Глава 5. Выбор пути / Закономерные случайности / IcyAurora
 

Глава 5. Выбор пути

0.00
 
Глава 5. Выбор пути

Снова светлый зал-амфитеатр со скульптурами вместо колонн. Я стоял за трибуной и монотонно вещал про необходимость достижения нового уровня отношений людей с Черными, про то, что и Черноты-то в нас почти не осталось… И прочую ерунду. Заученный текст лился рекой, а мозг тем временем занимали совершенно другие вещи.

Неожиданно я получил возможность посмотреть со стороны на себя, точнее, на разные «я». И понял значение маминых слов. «Черноту можно познать, только выйдя за границу света». Я думал, что должен погрузиться в Черноту, отдаться ей без остатка, как это сделал отец, как это сделали многие Черные. Я был неправ.

Правда в том, что мрак невозможно познать без света. Глаза бесполезны, когда не на что смотреть.

Однако для тех, кто находится на свету, мрак будет просто мраком. Они ничего в нем не разглядят, как не увидит стоящий на солнечной поляне человек того, что скрывается в тени кустов. Это и произошло со светозарцами. Как им познать Черноту, изучая ее со стороны?

Благодаря сдвигу я получил незараженную личность в качестве источника света, тьма превратилась в сумерки. Я увидел смутную тень того, что представляет из себя Чернота. И это ввергло меня в ужас.

Речь закончилась, начались дебаты… Договорились быстро. Монохромный мир номер два с ещё большими уступками с нашей стороны. Но теперь я понимал: это неважно. Ни мы, ни они не затевали переговоры ради того, чтобы отодвинуть угрозу новой мировой войны еще на пару лет. Нет. Мы, Черные, не в силах изменить свое будущее, а Черноте мир не нужен. Враги же, по-видимому, всего-навсего хотят избавиться от меня с помощью Поля Столпов. Хотя нет, им этого будет мало. Что же они задумали… А, тоже неважно. Чтобы справиться с Чернотой, нужно нечто гораздо, гораздо большее.

Настало время возвращаться, мы с телохранителями вышли в коридор. Я знал, нужно двигаться к черному шару-спрямителю. Именно туда бежала лента «конвейера». Я не ощущал пути Черноты ни одним из своих органов чувств — не видел никакой темной дороги, не слышал зовущих куда-то зловещих голосов, ничто никуда меня не влекло. Я просто знал, как знали все Черные. Но еще теперь я знал, что снова могу самостоятельно выбирать свой путь. Пока могу.

Лифт прибыл на первый этаж, ажурные дверцы разошлись. Стражники стояли неподвижно с обеих сторон, не делая никаких попыток препятствовать нам, а откуда-то сбоку появился самодовольно ухмыляющийся Скалкус. Приехал на соседнем лифте. Дежа вю.

Мы миновали холл, сквозь раздвижные порталы вышли на площадь со статуей. Именно здесь, на этой площади, наши с Чернотой пути должны разойтись. Откуда-то я знал, что стоит войти в черный спрямитель, как снова потеряю свободу выбора судьбы. Но как, как этого избежать? Светозарцы не позволят сделать ни шагу в сторону, да и куда мне идти?

Солнечный свет раздражающе слепил глаза, я неторопливо надел темные очки. Сквозь них очень внимательно осмотрелся, отмечая и запоминая каждую деталь. Площадь была окружена ровно постриженными деревьями с бордовой листвой, по её периметру медово светилось, преломляя солнце, несколько десятков шаров. Один же, на дальнем конце, напоминал огромную каплю нефти. Наш. Если идти к нему не напрямик через площадь, а по самому краю, мы минуем штук десять светозарских шаров. Только вот воспользоваться ни одним из них не получится — будучи Черным Лордом я понимал, что в прошлый раз доступ мне открыл Скалкус. Как за несколько секунд убедить кого-то из местных мне помочь? Кучковавшиеся справа от входа люди отпрянули, стоило сделать шаг в их сторону. Дохлый номер.

Вниз уходила широкая мраморная лестница. Камень за день нагрелся и теперь щедро отдавал тепло — я взмок уже на верхней ступеньке. Черная плотная одежда, не рассчитанная на местную погоду, душила. Пока спускался, перед взглядом плавал образ тёмного подземного водоема с ледяной водой, а в ушах слышались шелестящие перекаты прозрачных волн. До головокружения хотелось плюнуть на приличия, на собственное решение и помчаться к черному спрямителю, спрятаться в нем от палящего солнца. Как соблазнительны холод и мрак его места назначения… Нельзя. Пути назад не будет.

На краю площади было немного тени благодаря деревьям. К счастью, она падала совсем не на ту сторону, которая была нам нужна. Вот и предлог нашелся пойти длинным путем в обход. Это позволит выиграть несколько дополнительных минут без лишних подозрений со стороны врага.

Тень мало спасала от жары, а одежда и волосы так нагрелись, что обуглились б, если бы уже не были черными. На плечи давила усталость, мозг очень не вовремя устроил забастовку. Я плелся мимо янтарных спрямителей, спрятавшихся под пышными кронами каких-то высоченных деревьев-гибридов. Их было шестнадцать — шестнадцать шансов улизнуть. Из одного появились люди. Моё сердце ёкнуло. Люди были нарядные, яркие, жизнерадостные, словно тропические бабочки, и все с эмблемами Светозара. Стоило им завидеть нас, их улыбки увяли, даже одежды, казалось, поблекли. У меня не хватило сил изобразить презрительный взгляд.

Пять спрямителей позади. Десять. Двенадцать. Другого способа сбежать помимо них я не видел. Неужели ничего не выйдет?.. Там, в конце черной тропы, меня ожидают сумрачные лабиринты старой подземной базы: бесконечные коридоры с ветхими дверями, ведущими в скудно освещенные помещения, бездонные вентиляционные колодцы, ржавые трубы, поросшие лохмами мертвогриба… Сердце сжалось в тоске, оно рвалось туда, в это тихое уединенное место. В то же время оно ужасалось перспективе оказаться в столь жуткой изнанке мира. Такими темпами оно когда-нибудь разорвется напополам.

Прямо передо мной из одного из последних золотых спрямителей выбралась рука об руку пара: кудрявая черноволосая красавица в пышном изумрудном платье с серебряными оборками и длинный немолодой мужчина в белом жилете и алых бриджах. Фу. Они вылупились на нас, девушка сделала неуверенное движение обратно к шару. Я не стал тратить время на размышления, тем более что мне сегодня они не удавались. Рванулся к красотке. Она с перепугу открыла шар — хотела убежать от меня, занесла ногу… А пускай, заложница лишней не будет. Отшвырнув пожилого джентельмена с пути, я вцепился девушке в талию, одновременно толкая ее в спрямитель. На золотую тропу в этот раз я приземлился очень мягко: на нежное девичье тело и многослойную перину из юбок.

Девушка закопошилась, перевернулась на спину. Уставилась мне в лицо. Никогда не видел настолько широко распахнутых глаз. Правильно боится. Я решил еще чуть-чуть припугнуть, чтобы у нее не осталось никаких иллюзий на мой счет:

— Милая, ты знаешь, кто я?

Глаза девушки наполнились слезами. Сдавленным голосом она прошептала:

— Селан, это ведь ты? Я думала… думала, больше никогда тебя не увижу.

И Элина слабо улыбнулась. Меня будто пробило разрядом от ног до макушки. Моя любимая… Моя роковая. Я сжал девушку в руках, а слезы сами потекли из глаз. Пропал мой макияж. Я хотел сказать Эсмеральде, как же ее люблю, такую дрянную девку, открыл рот… Элина устремилась навстречу, впилась в мои губы. Это было лучше любых слов. Это были божественные четыре секунды. А потом она прокусила мне язык, и я опомнился. Слез с девушки и помог ей подняться, что было непросто — она билась в истерике и умоляла:

— Селан, прости меня, прости меня пожалуйста! Прости!!

Заинтриговала. Как Черный Лорд я ведь не был с ней знаком.

— Эсмеральда, успокойся. За что ты просишь у меня прощения?

Она всхлипнула:

— Я… сбежала с нашей свадьбы. Я… просто… думала, что не готова. Но тот, другой мир… Он не то, не то что я хотела! Я не хотела, чтобы ты умирал!

Она заплакала еще сильнее. Я прижал Элину к себе, погладил по спине, успокаивая:

— Ну ты чего, дурашка, я ведь живой.

— Там… ты разбился на аэротакси. Все из-за меня!!

Пора переводить разговор в более деловое русло. Я встряхнул девушку за плечи:

— Э ЛИ НА. Я не умер! Лучше скажи, как ты здесь оказалась?

— Я обратилась в СветоЗор. Попросила вернуть меня обратно.

Я выдохнул сквозь зубы, судорожно пытаясь успокоиться самому. Вот оно! Еще немного, и я разгадаю, что же здесь творится. Но Элина… Это не моя Эсмеральда.

— Мы должны были пожениться, да? — на всякий случай уточнил.

— Да. — она по-детски шмыгнула носом, тесно прижалась ко мне.

Интересная картина вырисовывается. Я же, то есть другой "я", её убил. То есть убил, но не её. Но тогда кого? Чем она таким стала, что другой Селан сошел с ума? Это "черное-черное" в его предсмертной записке… Может ли оно значить… Черноту? Наконец в мозгу пошла работа, да такая, что он начал закипать. Какая-та мысль постоянно крутилась рядом, как юркая рыбка, которую не получается поймать, как ни старайся. А время уходит.

Мы в спрямителе. Здесь другая взаимозависимость пути и времени. Пока не двигаешься с места, пока пройденный путь равен нулю, время за пределами спрямителя стоит на месте. Но стоит сделать шаг, и оно понесется снаружи вскачь, как бешеная кобыла. И чем ближе к концу пути, тем быстрее. Надо решить как быть, и устроить забег.

— Элина, ты зафиксировала свою личность?

Кивок.

— Как давно ты здесь?

Неопределенное пожатие плечами:

— Нуу, недели две.

Хм.

— Что на том конце спрямителя?

Я сам взглянул туда. Надо было с этого и начинать. Золотая тропа, обрамленная неправдоподобными складками пространства, упиралась в большую металлическую дверь.

— Это еще что?

Элина облизала губы, несмело ответила:

— Там… главный космопорт.

Занавес.

Для справки: главный космопорт ежедневно пропускает через себя двести тысяч человек, там камеры не то что на каждом углу, на каждом квадратном метре понатыканы, работников бесчисленное множество, не говоря уже о полиции. И мне нужно всего-то незаметно пробраться через этот улей, угнать какой-нибудь маленький крейсер, отбывающий, скажем, на Венеру, и… Об остальном можно не заморачиваться. Все равно ничего не выйдет.

— Элина, прости, но, похоже, мне и в этой реальности суждено погибнуть.

Она дернулась, вскрикнула:

— Почему?

Я только устало вздохнул:

— Неудачно сдвинулся. Попал в себя, которого здесь очень не любят.

Девушка побледнела так, что лицо даже приобрело слегка зеленоватый оттенок. Я обернулся в другую сторону — на выход к Светозару. Чернота победила. Сейчас выберусь с тропы, что-нибудь напридумываю Скалкусу и своим телохранителям, и отправлюсь в черный спрямитель, навстречу здешней судьбе. Элина дернула меня за рукав. На её щеках разгорался румянец:

— Есть идея! Так в одном фильме было. Надо попробовать, вдруг сработает! Сумка с вещами у меня с собой, мы после поездки сразу отправились в СветоЗор… Светозар. Надо попробовать!

Выслушал идею и скрепя сердце подчинился. У меня идей не было. А потом мы побежали. Непросто бежать без привычной платформы, но это было не худшим из зол.

Металлическая дверь плавно скользнула в сторону, открывая вид на огромный ослепительно освещенный зал, до отказа забитый снующими и мельтешащими всюду людьми. Толпы народа колыхались океанскими волнами, скатывались с бесчисленных лестниц и струились по множеству воздушных коридоров. Зеркальный потолок отражал все это безобразие.

Элина в облегающем платье цвета переспелой вишни смотрелась элегантно и чарующе. Хорошо, что платье было в пол. Оно скрывало надетые на стройные девичьи ножки черные шипастые ботинки — чтобы хоть как-то уравнять нас с ней в росте, мне пришлось отдать ей свою обувь. Я плотнее закутался в изумрудную пелерину, пряча мускулистые руки. Пышные юбки скрывали ноги. А глаза и так подведены, пришлось только слегка подправить.

— Идем, — Элина потянула меня за руку.

Я глубоко вдохнул. Била нервная дрожь. Даже фильмы с трансляцией эмоций не способны передать, что чувствует себя мужчина в настолько пикантном образе. С другой стороны, пока не вернулись воспоминания Черного Лорда, я чувствовал себя в черном балахоне ни капельки не лучше.

— Куда идти-то?

Элина уверенна повела меня прямо сквозь толпу, в сторону теряющейся вдали дальней стенки:

— Там выход.

Мне было очень некомфортно. Но неприятное ощущение, я вдруг ясно это понял, не было связано ни с женским нарядом, ни с толкучкой, ни с перспективой попасться полиции… Все перечисленное меня, разумеется, тревожило, но было что-то ещё. Я выкрикнул громче, чем следовало:

— Стой! Туда ведет путь Черноты!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль