Прошлое уже не исправить / Ли В.Б. (Владимир Ли)
 

Прошлое уже не исправить

0.00
 
Ли В.Б. (Владимир Ли)
Прошлое уже не исправить
Обложка произведения 'Прошлое уже не исправить'

Прошло уже три года, как Алексей развелся с женой — не смог простить ей измену и ушел, хотя Алена умоляла остаться, каялась в своей ошибке, клялась, что любит только его. Тогда ему казалось — уедет подальше и позабудет ту, кто предала их любовь и надежду на счастье. Они только что закончили институт и поженились, но не прошло и полугода, как застал жену в объятиях какого-то мужчины зрелого возраста. Не стал выслушивать жалкие оправдания — это ее начальник, он только предложил довезти на своей машине, — собрал свои вещи и уехал из снимаемой ими квартиры. Еще месяц занял развод через суд, а потом завербовался на изыскательские работы в Сибирь.


 

Вначале Алексей собирался сюда на год, остался же еще на два. Пришлось трудно, мотался с экспедицией в таежной глуши за тысячи километров от обжитых мест. Работал от рассвета до заката наравне с другими изыскателями, в межсезонье валил лес. Выматывался от тяжелого труда, но не жаловался даже себе, напротив, считал нужным — меньше времени оставалось на нерадостные думы и переживания. После третьего года ему предлагали остаться насовсем, сулили большой заработок и постоянное жилье в Усть-Илимске, но решил все же вернуться в родной город — захотелось тепла и каких-то нормальных удобств.

По возвращению купил небольшую квартиру на окраине города — заработанных денег хватило на большую часть ее стоимости, остальное добавили родители. Друзья помогли найти работу в сервис-центре по своей специальности — ремонту электронного оборудования. Зарплату, конечно, не сравнить с той, что он имел в экспедиции, но для здешних условий она была вполне приемлемая — да и много ли одному надо. После, когда обустроился на месте и начались будни, появилось свободное время, а с ним и мысли о пережитом.

Вспоминал об их с Аленой любви — они познакомились еще на первом курсе, но стали встречаться на третьем. Долго не решался подойти к красивой девушке, не обделенной вниманием однокурсников, пока она не проявила инициативу — попросила помочь с проектом. А там уже сам не сплоховал — пригласил в кино, Алена с готовностью согласилась, как будто ждала от него такого внимания. Последовали свидания, первый поцелуй — о нем Алексей помнил до сих пор, испытанное тогда волнение и вкус мягких губ любимой девушки. Подозревал, что Алена уже имела опыт подобных отношений — совсем не робела, напротив, сама вела их любовную связь и близость, а он послушно следовал ее желаниям.

Сейчас, раздумывая о своей жизни с Аленой, понимал — она особо не ценила его как личность, да и как мужа, считалась только со своими прихотями. Лишь когда стало поздно и Алексей без ругани и скандала стал собирать свои вещи, тогда и принялась уговаривать его остаться, даже встала перед ним на колени. После искала его, приходила к нему на работу, умоляла вернуться, но он твердо, нисколько не сомневаясь, отказался. Теперь уже не был настолько уверен в своей правоте, прежняя обида как-то улеглась, не давила на его волю.

Мысли вернуться к Алене не допускал — его рубикон уже перейден, поворачивать обратно не стал бы даже из-за самоуважения, — но память вновь и вновь возвращала к любимой. Признался себе, что за все эти годы любовь не прошла, так и не смог перебороть совсем не нужное ему чувство, доставлявшую только боль. Не пытался узнать об Алене, но слухи о ней все равно доходили. Снова замуж она не вышла, да и серьезных отношений ни с кем не заводила, лишь иногда непродолжительные связи. Продолжала работать в той же компании, недавно взяла в ипотеку квартиру, так что у нее все складывалось хорошо.

Где-то через месяц после возвращения встретил Алену на улице. Она переговаривалась с кем-то по телефону и Алексей не стал останавливаться, уже проходил мимо, когда окликнула:

— Алеша, подожди, — после торопливо бросила в трубку: — Таня, я тебе перезвоню, — и направилась к остановившемуся парню.

Видел на ее лице приветливую улыбку, да и чувствовал, что ей приятна встреча с ним. Произнесла своим мягким воркующим голосом, прежде безотказно умилявшим его:

— Алеша, ты вернулся, рада видеть тебя!

После его короткого: — Здравствуй, Алена, — торопливо продолжила:

— Мне сказали, что ты приехал, уж не ожидала видеть тебя. Поговаривали, что ты остался насовсем на своем севере — запропал на целых три года!

Алексей сомневался — как вести себя с бывшей женой. Зла и обиды уже не держал, простить же обман также не хотел. Решил обращаться нейтрально — как с давно знакомым, но не близким человеком. Постарался ответить в таком тоне и без лишних подробностей:

— Предлагали остаться, но надоело уже там, да и труднее.

Алена продолжила расспросы, после ответа на один вопрос тут же задавала следующий:

— Где живешь, у родителей?

— Нет, у себя.

— Купил квартиру или дом?

— Квартиру, полуторку.

— Как у тебя с работой?

— Работаю, ребята помогли.

Не выдержал, прервал Алену:

— Не понимаю, тебе зачем это нужно знать — где и как я живу? Между нами все давно закончено, пожалуйста, не надо возвращаться к прошлому.

Девушка, едва дослушав его, горячо, даже с напором, заговорила:

— Алеша, пойми — это была моя ошибка, я наказана за нее сполна. Любила и до сих пор люблю только тебя, ждала все эти годы. Как еще доказать, что мне нужен ты и никто другой? Да и знаю, чувствую, что ты любишь меня, ведь это так, Алеша?

Алексей молчал, а Алена все ждала — что он скажет в ответ. После все же высказал, трудно, через силу:

— Возможно, но это ничего не меняет. Прошлое уже не исправить. Прощай.

С отчаянием в голосе девушка произнесла:

— Почему же, Алеша, ведь мы любим друг друга!

И услышала жестокую правду:

— Я тебе больше не верю...

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль