Все возвратится на круги своя / Однажды наступит завтра / Губаев Игорь Ильдарович
 

Все возвратится на круги своя

0.00
 
Губаев Игорь Ильдарович
Однажды наступит завтра
Обложка произведения 'Однажды наступит завтра'
Все возвратится на круги своя

Все возвратится на круги своя.

Вот уже месяц прошел с того злополучного дня, когда крейсер «Счастливый», выйдя из боя в изрядно потрепанном состоянии, можно сказать, чудом не погиб в черной дыре. Провидению было угодно предоставить двоим выжившим членам экипажа «Счастливого» тот самый, один на миллион, шанс на спасение. Корабль прошел воронку в самом фокусе силовых полей. Его не смяло в точку, не разложило на атомы, и даже не разгерметизировало. Крейсер выбросило относительно неподалеку от планеты приписки. «Счастливый» дрейфовал. Топлива в баках оставалось совсем чуть-чуть, едва лишь на одну посадку. Адам Крайнов, штурман «Счастливого», и специалист по выживанию Ева Лисовски — вот и все, кто остался в живых из экипажа корабля. Полицейская акция на одной из планет системы Денеба была успешно завершена. Захваченные пиратами в заложники соотечественники Адама и Евы, земляне, работавшие там, были освобождены. Но пятеро патрульных нашли на Денебе свою могилу. «Счастливый» нагнал пирата. Патрульные смогли-таки отомстить за гибель своих товарищей — пиратский корабль прекратил свое существование.

 

Земля, на орбиту которой зашел, наконец, патрульный крейсер, почему-то не отзывалась на запросы Адама о посадке. На ведущий луч, весьма облегчивший бы возвращение в порт приписки, рассчитывать не приходилось. «Что же… Буду сажать вручную», — решил Адам. Штурман он — от Бога, и расчет посадки, как всегда, точен. Но вот, пилотом Адам, все-таки, не был. Базовый курс пилотирования проходил каждый патрульный, но и только… Аварийная посадка в ручном режиме для него — высший пилотаж. Посадить машину вне бетонных полей космодрома, не разбив и не опрокинув ее — уже удача. Но почему все на Земле молчит? Почему ни один порт не отвечает, «ни одна собака не лает»? И тишина в эфире совершенно уж непривычная. С того самого дня, когда «Счастливый» так удачно избежал гибели в черной дыре, патрульные не слышали никого и ничего в эфире. Но что самое удивительное, чувствительнейший детектор, способный засечь даже одно единственное разумное существо на планете, никого, кроме самих Евы и Адама, не «видел». И это на Земле, праматери человечества, населенной миллиардами людей!

 

Затихли, наконец, двигатели. Лишь слегка потрескивала остывающая обшивка крейсера. Адам посадил корабль на опушке, на самом краю таежного леса. А неподалеку величественно несла свои спокойные сегодня воды ледяная Подкаменная Тунгуска. Крейсер приземлился аккуратно, на стабилизаторы. И острый, как игла, нос корабля гордо смотрел в зенит. Удачей было и то, что пламя работающих двигателей не подожгло тайги. «Счастливого» окружал могучий лес, а не пылающий ад. Добро пожаловать домой…

— С Днем рождения, милый…

— ?

— Как заново родилась… Ты знаешь, я, если честно, не очень-то верила в удачную посадку. Когда неслись в огне через плотные слои атмосферы… вся жизнь пролетела перед глазами.

— Так ведь, сели же.

— Сели, да… А ты знаешь, из тебя вышел бы хороший пилот. Отучился бы?

— Я плохой штурман?

— Ну, что ты, что ты!

— Я бы точно не разбил корабль.

— Откуда такая уверенность?

— На борту ведь ты… Сокровище.

Ева, отстегнувшая, наконец, ремни своего кресла и поднялась на ноги. Адам уже стоял подле иллюминатора.

— Ева, хочешь еще пункт к списку загадок?

— Ну?

— Мы вылетели 6 ноября. Летали месяца полтора — два. Откуда лето за окном в северном полушарии?

— Блин! Действительно. А что на бортовых часах? 1 января… С Новым годом тебя… Вот же!

— Спасибо, и тебя также. Тем же концом по тому же месту.

— Вот, язва…

— Стрекоза на иллюминаторе и зеленая трава под ним мало

подходят к январю.

— Ты хочешь сказать, что мы не в северном полушарии, не в Сибири?

— Нет, ну что ты… Ошибиться в расчете я не мог. Понимаю, что пилот хреновый, увело с глиссады. Это — да. Сели, пусть, не в Толмачево, да и вообще, видимо, далеко от Новосибирска. Но ведь не в Австралии же… и не в Африке. Да и кедр с лиственницей — не африканские деревья, ты не находишь?

— Тогда?

— Сам не знаю, что и подумать.

— А что мы мучаемся? Давай навигатор просмотрим?

— Вот… Евразия. Север Красноярского края. Эвенкия. Река Подкаменная Тунгуска. Нет, от Новосиба не слишком сильно промахнулись. Во всяком случае, континентом не ошиблись.

— Н-н-нда… Слушай, Адам, я есть хочу. Давай покушаем на природе. Осточертело уже в корабле. Сил нет, как на вольный воздух охота.

 

За пределами выжженного крейсером круга мирно и уютно потрескивал костерок, над которым жарился большой кусок размороженного мяса. Запах нагретого металла и выгоревшей земли постепенно сходил на нет. Пахло с детства знакомой тайгой. Пока Адам был занят мясом, Ева, хозяйка импровизированного пикника, уже заканчивала сооружать заманчивого вида бутерброды с сыром и колбасой.

— Ты знаешь, Адам, у меня больше нет желания улетать куда бы то ни было с родной планеты. Здесь мой дом. И если бы мы вернулись теперь полным экипажем, я была бы, наверное, просто счастлива сегодня. Такое все вокруг нас родное и привычное.

— Я вот тут… взял с борта… Помянем ребят?

— Светлая им память.

Горечь коньяка многократно усилилась воспоминанием об утрате. В то злосчастное утро на Денебе бой, длившийся почти всю ночь, уже подошел к концу. Банду, третировавшую половину галактики, уничтожили. Четко и грамотно. Ни один заложник не погиб. Экипаж пиратского корабля отличался своей разношерстностью. Здесь были и представители гуманоидных рас, и ящероподобные существа, и покрытые перьями птицевидные индивиды. Настоящий преступный интернационал. Среди уничтоженных бандитов не обнаружился только главарь пиратов, Брэд Слоут, как и патрульные — человек. Адам нес оглушенную недалеким взрывом Еву на руках. Потому и отстал от основной группы патруля. Шагов на двадцать всего. Эти двадцать шагов и спасли Адама и Еву, его нареченную. Никто не видел, как и в какой момент Слоут сумел пробраться на корабль. Но с пиратского судна, казалось бы, брошенного и безлюдного, вдруг вырвался тонкий и точный смертоносный луч лазера, скосивший сразу пятерых товарищей Адама и Евы. Патрульные погибли мгновенно. В тот же миг пиратский корабль стартовал.

 

Шум ломаемых веток заставил Адама и Еву обернуться. Как зачарованные, смотрели они на открывшееся им видение. Из чащи леса, проламывая себе дорогу, словно живые бульдозеры, вышло на опушку стадо самых настоящих мамонтов. Адам, первым пришедший в себя, взял Еву за руку и тихо повел ее к люку крейсера. Оттуда, прикрывшись трапом как щитом, люди наблюдали эту завораживающую картину. Покрытый длинным мехом мамонтенок семенил рядом с матерью, хоботом держа ее за хвост. На стоящий посреди опушки, словно серебристая металлическая башня, патрульный крейсер и на самих патрульных эти величественные животные даже не соизволили обратить внимания. Зато люди глядели на это диво во все глаза. И не одни они, как оказалось. Крадучись, по протоптанной стадом тропе из леса выбрался тигр, явно поджидающий удобного момента, чтобы приватно потолковать с мамонтенком. Ждать развития событий Адам и Ева не стали. Секунда, и они внутри корабля за крепкой и надежной титановой дверью. Зачем искушать хищника, предоставляя ему такую легкоусвояемую альтернативу, как человек?

— Что-то уж больно крупным мне этот тигренок показался.

— Ева, а ты заметила, какие у него клыки? Мечта дантиста! Это же саблезубый тигр!

— Да ну… Они же вымерли давно…

— Ага. Как и мамонты.

— Елки — иголки… Это что же, нас в прошлое на миллионы лет бросило что ли?

— Боюсь, что так… Во всяком случае, других объяснений всем этим странностям я не вижу.

— И что, теперь мы будем общаться только с австралопитеками какими-нибудь? Ох, мама, не горюй!

— Если до них не целые миллионолетия еще…

— Давай, вези меня обратно. К людям!

 

— Евушка… Мы же сожгли последнее топливо. И наш мир… Он остался там… По ту сторону черной дыры. Ну, успокойся, успокойся уже.

Ева, спрятав лицо на груди Адама, тихо, беззвучно плакала.

— Ева… Но мы то живы. И мы не где-то там, где-нибудь на безжизненной планете сейчас. Мы на Земле! И вообще… Мы-то уж с тобой точно не пропадем. Правда?

Ева тихонько кивнула Адаму и успокоилась.

 

На следующее утро, слегка позавтракав, Адам засобирался на разведку. Бластер, взятый из арсенала корабля, придавал уверенности. Никакой пещерный медведь или саблезубый тигр не могли состязаться с мощью современного, галактического образца, оружия.

— Милый, ты осторожнее там, все-таки… И долго не ходи. Я тебя к

вечеру жду. Что тебе приготовить на ужин?

— Что-нибудь… Ты, главное, ни при каких обстоятельствах носу из корабля не высовывай. Я тут, неподалеку, типа пещеры что-то углядел вчера. Разведаю. Едва запасы энергии иссякнут, корабль станет скверным жилищем.

— Да, конечно… Так мы и станем первыми людьми. Пещерными… Эх-х-х… Адам и Ева. Как, блин, символично!

— Ну, выше нос, красавица, выше нос. Домовничай тут. Закрой за мной.

Адам, поцеловав Еву, повернулся и двинулся на выход. А Ева долго смотрела в иллюминатор вслед уходящему Адаму. Необъяснимое спокойствие охватило ее. Она твердо знала, что к вечеру ее Адам вернется с добычей. И будет возвращаться всегда. И все у них будет хорошо. Живы и счастливы будут они — первые люди на такой большой и прекрасной Земле. С них, с Адама и Евы, пойдет род человеческий…

 

  • Голосование за лучшего критика / LevelUp-2012 - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Артемий
  • Дай мне слово / Затмение / Легкое дыхание
  • Рано / Несколько строк о войне / Лешуков Александр
  • Кавказ / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Лесное озеро / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Существо Игра / Уна Ирина
  • Из сна / Темная вода / Птицелов Фрагорийский
  • Сладкое счастье - Джилджерэл / Лонгмоб - Необычные профессии-3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Пробуждение / Блатник Михаил Михайлович
  • Ленинградское эхо / Из души / Лешуков Александр
  • На столе стозимний кактус / На столе стозимний кактус... / Ворон Ольга

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль