Салфетка-11.1 / Салфетки / Риндевич Константин
 

Салфетка-11.1

0.00
 
Салфетка-11.1
Участвовала в основном конкурсе

Тема:

Снова я в мокром и грязном плаще тащусь через хляби чужих земель,

Снова мне в жизни немного надо — хлеба и добрый стакан коньяка.

Лютня меня обнимает за плечи, я последний спятивший менестрель,

И безумье мое идет впереди, и знамя несет в руках.

 

 

 

 

Грустная музыка лилась над площадью. Люди, спешащие по своим делам, останавливались, заслушавшись. Музыка бродячего менестреля, казалось, обнажала их душу, и у каждого слушателя всплывали самые печальные воспоминания. У иных даже наворачивались слёзы. Но вот, достигнув пика музыка на мгновение смолкла, погрузив площадь в мёртвую тишину, а потом вновь полилась, но мотив её был уже совершенно иным. Слёзы высохли и им на смену пришли радостные улыбки, будто произошло что-то неимоверно хорошее. Люди задвигались, точно кто-то снял с них снежное проклятье, заторопились по своим делам.

Лютня менестреля окончательно смокла, когда на площади остался только один парень, который явно не торопился уходить.

– Вы замечательно поёте, – сказал оставшийся, подойдя к музыканту и достав золотой.

– Мне не нужны деньги, – ответила ему девушка-менестрель, убирая лютню. – Я уже взяла свою плату.

– Да? – удивился парень. – И что же это?

– Печаль.

– Печаль? Нелепая замена серебру, – рассмеялся парень. – Но я слышал, у менестрелей много причуд. Но ваша музыка великолепна. Не пожелаете ли выступить в замке лорда этих земель? Я ищу музыкантов для приближающегося праздника.

– Мне не интересны места, где каждый готов удавить друга, брата или соседа, – ответила менестрель. – Если лорд хочет услышать мою игру, пусть сам найдёт меня.

– Боюсь, это невозможно, он не сможет при всём желании покинуть замок надолго.

– Это не нужно, – улыбнулась, будто маленькому ребёнку, девушка. – Достаточно, чтобы он этого захотел.

– Но скажите хотя бы, каково ваше имя? Ведь иначе найти вас будет невозможно.

– Это так, ведь люди часто дают мне чужие имена. Вдохновение. Память. Вера. Любовь. Глупыши, они ищут меня там, где меня нет, – девушка грустно улыбнулась.

– Но как вас всё-таки зовут?

– Надежда. Просто надежда.

 

 

  • Теплый снег / Фиал
  • Демиург / Нарисованные лица / Алиенора Брамс
  • Судейство и оценки / "Зимняя сказка — 2017" -  ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Колесник Маша
  • Валентинка № 85 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Rainer Rilke, привал во время бегства в Египет / РИЛЬКЁР РИЛИКА – переводы произведений Р.М.Рильке / Валентин Надеждин
  • "Усталый свет идёт через окно..." / Декорации / Новосельцева Мария
  • Вслушиваясь в музыку капели / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Страсть и нерешительность / Порностудия / Разум Евгений
  • Патамушта он иё любил / Бойков Владимир
  • Квартирантка / Бука
  • Последний пляжный день в моей жизни / Максимов Игорь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль