По касательной / Лонгмоб «Возвращение легенды» / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

По касательной

0.00
 
По касательной

Титан, научная база, 5000 г.

 

Профессор Мариус с грустью смотрел, как исчезают на его глазах синие стены старинной полицейской будки.

— Я только надеюсь, что он подготовлен к ТАРДИС, — вздохнул он, смахивая слезы носовым платком.

Вскоре весь медицинский персонал базы уже знал, что знаменитый биолог и кибернетик с Земли расстался со своим любимцем, собакой-роботом по кличке К-9. Поначалу, правда, все были слишком заняты приведением в порядок полуразрушенной во время вторжения разумных вирусов лаборатории, чтобы обсуждать такое странное поведение Мариуса, но вечером, когда усталые сотрудники собрались в комнате отдыха, ученого окружили любопытные подчиненные.

— Как вы вообще могли его отдать?! Вы же без него и часа прожить не могли! Доктор вам так много за него заплатил? — со всех сторон посыпались на пожилого биолога вопросы.

Мариус в ответ снова печально вздохнул:

— Дорогие мои, я бы сделал для Доктора все, что угодно, все, о чем бы он меня ни попросил! Подарить ему К-Девять — это было такой малостью!..

— Не, ну он, конечно, гений и всех нас спас… — пробормотал один из лаборантов. — И конечно, мы все ему очень благодарны… Но это же была ваша собака, вы ее с такой любовью конструировали…

Профессор промолчал, а одна из медсестер взглянула на него с подозрением, быстро перерастающим в уверенность.

— Вы знали его раньше? — воскликнула она. — Ну конечно же, вы ему благодарны не только за сегодняшнее спасение, а за что-то еще! Поэтому вы с ним держались, как с другом, как только его увидели. Вы с ним уже встречались!

— И да, и нет, — с загадочным видом отозвался Мариус. — Я с ним действительно уже встречался раньше, а вот ему еще только предстоит снова меня встретить…

 

Земля, Великобритания, 2010 г.

 

Все дела были улажены. Марта и Микки спасены, Люк — тоже, Донна с ее женихом избавлены от бедности. Доктору осталось сделать еще один, последний из запланированных им визитов и, покидая свадьбу Донны, он собирался именно туда, на окраину Лондона в первый день 2005-го года. Но уже положив руки на консоль, он вдруг понял, что у него осталось еще одно не завершенное дело. Очень давнее.

Он потратил еще несколько драгоценных мгновений, отгоняя сомнения, которые охватывали его каждый раз, когда он думал об этом. Будет ли то, что он хотел сделать, пересечением его временной линии — или он только приблизится к одному из ее витков, только пройдет по нему по касательной? Больше полутора столетий Доктор задавал себе этот вопрос и не мог дать на него четкий ответ. Узнать, к чему приведет этот поступок, можно было, только совершив его. И каждый раз, когда повелитель времени был уже почти готов рискнуть и все-таки сделать это, происходило что-то еще, требующее от него немедленных действий. Приходилось срочно отражать чьи-нибудь атаки, спасать очередную планету, вмешиваться в какие-нибудь бурные события — и мучивший его вопрос отходил на второй план.

Однако все эти годы Доктор знал, что откладывать решение до бесконечности не сможет даже он, повелитель времени с тринадцатью жизнями. А теперь ему стало ясно, что если уж делать, наконец, этот шаг — то именно сейчас, на исходе предпоследней, самой лучшей регенерации.

— В самом деле, теперь-то что я теряю? — тихо произнес он, и его руки сами начали выставлять на консоли нужные координаты.

 

Околоземная орбита, ~ 65 000 000 г. до н.э.

 

Темноволосый юноша неподвижно стоял перед развороченным пультом управления грузового космического корабля и застывшим взглядом смотрел на экран — на стремительно приближающуюся Землю.

— Я так и не узнаю, был ли я прав, — произнес он еле слышно.

А его друзья никогда не узнают, почему он в последнюю секунду выпрыгнул из закрывающейся шлюзовой камеры и вернулся к пульту. Не узнают, что в этот миг он не думал о Земле — просто вдруг увидел решение поставленной перед ним задачи и бросился проверять, верно ли оно, забыв обо всем на свете. О Земле он снова вспомнил уже потом, когда последний, полуживой кибермен разрушил пульт. Конечно, юноша хотел предотвратить катастрофу на этой замечательной планете, хотел спасти живущих на ней людей и ради этого готов был даже пожертвовать жизнью — но тогда, убегая из шлюза, он чувствовал лишь одно желание: довести расчеты до конца и узнать, правильны ли они.

Доктор как-то сказал ему, что из него выйдет настоящий сумасшедший ученый, думающий только о своих научных изысканиях и игнорирующий все остальное. Жаль, что узнать, был ли Доктор прав, теперь тоже не получится…

Земля была уже так близко, что на экране стали отчетливо видны контуры океанов и континентов, кое-где скрытых облаками.

Молодой человек не заметил, как позади него с хорошо известным ему шумом появилась синяя полицейская будка. И даже когда в ней распахнулась дверь и высунувшийся из нее мужчина, схватив юношу за шиворот, втянул его в будку, тот не сразу понял, что происходит.

Впрочем, когда он поднялся с пола этой будки и огляделся по сторонам, то и вовсе перестал что-либо понимать. Шестиугольная консоль с множеством кнопок и рычагов в центре просторного помещения была ему знакома, но вот все остальное… Стены стали другими, более темными, пол превратился в металлическую сетку, яркий свет сменился полумраком, а уходящие под потолок изгибающиеся колонны, похожие то ли на стволы деревьев, то ли на гигантские кораллы, юноша и вовсе видел впервые в жизни. Да и мужчина, торопливо стучавший по кнопкам на консоли, тоже был ему совершенно не знаком.

— Кто вы? — продолжая нервно оглядываться по сторонам, спросил юный математик. — Другой тайм-лорд?

Спасший его мужчина оторвался от консоли и перевел взгляд на сканер. Юноша машинально тоже посмотрел туда. На экране была та же картина, которую он видел с пустого корабля: земной шар со всеми его океанами и материками. Только он больше не приближался. Зато к нему, набирая скорость, летел крошечный, по сравнению с ним, серебристый диск — тот самый корабль, на котором молодой человек только что находился. Который он пытался отвернуть от Земли, заставить пройти мимо нее по касательной.

— Кто вы и что..? — снова начал спрашивать математик, но стоящий у консоли мужчина приложил палец к губам. Он продолжал смотреть на сканер, и юноша тоже перевел взгляд на изображение Земли и несущегося к ней грузового судна. Оно приблизилось еще сильнее и внезапно превратилось в «комету» с длинным, стремительно растущим и распухающим белым хвостом.

— Вот и все, — спаситель молодого математика повернулся, наконец, к нему и посмотрел ему в глаза. — Ну не делай вид, что не узнаешь меня, Адрик. Ты уже видел одну мою регенерацию. Ты знаешь, что я могу менять облик.

— Теперь узнал, — кивнул юноша и, безуспешно попытавшись ухватиться за консоль, рухнул на сетчатый пол.

 

Земля, Великобритания, 4950 г.

 

— Ты ждал сто пятьдесят лет, чтобы меня спасти?! — удивление на лице Адрика сменилось искренним возмущением, однако потом верх взяла его обычная нахальная самоуверенность, и он звонко расхохотался. — Ну да, следовало ожидать! Ты все это время думал, стоит ли меня спасать или лучше оставить все, как есть, потому что другого случая избавиться от меня может и не представиться!

— Нет, я все это время думал, уничтожит твое спасение Вселенную или нет, — невозмутимо пожал плечами Доктор.

Сидеть на железном полу было неудобно, и юноша, ухватившись за ближайший «коралл», осторожно поднялся на ноги. Голова у него все еще слегка кружилась.

— Неужели я — такая важная шишка в масштабах Вселенной? — спросил он, продолжая улыбаться, но уже серьезным тоном.

— Не обольщайся. Причина была не в тебе, а во мне, — Доктор тоже встал с пола и облокотился на консоль. — Если бы я видел твою смерть, то не мог бы вернуться назад во времени, чтобы спасти тебя. Возник бы временной парадокс.

— Знаю, ты про это рассказывал, — кивнул Адрик.

— Не перебивай. Проблема была в том, что я не мог сказать точно, что тогда видел. Твою смерть или только сгорающий в атмосфере корабль, на котором тебя могло и не быть. Существовала вероятность, что в тот момент, когда корабль вошел в атмосферу, тебя там уже не было. Что моя версия из будущего побывала там и спасла тебя. В этом случае пересечения временной линии не произошло бы.

Адрик на мгновение задумался, нахмурив лоб, но через несколько секунд его лицо просветлело, и он понимающе закивал. Несмотря на все потрясения, он оставался математиком и сумел быстро разобраться в том, что объяснял ему его друг.

— Значит, — улыбнулся он, — теперь мы опытным путем выяснили, что ты видел взрыв пустого корабля, потому что к тому времени ты же забрал меня оттуда.

— Я выяснил, а не мы, — поправил его Доктор. — Ты неисправим. За полтораста с лишним лет нисколько не изменился.

— Зато ты за эти полчаса — очень сильно изменился вместе с ТАРДИС! — парировал юноша и в очередной раз огляделся по сторонам. — Сложно будет к такому привыкнуть…

Доктор помрачнел:

— Сожалею, но тебе привыкать к этой комнате не придется. Там, куда я направляюсь, я должен быть один.

Адрик вскинулся, готовый протестовать, и его друг предупреждающе поднял руку:

— Это не обсуждается!

В его тоне тоже было что-то новое, незнакомое математику — что-то, заставившее его промолчать и больше не требовать взять его с собой.

— Куда же мне тогда податься? — спросил он вместо этого. — К Тиган и Ниссе, как я понимаю, тоже нельзя? Они ведь уже прожили свои жизни без меня…

Доктор слегка помягчел:

— Я не могу вернуть тебя в твое родное пространство, но есть другой вариант. Середина пятидесятого века на Земле. Эпоха космических открытий, люди то улетают к другим звездам, то возвращаются. Здесь тебе легко будет выдать себя за прилетевшего из какой-нибудь колонии провинциала. А вот это, — он протянул Адрику маленькую книжечку в кожаной обложке с чистыми страницами, — поможет тебе первое время притворяться кем угодно.

— Что это?

— Психобумага. Покажешь ее другому человеку — и он «увидит» на ней твое удостоверение личности. Бери, у меня еще есть! Только вот что: тебе надо будет взять другое имя, привычное для землян…

— Это можно — выберу что-нибудь похожее.

— …и придумать себе фамилию.

— Фамилию? А, да, родовое имя! — кивнул молодой человек. — Хм, поскольку мои предки жили в воде, мне, наверное, подойдет фамилия Морской или еще как-то в этом роде.

— Лучше назовись Морским на каком-нибудь древнем языке, — посоветовал ему Доктор. — Маринус, например, на латыни, — усмехнулся он, вспомнив об одном из своих очень давних приключений.

— Как? — переспросил Адрик. — Мариус? А что, нормально звучит… Мне нравится!

— Мариус… — повторил Доктор, изумленно распахнув глаза.

Новое воспоминание, о чуть менее давних приключениях, было таким ярким, что он тоже почувствовал небольшое головокружение. Хотя, скорее всего, это уже давала о себе знать медленно убивающая его радиация.

— Все, Адрик, выходи, — велел он, указывая на дверь ТАРДИС. — Желаю тебе долгой счастливой жизни. И вот что еще — советую заниматься не только математикой. Изучай еще и те науки, в которых ты не силен. Биологию особенно — она тебе пригодится.

Юноша сделал шаг к выходу, но затем снова остановился, оглянулся на Доктора и умоляюще прижал руки к груди:

— Послушай, неужели больше мы никогда не увидимся?!

— И да, и нет, — развел руками его друг. — Я тебя больше не встречу, а вот ты со мной еще повидаешься.

  • Эпоха за эпохой - Лещева Елена / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Вот и время мое пришло... / Купальская ночь 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Глава 5 / Зикуськин Экстрим / DES Диз
  • Сноска / Осознание / Звягин Александр
  • Синеглазая даль. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Правила и сроки / Love is all... / Лисовская Виктория
  • Валентинка № 87 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Слово о словах (NeAmina) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Зачарованный волк / Айден Линара
  • Афоризм 984(афурсизм). Девиз / Фурсин Олег
  • Беги / Золотые стрелы Божьи / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль