Глава I / Арания / Кирилида
 

Глава I

0.00
 
Кирилида
Арания
Обложка произведения 'Арания'
Глава I

Папа говорит, сегодня плохая ночь. И я должна буду вообще не двигаться во время нее. Он наверное шутит. Ведь именно в ночь Аргильтса[1] я родилась. Закат будет примерно через два часа. Что в этой ночи такого?

Я поудобнее устроилась на стоге сена. Брр… Холодно однако. Завтра первый зимний день. Зря я свою шубку не надела.

— Арания! Да где же ты Арания!? Скоро закат! Ох вот ты где! Я же просила тебя не уходить далеко! — мама, точнее мачеха, как обычно за меня беспокоится. А зря, я бы и сама через час пришла.

— Маам. Я тут. Со мной все хорошо, — тихонько спрыгнув, я обняла маму.

Как обычно, длинные черные волосы распущены, серые, но такие теплые глаза на мокром месте, тоненькие губы украшает нежная улыбка.

— Арания! Милая! На тебя невозможно злиться! Ладно, пошли в дом, тебе еще поесть надо.

— Хорошо!

Мы с ней быстренько пошли к нашему дому.

— Ты что, опять босиком? На улице уже не лето! — Она покачала головой и аккуратно взяла меня на руки.

Я и не заметила, как мы дошли.

Дома нас уже ждали. На маленькой кухне, что только и помещала пару тумбочек, да стол со стульями, отец уже наложил каждому по полной тарелке анитей[2]. И, даже кусок мяса! Так здорово! Вся семья была в сборе. Мама, папа 5 братьев, я и 4 сестренки. Я была самая младшая здесь.

— Пап, а почему мы все время едим анити, да анити? — спросила моя старшая сестра Аргона. Она была на целый год старше меня!

— Потому, что только анити бесплатны. Их маги нам выдают. Помнишь? А если бы не они, твоей маме приходилось бы ходить на охоту, как было до войны. Поэтому ешь, и радуйся.

— Да папа...

И все стали быстро жевать эту безвкусную гадость. Хотя что Аргона возмущается, нам же еще и мясо дали! После ужина оставалось еще пол часа до заката. Но все пошли в гостиную. Это была небольшая комната, в которой стояли лишь тринадцать кресел. Небывалая роскошь, как говорит папа. Но когда я спрашивала, зачем они нужны, он сказал: "Чтобы в ночь Аргильтса, все остались целы".

Сейчас каждый сел на свое кресло и будто замер. А я стояла посередине комнаты и не знала, как себя вести. Они вошли в "ступор". А я так не умела, хотя уже и Аргона научилась. Тихонько сев в кресло, что было поближе, я тоже постаралась не шевелится. Но было так скучно! И тут я услышала "Бом". Это значит ночь Аргильтса началась. Но просидеть мне ее не удалось...

Примерно через десять минут, на улице послышались крики. Запахло паленым, но никто даже не пошевелился.

— Маам, паап… — но меня будто не услышали.

Примерно через пол минуты, в доме стало жарко, но никто… Нет Аргона встала! Я тоже. Она чуть тряслась от страха, но взяла себя в руки и серьезно на меня посмотрела. Вдруг раздался тихий голос:

— Идите — прошептала мама одними губами, когда между нами с сестрой и всеми остальными упала горящая балка, — нам не уйти...

Мы с Аргоной переглянулись. В ушах шумел рев пламени, в глазах стояли слезы, но времени было мало. Ни я, ни сестренка ничего не соображали, но все же додумались взяться за руки. Тут я увидела, на стене, что была прямо позади, фамильный меч. Он не должен достаться огню! Я быстро схватила его. И тут же в стене, что находилась всего в паре шагов от нас образовалась дыра и мы, не задумываясь, бросились туда.

Когда я вышла из дома, то окаменела. Вся деревня был объята огнем. Даже сквозь рев пламени, были слышны крики. Ни одной травинки в округе не осталось. Вся земля была выжжена дотла.

И тут я услышала вскрик, короткий, но он прозвучал прямо у меня за спиной. Я оглянулась. Аргона упала. Я, ничего не соображая, начала судорожно ее трясти. Но перестала, увидев ее остекленевший взгляд. Из ее груди торчала стрела… И тут я услышала хохот. Могильный, пробирающий до костей хохот. Я оглянулась, ища глазами того, кто смеялся. Лучше бы этого не делала. Я посмотрела в пустые, зияющий тьмой глазницы нежити. Теперь я знала что значили слова отца. "Если ты ее встретишь, то поймешь, что это зло во плоти". И я поклялась. Поклялась что остановлю это безумие. Не знаю как, но остановлю!

Силуэт скелета удалился, а меня охватывал страх и паника. Я чувствовала, что скоро сойду с ума. И я побежала отсюда. Из проклятого места, что называла домом. И я побежала в лес. Не замечая ни осколков стекла под босыми ногами, ни углей. Я много раз падала, резалась о меч, что тащила за собой. Около меня пару раз пролетали стрелы, пролетали и горящие доски.

Я все бежала и бежала. И когда достигла леса я тоже бежала. Долго… Ничего вокруг не замечая, словно это изменит то, что только что произошло. И вдруг я упала. И тут же потеряла сознание...

 

 

 

  • 12. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр
  • Король драконов - Алина / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Снежные бабочки / Забытые легенды / Kartusha
  • Размышление 014. О зависти. / Фурсин Олег
  • Гори свеча, гори / Посмотри на себя... / Мария Вестер
  • Ступенька 10. Куда девается память / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Глава 3 / Гранпасьянс / Пасмурная Александра
  • __5__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна
  • Я хочу от тебя детей, Джон. Лиара и Шепард. Решение о детях / Лиара Т'Сони. После войны / Бочарник Дмитрий
  • Квочка / Уна Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль