Глава 1 / Выстрел в душу / Maligina Polina
 

Глава 1

0.00
 
Глава 1

Вокруг меня темно. Чувствую, как кто — то толкает меня вперёд. Глаза всё ещё завязаны куском толстой чёрной ткани. Снова меня усаживают на кресло. Голые руки чувствуют сковывающий сердце холод, когда дотрагиваются до стальных подлокотников. Щелчок — и моя правая рука обездвижена. Следующий щелчок сковывает другую руку. Ещё два щелчка — и я не могу пошевелить ногами. На рёбрах затягивают тугой кожаный пояс. Теперь с меня наконец-то снимают повязку. Передо мной большой белый экран. Тот же, который я вижу тут каждый день. По спине пробегает мелкая дрожь.

— Готова? — я слышу голос из темноты. Голос очень тихий, но уверенный. Я сглатываю комок. Не могу сказать, готова ли я, сама толком не понимаю. — А2, ты готова? — повторяет голос всё так же невозмутимо. За целую неделю, проведённую в лагере Криптона, я всё ещё не могу привыкнуть, что моё имя заменяет номер.

— Готова, — как можно спокойнее отвечаю я.

На экране появляется надпись "Вопросы уровня А". Я на второй ступени первого уровня, это можно понять по моему номеру. Я заставляю себя успокоиться, отсчитывая монотонные удары пульса. Спокойно, всё будет хорошо. Вопросы этого уровня лёгкие. Они предназначены для того, чтобы узнать о человеке как можно больше фактов. Трудные психологические вопросы вводятся лишь на втором уровне подготовки. На экране проявляется новая надпись "Вопрос №1. Назовите точную дату вашего рождения?"

Мой голос звучит невероятно одиноко в окружающем безмолвии.

— 6 мая 2051 года.

Тишина. Надпись исчезает. Вокруг настолько тихо, что моё дыхание слышно во всей комнате. Свет прожектора направлен на меня, дальше ничего не видно. Экран загорается зелёным.

"Ответ верный" — голос из темноты совершенно безэмоционален, будто не принадлежит человеку.

Моё внимание привлекает новая надпись "Вопрос №2. А2, назови своё настоящее имя?".

— Кейт. Кейт Уотерс — мой голос звучит спокойно.

Вопрос исчезает. На этот раз пауза гораздо дольше. Но я не жду следующего вопроса. Просто сижу, стараясь не волноваться. Руки вспотели, но я пытаюсь не обращать внимания на обстановку и успокоиться. Ответ верный!

"Вопрос №3. Кто твои родители?" Раньше здесь никогда не спрашивали о семье и родных, поэтому этот вопрос озадачивает меня. Когда я пытаюсь вспомнить, как выглядела моя мама, к горлу подступают слёзы. Всё что я помню, это её нежный и родной голос, успокаивающий меня, когда я упала и разбила коленку. Я набираю побольше воздуха.

— Неважно! Они погибли. В 2055 году, во время землетрясения.

Текст вопроса растворяется. Волнение снова охватывает меня. Ответ был неточным. На секунду мне кажется, что я провалю тест, но экран загорается зелёным цветом. Снова верный ответ.

"Вопрос №4" появился через несколько секунд. "Какие связи у вас есть или были в бывшем клане?"

Слово "бывшем" режет слух, но я не показываю вида. Не совсем понимаю вопрос.

— Можно уточнение? — спрашиваю у человека в темноте.

На экране появляется текст: "Ответом на данный вопрос является описание значимых связей, которые были у вас в вашем прошлом клане".

— Спасибо, — говорю я. Дышать тяжело, ремень слишком сильно сдавливает рёбра, — Кристиан Блейк… — я останавливаюсь. Ну что мне сказать? Если я открою перед ними душу, то стану ещё более уязвимой, чем сейчас. — Это мой друг, — что же я делаю?! Неужели думаю, что в силах обмануть детектор. — Он мне очень дорог, — уточняю я, — Кристиан — один из самых близких для меня людей, — от воспоминаний о нём моё сердце сжимается, но я продолжаю говорить. — Элис Рейн — моя соседка по комнате. Рик Лорен — наш тренер и учитель. Моя младшая сестра — Меган Уотерс. Мои одногруппники: Тайра Джонс, Лиз Роуз, Лиам Прайс, Спенсер Майлор, Милен Квинсен, Сем Римайк, Роджер Ленс, Джон Раймон и Джинни Фенри. Так же друг моего отца — доктор Кламер, — я замолчала. Не могу вспомнить больше ни одной значимой связи. Вопрос исчезает. Детектор обрабатывает информацию. Несколько минут проходят в абсолютной тишине. Я начинаю волноваться, хотя и понимаю, что детектор считывает эмоциональное состояние, пульс, ритм сердца. Экран загорается зелёным. Выдыхаю, мышцы немного расслабляются, но ненадолго. Я знаю, что впереди ещё один вопрос. Вслушиваюсь в тишину. Последний вопрос задаётся не детектором. Голос из темноты произносит:

— Готова ли ты убить человека, чтобы отстоять честь своего клана?

Вопрос повергает меня в шок. Я не сразу нахожу слова.

— Но… — голос кажется слишком жалким, мне это не нравится, — первый уровень не включает в себя подобные вопросы!

— Отвечай, — голос ледяной и бесчувственный. Моё волнение перерастает в панику.

— Я не смогу ответить, — сбивчиво говорю я.

— Отвечай, — голос звучит так же монотонно, будто включили запись с диктофона.

Я закрываю глаза. Ответа нет! Знаю, что не способна на убийство. Если бы мне задали вопрос: "Готова ли я умереть, защищая честь родного клана?", я бы уверенно ответила "Да". Но лишить другого человека жизни я не могу, я просто не вправе. Что бы я не ответила, результат может стать отрицательным. Я взвешиваю в мыслях оба варианта, но ответ по — прежнему не появляется. Я не могу убить, не могу!

— Нет, — голос звучит глухо, так, что приходится прокашляться, — Я не смогу убить...

Повисла тишина. Не знаю, что покажет результат. Я и сама в нём не уверена. Сердце бьётся так быстро, что я не успеваю считать удары. Нервы напряжены. Смотрю на экран, но ничего не происходит. Мысли путаются, сбивая меня с толку. Пытаюсь успокоиться, пытаюсь дышать медленно, размеренно. Но с каждой секундой страх лишь возрастает. Я не понимаю, что происходит. Тест никогда не задерживал ответ так долго. Чувствую, как по спине пробегает холодок. Закрываю глаза и начинаю считать, просто так. Слишком уж мучительная пауза. Один. Два. Три. Четыре. Но темнота добавляет ещё больше чувства неуверенности. Открываю глаза и продолжаю счёт. Пять. Шесть. Внезапно экран начинает мигать. В глазах рябит, но я стараюсь не моргать, вглядываясь в мерцающие чёрно-белые полосы. Вдруг всё исчезает, остаётся лишь белый экран. Через несколько секунд появляется надпись: "Ошибка. Ответ не выявлен". В темноте вокруг меня слышатся звуки.

— Но это невозможно! — голос впервые звучит с удивлением, — Николас, что происходит?

Судя по всему, за ходом эксперимента следил не один человек.

— Понятия не имею, — видимо, это отвечал Ноколас. Его голос не был безучастным, скорее наоборот, он был взволнованным. Слышу звук отдаляющихся шагов. Экран меркнет. Ко мне подходят двое высоких мужчин в военной форме. Они отсоединяют провода, освобождают руки и ноги. Меня поднимают под локти.

— Свободна, — голос всё ещё звучит обеспокоенно. — Отведите её.

Я встаю. Ноги затекли, и теперь ступни покалывает при каждом шаге. Меня ведут к выходу. Постепенно начинаю приходить в себя. Выйдя из комнаты, я снова оказываюсь в освещённом коридоре. Зажмуриваюсь. Понадобилось несколько секунд, чтобы глаза отвыкли от темноты. Меня ведут по пустынному коридору. То, что случилось с детектором, не перестаёт беспокоить. Я не догадываюсь, куда меня ведут. Дойдя до развилки, мы поворачиваем в тоннель, ведущий в учебное крыло. Этот коридор самый длинный из всех, которые есть в подземелье клана. Мы останавливаемся напротив железной двери. Один из мужчин набирает код на маленьком экране, встроенном в стену. Дверь открывается, я вхожу в комнату. Она небольшая, но кажется бесконечной из-за зеркальных стен и потолка. Слышу щелчок и оборачиваюсь. Меня заперли. Понятия не имею, зачем меня сюда привели. Несмотря на окружающие меня зеркала, я понимаю, что комната маленькая. Мне становится не по себе от мысли, что я тут одна. Не двигаюсь. Закрыв глаза, я жду несколько минут. Ничего не происходит. Открываю глаза. Всё выглядит по-прежнему. Мой взгляд задерживается на собственном отражении. В зеркале я вижу стройную девушку. На ней обычные синие джинсы, футболка и жилет. У неё большие карие глаза, пухлые губы, ярко выраженные скулы. Тёмные волосы забраны в тугой хвост. Подбородок высоко вздёрнут, взгляд уверенный, спокойный. Это та Кейт, которая была неделю назад, которая осталась дома. Внезапно, поверхность зеркала, словно водная гладь, пошла кругами от середины. Отражение растворяется и на его место приходит настоящее. Это совершенно другая девушка. Она одета в серые штаны и топ. Голова её опущена, так же как и плечи. Глаза уставшие и испуганные. Руки, шея и лицо покрыты синяками и ссадинами. Жалкое зрелище. Это я. Я дотрагиваюсь рукой до своих волос. Они жёсткие и не расчёсанные. Из свободной разведчицы Сенона, я превратилась в слабую и запуганную, нуждающуюся в помощи пленницу. Я слишком гордая, что бы признать это, но, где-то в глубине сознания, этот факт не даёт мне покоя.

Чувствую за спиной чьё-то дыхание. Смотрю на зеркальную стену. Кроме меня в ней никто не отражается. Дыхание приближается, становится теплее. Страх сковывает меня изнутри. Я разворачиваюсь. Передо мной стоит высокий мужчина. В руке у него сжат нож. Я отодвигаюсь от него как можно дальше, но чувствую, что сзади стена. Лицо мужчины искривляется в злой усмешке. Он подходит всё ближе. Между нами остаётся всего несколько сантиметров, дистанция стремительно сокращается. Мужчина заносит руку с ножом вверх. Я зажмуриваюсь и не могу сдвинуться с места. Он меня убьёт! Страх парализует всё тело. Я хочу закричать, но не могу, хочу позвать на помощь, но голоса нет. Вдруг чувствую внезапный прилив сил, будто токовый разряд проходит вдоль позвоночника. Я кидаюсь на незнакомца и бью ему кулаком в челюсть. Мужчина отступает и от неожиданности роняет нож. Оружие отлетает в дальний угол комнаты. Но я не останавливаюсь. Бью его в живот. Он сопротивляется, но я гораздо меньше и проворнее его. Всякий раз у меня получается увернуться. Мне становится жутко при мысли о том, что я не могу себя контролировать. Наношу удар за ударом. Противник отступает всё дальше к стене. Я снова пытаюсь ударить его, но на этот раз мужчина приседает и успевает схватить нож. Когда до меня это доходит, уже поздно. Чувствую резкую боль возле плеча и вскрикиваю. Мне удаётся снова выхватить оружие и отбросить дальше. Вновь на противника обрушивается очередная порция ударов. Последний удар приходится в грудь. Мужчина падает на пол. Правая половина лица у него вся в крови. Я дрожу всем телом. По лицу текут слёзы. Наконец я падаю на колени у стены недалеко от противника. Из-за пелены слёз я почти ничего не вижу. Человек возле меня лежит на полу, не двигаясь. Дверь в комнату открывается. Я слышу удивлённые возгласы. Все они сливаются в неразборчивый шум.

— Удивительно! — доносится до меня поражённый голос Николаса.

Он подходит ко мне и кладёт руки на мои плечи. Я поднимаю голову и смотрю на его лицо. Вытерев слёзы, я впервые получаю возможность рассмотреть его. Понимаю, что Николас очень молод. Гораздо моложе, чем я предполагала. Выглядит он лет на двадцать. Высокий, стройный, с приятными чертам лица, большими зелёными глазами. Он красив. На секунду наши взгляды встречаются. Я быстро отвожу глаза и опускаю голову, мысленно ругая себя за такие мысли.

— Я не хотела! — отрывисто говорю я.

— Ничего, — отвечает юноша. Он помогает мне подняться. Только сейчас я понимаю, как болят ноги. Я замечаю глубокий порез на левом предплечье. Рукав футболки порван и в некоторых местах окрасился кровью. Мне больно двигаться, но я терплю и пытаюсь подстроиться под шаг Николаса. Выходя из комнаты, я оборачиваюсь назад. Рядом с незнакомцем, напавшим на меня, сидит женщина со шприцем. Я отворачиваюсь.

— Кто это? — спрашиваю я у своего спутника. — Что он хотел со мной сделать?

— Наш агент, — взгляд Николаса обеспокоен. — Это его задание.

— Задание?! — изумлённо переспрашиваю я.

— Да. За всю историю кланов, детектор впервые выдал ошибку. Теперь ещё и это! Что ты за человек такой?

— Я не знаю. Правда. Я не хотела этого делать, это само собой вышло, будто мной кто-то управлял… — я знаю, что мои слова ни чуть не убедили Николаса.

Юноша пожимает плечами.

— Ничего не понимаю, — будто сам себе отвечает он.

Остальной путь до общей комнаты мы идём молча. Я опираюсь на плечо парня. Пальцами чувствую, как его мышцы напряжены. Сильные руки, поддерживающие меня за талию, время от времени подрагивают. Я действительно не понимаю, что произошло сегодня. Скорее всего, я принесла много проблем клану Криптона.

  • В небесах мигают звезды. Абрамова Елена / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • История одной ночи / Немножко улыбки / Армант, Илинар
  • Демиург / Стиходром-2014 / Анна Пан
  • День рождения / Приключения на пятую точку. / мэльвин
  • Лопушок / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Пролог / Нити Кукловода ведут в лабиринт теней / Ли Кармен
  • Ледяное небо / Фрагорийские сны / Птицелов Фрагорийский
  • Перед отпуском / Стихи / Капустина Юлия
  • Осень в зените / Немирович& Данченко / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Его память о лете / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • САМОУБИЙЦА. / Осеннее настроение / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль