Глава 7. Раз, два, три, водишь ты / Чужие сны / Чурсина Мария
 

Глава 7. Раз, два, три, водишь ты

0.00
 
Глава 7. Раз, два, три, водишь ты

Надя быстро отошла от испуга, или так ловко притворилась. Пока Гала раскладывала по тарелкам дымящуюся варёную картошку, Надя прошла мимо четырёх свечек, расставленных вдоль стола и уселась на табуретку, откинувшись так сильно, что спиной упёрлась в подоконник. Табурет замер на двух ножках, казалось, ещё немного и поехал бы по крашеному полу, оставляя за собой царапины.

— А вы умирали?

Судья меланхолично прожевала вчерашнюю гречку, выделенную специально ей, потому что от картошки она отказалась, проглотила и уставилась на Надю мутными глазами.

— Что?

— Вы умирали? Ну, возможно, притворялись умершей? — гнула своё Надя, сжав пальцы на холодном выступе подоконника. — Вы пропадали без вести? Вас считали мёртвой?

Сабрина сощурилась, так что огоньки свечей проросли короткими лучами. Она наблюдала за Надей, привычно не вмешиваясь в разговор. Меч лежал рядом, на столе — привычный и надёжный.

Поджав губы, Судья обернулась сначала на дверь, но поняла, что ждать оттуда помощи не придётся, в лучшем случае — пару призраков, поэтому посмотрела на Сабрину.

— Что она несёт? — И ткнула пальцем в Надю.

Сабрина дёрнула плечом. В такие разговоры она не вмешивалась, даже если её спрашивали. Это был её главный принцип.

— Отвечайте, — весело улыбнулась Надя. Она играла, но игра шла сразу ва-банк. Как будто подозревала, что эта ночь будет последней. Не «крайней», как принято говорить в их суеверном кругу, а именно — последней. Вот только для кого — главный вопрос.

— Нет. И я не понимаю, что за бред ты несёшь, девонька. — Судья с остервенением принялась отскребать прилипшую гречку от краёв глубокой тарелки, и хмурилась всё больше.

Надя ни капли не смутилась.

— Хорошо, — она качнулась на табуретке и теперь сидела, почти навалившись грудью на край стола. — А кто такой Ано, вы знаете?

Загрохотала тарелка — Гала обернулась на них, бледно-жёлтая от прыгающих свечных огоньков, она переводила взгляд с Судьи на Надю, и, как рыба, открывала рот, но ничего не могла произнести.

— Ано, — повторила Надя, переведя взгляд на замершую Судью. — И только не говорите, что это не моё дело.

— Вообще-то и правда не твоё, — медленно шевеля челюстью, словно проверяя её на дееспособность, проговорила та. — Понятия не имею, как ты об этом разнюхала, но лучше бы ты занималась работой.

— Разнюхала, — хохотнула Надя, с шумом отодвигая стул. Она поднялась и прошла к дверному проёму, ведущему в небольшой переход между прихожей и остальными комнатами дома. — Я всё-таки следователь. И занимаюсь я непосредственно тем, что вы мне поручили. Итак.

Она поковыряла ногтем пятнышко на дверном косяке и немного нервно обернулась назад. Там по крашеной стене плясали тени всех четверых. Огоньки свечей легли, но тут же поднялись, и всё успокоилось.

— Вы ешьте, ешьте, — кивнула она обернувшейся Судье. — Это очень хорошо, что вы едите.

Та бросила ложку на стол.

— В чём дело, я спрашиваю? — Тон её стал угрожающим.

— Это я должна спрашивать, в чём дело. — Надя, отступив в тень, привычно пощипала себя за подбородок. — Вчера я даже не знала, что делать. Разве что считалочкой вас считать. Кто последний останется, тот и убийца.

Сабрина медленно отодвинула штору. В прежней темноте, повисшей над посёлком, появился сизый туман. Раньше на фоне тёмно-серого неба она могла разглядеть силуэты соседских домов, теперь вряд ли бы увидела хоть что-то на расстоянии вытянутой руки.

Сабрина отвернулась от окна и вдруг заметила, какой взгляд у Нади. Не удивительно, что Судья растянула губы в такой улыбке. От такого взгляда Сабрина и сама бы растянула. Гала подняла ложку и снова уронила — пальцы разжались.

Надя помолчала, оперевшись локтем на дверной косяк.

— Вчера. Но сегодня я кое-что поняла. Вы же были на войне, да? Неприятное время, люди обычно не любят вспоминать о таком. А маги, маги ещё больше вспоминать не любят.

Гала смотрела на неё умоляюще, прижимала пальцы к губам, как будто хотела сказать: замолчи, прекрати, уходи отсюда. Но сама молчала. Надя смотрела себе под ноги. Переступила — крашеный пол скрипнул.

— Вы же маг, — просто сказала Надя.

Сабрина оглядела Судью, как будто видела её в первый раз. В ней ничего не изменилось: старая кофта, растянутые рукава, залатанные штаны с начёсом. Почти седые волосы, обрезанные грубо, словно в одну минуту, перед зеркалом. Или даже без зеркала.

— С чего ты это взяла? — криво усмехнулась Судья. Ухмылка страшно сползла в сторону, словно и правда была пластиковой.

— Этот Ано. — Надя постучала кончиком пальца по губам, ни на кого не глядя. — Я всё думала, куда же во всей этой истории девать его. А потом я поняла, кто отец ваших детей.

С грохотом упала на пол табуретка — Судья встала. Во всей её фигуре, в позе медведя, готового к нападению, в сцепленных судорожно кулаках Сабрине почудилась такая угроза, что она схватилась за меч. Это вышло само собой.

Словно ничего не замечая, Надя потрясла в воздухе указательным пальцем — ни дать, ни взять, профессор, на занятии которого студенты слишком уж расшумелись. На Судью ей приходилось смотреть снизу вверх.

— М-да. Он похоронен на кладбище. Под вашей человеческой фамилией. Со своим именем. С именем мага.

Она подняла глаза: Судья стояла на прежнем месте, сжимая и разжимая кулаки. Надя смущённо улыбнулась.

— Я видела. Странно, но мне помог второй костёр Комиссара. Я видела могилу Ано.

Судья тихо разжала кулаки. Её напряжённые плечи поникли.

— Вы сильная, — сказала Надя без иронии.

Сабрина медленно опустила меч на стол. Ни один свечной огонёк не дрогнул, только горячий воск стекал на жестяные подставки. Там уже было очень много воска, тёплого и остывшего. Тихо плакала Гала, вытирая щёки передником. Разложенная по порциям, но так и не выставленная на стол картошка остывала.

— Я расскажу всё или вы? — спокойно произнесла Надя, проходя обратно, на своё место и потирая уставшие ноги.

Судья покачала головой.

— Давайте вместе, — как капризному ребёнку, предложила Надя. — Я начну, пожалуй. Очень давно, ещё до моего рождения, шла война между людьми и магами, она вышла небольшой по географическим меркам, но очень уж кровопролитной. Вы родились и выросли в этой деревне, вы ни о чём ещё не знали, когда добровольцем — ведь так? — пошли сражаться. А потом каким-то чудом или по его собственному умыслу вы встретили его — Ано.

Магическое имя оказалось таким тяжёлым и горьким, что захотелось проглотить горячую картофелину, лишь бы растворился этот привкус. Надя покусала губы.

— Он предлагал вам дезертировать вместе?

— Я отказалась, — сухо отозвалась Судья, глядя в почти пустую тарелку, пятнистую от засохшей гречи. — Сразу.

Тяжёлый вздох содрогнулся в её груди. Сабрина теребила шелковистую кисточку на шторе, глядя в пол. Поднимать взгляд тоже почему-то не хотелось. Рядом пошевелилась, поджимая одну ногу под себя, Надя.

— Хорошо, — медленно произнесла она, и, подобрав слова, выразительно рассказала: — Разумеется, он увидел в вас магию и сказал об этом. Вы не сразу поверили, что родители ваши совсем не те люди, которых вы привыкли считать родителями. Но потом поверили.

Громко тикали часы в соседней комнате. Стало слышно даже, как ветер бьётся в тонкие стёкла. С шорохом листьев, писком летучих мышей и запахом болота. А может быть, это лишь казалось.

— Что же на самом деле произошло с Комиссаром, я могу только предполагать. Он был другим. И звали его по-другому. Должно быть, он сделал что-то ужасное, предал, например. Он притворился мёртвым, чтобы спастись. Выходит, он очень боялся, раз загнал себя в эту дыру на пожизненный срок.

Одна свеча почти полностью оплыла, огонёк задёргался в предсмертных судорогах и погас. Надя неотрывно смотрела на горку оплавленного воска. Наверное, тёплого ещё.

— Комиссар предпочёл, чтобы его считали умершим, а потом явился в деревню в облике такого сумасшедшего. Никто его не прогнал, конечно. До него никому дела не было.

Она постучала кончиками коротких ногтей по столу, покрытому бледной клеёнкой. Судья смотрела в ту же точку — на погасший огонёк, и от неяркого света её кожа казалась серее тумана, что поднимался за окном.

— Я не знаю, что он сделал, — произнесла она отрывисто. Прядь волос, заправленная за ухо, упала её на лоб, но Судья даже не шевельнулась, чтобы стряхнуть её. Даже не поморщилась.

— На счёт Алины всё совсем просто. Она сбежала от родителей, натворила что-нибудь, наверное.

Молчание саваном темноты крыло свечи. Задрожал и погас ещё один огонёк. Попросить бы Галу найти ещё пару восковых палочек, но нет. Нет.

— Ано погиб. Комиссар спрятался. Алина натворила дел. Всё, что вы разузнали? — сквозь сжатые зубы процедила Судья.

— Ещё не всё, — покачала головой Надя.

Теперь между ними горели всего две свечи, и невидимая преграда как будто рушилась, вот только кому от этого было хуже — ещё неясно. Сабрина провела пальцем по лезвию меча. Само собой вышло. Но так — спокойнее. Теперь Надя была рядом с ней, значит, защитить её будет проще.

— Но теперь вы же не будете отрицать, что сами устроили тут эпидемию? — уже вполголоса произнесла Надя и спрятала пальцы в безразмерные рукава свитера — только кончики ногтей показывались.

Судья подняла голову. Приоткрытые губы были полны словами, но она так ничего и не произнесла. Надя попробовала повторить её искусственную улыбку — вышло так себе.

— Конечно, вы считали, что я обвиню во всём Алину. Ведьма же, и взялась непонятно откуда, и ещё внучка знахарки, а никому не помогает. За эти убийства ей светил немаленький такой срок. Конечно, вы знали, что ничего я не докажу, потому что доказательств нет. И вы ей всё-таки отомстите за гибель сыновей. Вот только Алина тут совершенно не причём. И не стала бы Алина пакостить у меня под носом, не соорудив пару-другую улик против вас. Месть местью, но вам убитых людей-то не жалко?

Надя поднялась. Её голос стал чуть хриплым, было слышно, как она устала говорить в полной тишине.

— У вас нет доказательств, — тихо и жёстко произнесла Судья.

— Есть. К примеру, те царапины. Помните утро на кладбище? Если бы вы не были магом, сущность просто уничтожила бы вас. А улики для суда — пути заклинаний и всё прочее — найдут эксперты. — Она вышла из-за стола. — Я так понимаю, ужина сегодня не будет. Ладно, я тогда пойду в комнату. А вы сообразите тут что-нибудь. Бежать, правда, не советую. Судя по ритуалам на кладбище, ночью на улице будет твориться то ещё светопреставление. Но есть бумага. На ней обычно пишут чистосердечное признание.

Она шлёпнула на стол пару чистых листов, свою ручку, перепачканную чернилами и, подсвечивая себе дорогу мобильным телефоном, ушла в коридор. Сабрина последовала за Надей.

 

— Это обязательно было делать?

Она захлопнула дверь. Надя, уже забравшаяся с ногами на кровать, подняла голову. Когда погас экран телефона, света в комнате не стало совсем. Сабрина прошла к кровати и села на самый край, чтобы в любой момент можно было вскочить.

— Что именно? — в темноте выделалось и Надино бледное лицо, и белый свитер, и руки — она сидела, обхватив колени.

— Я о том, что ты наговорила Судье. Мы уйдём отсюда в лучшем случае — завтра утром. А она уже едва на тебя не бросилась. И что ты вообще устроила? Сама ведь говорила, что не знаешь, кто из них троих виноват.

Надя зловеще засмеялась.

— В лучшем случае — это верно сказано. Потому что если Судья сейчас не расчувствуется и не напишет чистосердечное, мне всё-таки нечего будет ей предъявить. — Темнота дрогнула — это Надя недовольно мотнула головой. — Здесь — сама видишь, ну что ещё я найду? Пусть понервничает, узнаем, что из этого выйдет. В самом же деле, не могла я заявиться к Комиссару и высказать ему всё это. Он притворился бы чокнутым, и все дела. Алина устроила бы истерику, наделала глупостей. А Судья — идеальный вариант.

Сабрина запрокинула голову и закрыла глаза.

— Эту ночь надо просто пережить. Предлагаю лечь спать. Я вызову подкрепление из города, на всякий случай. — Спать с мечом под боком — вот к чему Сабрине и правда было не привыкать. — Она же не дура…

И тишину опущенного в ночь дома сотряс хлопок входной двери. Они вскочили одновременно.

— Дура, — выдохнула Сабрина.

…На кухне догорала последняя свеча. Гала стояла в углу, как сломанная кукла повторяла одно и то же: проводила по щеке ладонью и тут же вытирала её о передник. Раз от разу.

— Где она? Куда она пошла?

Гала громко всхлипнула.

— Брось её. Идём! — крикнула Сабрина из прихожей. Там задребезжали засовы, в комнату тут же ворвался клок холодного ветра.

Надя развернулась и зашагала туда. Сизый туман стал таким плотным, что даже мимолётным взглядом коснувшись окна с приоткрытой шторой, она заметила его. Не могла не заметить. В коридоре ещё блуждали неясные блики от свечного света, а на крыльце было темно и холодно, так что она продрогла в первую же секунду.

На улице пронизывающий ветер заставил задержать дыхание. Надя едва ли не переходила на бег, чтобы не отстать от Сабрины. Она сунула руки в карманы и сжала там пальцы, пытаясь сохранить хоть такое, эфемерное тепло.

— Как думаешь, кого первым она побежит убивать: Алину или Комиссара? Мы можем сразу идти на кладбище? — поинтересовалась Сабрина спокойно, как будто спрашивала, чего Надя больше хочет, чаю или кофе.

— Чего же им делать дома, давай уже сразу на кладбище. — Она нервно рассмеялась. — Не всех ещё прелестей болот повидали, ох не всех.

— Что с тобой? — Меч Сабрины разрезал туман полукругом — она остановилась и обернулась.

— Ничего, давай быстрее с этим закончим, — выдавила Надя сквозь зубы. — Мне так надоели эти мстительные дела среди могил.

Как они добрались до кладбища, разве что чудом не заблудившись в тумане, она так и не поняла. Очнулась, только когда увидела покосившиеся оградки и памятники. Слишком поздно в голову пришло, что Судья могла бы и пойти над ручьём, рискуя сорваться в воду, но добраться до костра куда быстрее. Почему-то вопрос «зачем» отпал сам собой, да и Сабрина промолчала.

— Чувствуешь? — она несильно ткнула Надю локтем в бок.

Она чувствовала. Туман нёс запах гари — не осенней, приятной и ностальгической, а другой, которой чадят пепелища, — и мертвечины. Пальцы давно замёрзли и потеряли всякую чувствительность, но Надя провела рукой по облупившейся краске. Вдалеке протяжно и грустно взвыла собака.

  • Вечнозелёный бастион / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Кленовым ломким листиком... / Избранное. Стихи разных лет / Натафей
  • Весна / Игры без игр / Армант, Илинар
  • Шум шум шум / Миры / Beloshevich Avraam
  • Причина / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • 1. / Паулинка / Атрейдес Литто
  • Подгорный Сергей - Каменное сердце. / ОДУВАНЧИК -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Объявление / Объявления / Хрипков Николай Иванович
  • Парадокс воды и алмазов / Колесник Светлана
  • Макабрическая сказка / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Человек в темной комнате / Papilioni Machaon

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль