Глава 8. Разговоры у костра / Чужие сны / Чурсина Мария
 

Глава 8. Разговоры у костра

0.00
 
Глава 8. Разговоры у костра

Костёр больше не тлел, оранжевые языки пламени весело лизали листья и ветки, которые ещё вечером притащили Алина с Комиссаром. Но темнота за пределами ярко освещённого пятна не отступала. Наоборот, темнота казалась ещё гуще, ещё чернее. Сизый дым поднимался от костра, уходил прямо вверх.

Алина первая услышала хруст веток и поняла, что к ним явились гости. Она сложила руки ладонью к ладони, одновременно применяя заклинание защиты и пытаясь согреться. Руки, обнажённые по самые локти, покрылись мурашками от ночного холода.

— Думаете, что победили меня, да? — К костру, точнее, к самой границе между светом и ночью, приблизилась Судья. Гротескно-большая фигура замерла — она не решилась подойти ближе.

Комиссар, который до этого смотрел только в землю, опираясь на крепкую палку, поднял взгляд. Полы красной накидки пошевелил ветер. Его лицо из-за сизого дыма само было мертвецки-синюшным, глубокие морщины залегли на лбу и у краешков рта.

— Думаете, что выжили меня отсюда, да? — повторила Судья. И не было в её голосе отчаянья, страха, обиды. Не было вообще ничего.

— Прости. Ты сама подняла весь этот шум, а мы только чуть-чуть затаились, — произнёс Комиссар по-старчески хриплым голосом. Алина впервые видела его таким усталым. Вероятно, ритуалы и правда отняли у него слишком много сил. — Ты в самом деле думала, что если вызовешь сюда законников, они тебе помогут?

Судья подняла руку, уставив указательный палец прямиков в лицо Комиссару, и если бы могла застрелить, давно бы уже нажала на спусковой крючок.

— Вы, — сказала она, как выплюнула. — Вы слишком обнаглели с этими своими ритуалами. Я бы смолчала, как всегда, но мальчиков я вам не прощу. По какому праву вы их трогаете?

Комиссар развёл руками, как будто говоря: «Чего же ты хотела?».

— Вышло так, что эта деревня слишком маленькая для нас троих.

Алина сжала зубы. Она прекрасно знала, каково это слышать Судье. Судье, которая родилась и выросла тут, а они с Комиссаром пришли гораздо позже. Оба — изгои большого мира. И мира идеального — мира магов, и мира попроще — мира людей. Оба пришли сюда, потому что им было некуда больше идти.

Война между ними троими велась очень долго. Бесконечное противостояние выматывало, раз за разом заставляя подниматься с колен и сражаться дальше. Раз за разом, потому что все трое прекрасно знали — ни один из них не отступит. Некуда им отступать.

Связанные порочным кругом, они никогда бы друг друга не сдали, вот только земля больше не собиралась носить их тяжёлую магию на себе. Они почуяли это все и разом, и разом же решили, что так продолжаться не может.

Сперва они разделили деревню на три равных части, чтобы каждый справлялся, как мог. Вот тогда-то и началась война. Судья начала её первой — убила маленькую девочку на территории Алины. Потом трое уже изводили друг друга, как могли.

— Так вышло, — повторила за Комиссаром Алина, пытаясь хоть немного смягчить их противостояние, если это было вообще возможно.

— Вышло? — крикнула Судья так, что Алина едва не отступила назад. — Вышло, что ты сначала угробила моих сыновей, а потом вы решили поднять их призраков, да?

— Вспомни, ты первая завела эту передрягу, — тяжело кашляя, произнёс Комиссар, — вспомни, ты убила…

— Можно подумать, вы святые, — не выдержала Судья. — Я родилась тут, а вы явились вообще неясно, откуда, а теперь хотите установить свои порядки?

Они мгновение помолчали, меряя друг друга взглядами, оценивая слабые места противника. А потом в темноте прозвучал ещё один голос:

— Я хотела бы сказать, что я так и знала, но не могу.

 

— Но не могу, — вздохнула Надя. — Потому что такого я даже не предполагала. Я почему-то сразу отмела версию, что в этой деревне больше одного мага.

Сунув руки в карманы, она вышла в свет костра, тут же сморщилась от сильного запаха горелого мяса, но сдержалась и не отступила. Чуть сзади, за её плечом тихо остановилась Сабрина, держа меч чуть на отлёте, готовая к сражению в любую секунду. Её-то шагов точно никто не слышал. Впрочем, увлечённые своим противостоянием, они не слышали и Надиных, хотя она хрустела всеми ветками, которые только попались ей на пути.

— И что мы будем делать? — произнесла она, обводя взглядом всех собравшихся.

Алина стояла, опустив голову. Она, как и вчера, была в потрёпанной светло-серой юбке и кофте, рукава которой закатала до локтей, словно собиралась мыть посуду. Впрочем, руки её казались такими красными, уставшими, как будто она уже перемыла за всю деревню. В темноте она и сама напоминала призрака.

Судья стояла, широко расставив ноги, то ли драться собиралась, то ли боялась упасть. Не застёгнутая куртка обнажала шею, блики оранжевого пламени плясали по домашней одежде, забрызганной чем-то белым.

Комиссар тяжело опирался на сучковатую палку и смотрел в огонь. Красную накидку из шторы шевелил ветер, открывая вид на его голые колени. Седые волосы клочками торчали в разные стороны.

Вот такие три ужасных мага навели эпидемию непонятной болезни на всю деревню.

— Вы же все трое наводили болезнь, да? — спросила Надя просто, чтобы убедиться в этом ещё раз.

Ей, конечно же, никто не ответил, только ветер взвыл и дунул дымом в её сторону. Надя закашлялась, отступая. Горький привкус на губах напомнил то утро, когда она впервые нашла костёр. Судью, присевшую возле ручья, и чёрные царапины на её руке.

Надя смотрела в оранжевое пламя. Такого яркого света она, казалось, в жизни не видела.

— Ну, не то чтобы совсем легко, — усмехнулась Судья, скрещивая руки на груди.

Надя видела эту картину словно со стороны, как будто птицей парила над кладбищем, вот только все птицы замерли, сидя на ветках, на оградках и крестах. Замерли и три мага, каждый подбирая своё любимое смертельное заклинание. Надя не выдержала и нервно рассмеялась, закрыла рот ладонью, но смех всё ещё рвался из неё.

— Три сильных мага на такую крохотную деревню. Боги подшутили над вами, о да.

— Вообще-то ты всё рассказала почти правильно. — Судья качнула головой. Стянутые до локтей рукава куртки сорвались и скатились к запястьям. Ветер пробирался под одежду, раздувал широкие домашние брюки, но она, кажется, ничего не ощущала. — И про Ано, и Комиссар скрывается здесь, и Алину я не прочь бы выжить. Я даже удивилась, когда ты всё это начала рассказывать. Не ожидала. Только всё гораздо сложнее. Я-то думала, мне пришлют кого посерьёзнее, чтобы он вывел этих на чистую воду, может, и убил бы кого из них.

Она резко дёрнула головой в сторону замерших Комиссара и Алины.

— У каждого своё оружие, — согласно кивнул тот. — Это наша война.

— Давайте всё решим по-честному. Ну хоть раз без ударов исподтишка, — эхом ему вторила Алина. Она не рвалась в драку, просто подняла руки, выставив их ладонями к костру. На её лице и в голосе читалась такая безнадёга, что впору лезть в петлю.

«Вряд ли она рассчитывает на победу», — подумала вдруг Надя. — «Она просто устала».

Пламя костра взметнулось выше, так высоко, что светло стало даже в низком небе. Оказалось, что небо не чёрное, нет, оно жемчужно-серое, подсвеченное редкими крапинками звёзд и тонким полумесяцем. Три голоса прозвучали почти разом.

— Perge ad inferiora! — прорычала Судья, вступив, как всегда, первой.

— Ventus, — с тихим вздохом вторил ей Комиссар.

— Iterum, — всхлипнула Алина на грани истерии.

Как Надя оказалась на земле, она не поняла. В лицо ударил запах прелых листьев, разбуженных от зимней спячки мышей и мёртвой собаки. Плечо и весь левый бок обожгло болью. Секунду она соображала, сможет ли вообще пошевелиться. Жаром от костра полыхало так, что по лицу текли капли пота.

Отдышавшись, она смогла приподняться на правом локте и увидела рядом с пламенем неясный силуэт — чёрный, когтистый, не человеческий.

  • №2 - Баллада «Плач драккара» / Эпический - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Моргенштерн Иоганн Павлович
  • Правила судьбы / Небеса / Подусов Александр
  • история вторая / кошкин дом / кот ворчун
  • Чужой язык / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский
  • Добыча / Ленская Елена
  • Ханжам / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Магазин / ВЗаперти-Судьба / Казанцев Сергей
  • Глава 5. / Twenty second time / lonediss Диана
  • Караван / КАРАВАН / Ибрагимов Камал
  • Снимок / Миры / Beloshevich Avraam
  • Глава 18. Кто сеет ветер - пожнёт бурю / Орёл или решка / Meas Kassandra

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль