы невысокого худого юношу, сгорбившегося над столом в проеме между двумя стеллажами. Такого юношу вы ожидали бы встретить в библиотеке: он был бледен, с темными умными глазами и тонкими пальцами артиста. А вот его спутник, вывернувший из бокового прохода, был совсем не похож на завсегдатая библиотек, скорее на солдата удачи, к тому же, с кошачьими изумрудными глазами.

— Ну и что это? — спросил он так недовольно, будто его оторвали от важного занятия.

Юноша отодвинулся от стола, чтобы его спутник мог разглядеть лежащую на нем книгу. Это была странная книга: довольно тонкая, но с большим квадратным переплетом из светлой кожи. Золотые надписи стерлись, оставив только несколько фрагментов, зато отчетливо просматривался выдавленный на коже цветок, напоминающий скорее герб, чем украшение обложки. В середине цветка и по углам книги были вделаны драгоценные камни, а из-под обложки торчали неровные края немногочисленных страниц.

— И? — все таким же спокойным тоном спросил Сильвер, начав пританцовывать на месте от нетерпения.

Тонкая рука осторожно открыла обложку и под ней оказалась титульная страница с надписью: "Хроники королевского отряда Лейна".

— Это, должно быть, пергамент, — как будто не замечая нетерпения собеседника, объяснял юноша. — Мне рассказывали, что он должен выглядеть так. Эта книга, она очень старая, и ее писало несколько человек. Меня привлек этот странный материал и форма, хотя, честно, я просто притянулся к полке, на которой она стояла. Но главное — это книга о ней!

— Ты уверен? — недоверчиво спросил Сильвер, замерев на месте.

— Абсолютно. Она немного рассказывала моему отцу про ту страну, а отец рассказал мне. Я же знал, должны были остаться хоть какие-то записи о ней. Не могло быть так, что о ней, участвовавшей в стольких грандиозных событиях, не было ничего написано. И вот, я наконец нашел! Не сомневайся, Сильвер, это книга о ней, о дочери ветра.

И он перевернул первую страницу.

  • [А] Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • Спасибо за все, за надежду и смелость / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • №3 - Светлана Гольшанская / Сессия #3. Семинар февраля "Внимательный взгляд" / Клуб романистов
  • Русалка и леший; Зима Ольга / Отцы и дети - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Вербовая Ольга
  • Случайная встеча. / Ситчихина Татьяна
  • Магические пассы / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Вредно ли мечтать? (Армант, Илинар) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Побег / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Голоса потерянных / Юрий Гальперов
  • Ссылки на топики / Сессия #3. Семинар "Такая разная аннотация" / Клуб романистов
  • № 6 Алиэнна / Сессия #4. Семинар февраля "Конфликт" / Клуб романистов

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль