4. Иной взгляд / Песни чужих миров / IcyAurora
 

4. Иной взгляд

0.00
 
4. Иной взгляд

До церкви я добежал, даже не запыхавшись. К плечам будто привязали шарики с гелием. Дежурившая у дверей нищенка выглядела ухоженной и лучилась доброй улыбкой. Как бы не так! В объективной действительности дела обстоят иначе, уверен на все сто.

Внутри, в благоухающих ладаном чертогах — назвать иначе пронизанное разноцветными лучами помещение язык не поворачивался — собралась целая толпа. Священник стоял в центре в столпе света и нараспев читал молитвы. Лепота. Наверняка он видит ангелов… Однако мне пора. Просочившись сквозь людей, я подскочил к слуге Господа и… И что я должен сделать?

Воцарилось молчание, тишина свинцовым обручем сдавила уши. Я крепко сжал сухую руку священника, на время задвинув мысли о колышущемся вокруг грозовом море людей. Подстройка начинается, я это чувствую.

Облачение святого отца зашевелилось, ожило, и вдруг роем черных пчел полетело на меня. Нестерпимое жужжание ввинтилось в висок, в глазах почернело. Господи, неужели я жестоко ошибся?!

Спасаясь от жгучих уколов, я с воплями покинул церковь. Под ботинками заунывно заскрипела черная земля, бескомпромиссно белые небеса резанули глаза. Сзади послышались каркающие звуки, в которых я различил проклятия. Оглянувшись, понял, что не ошибся — нищенка в драных черных одеждах потрясала кулаком и что-то орала. Серый силуэт церкви четко вырисовывался на фоне снежной белизны. Отбежав подальше, я упал на первую попавшуюся скамейку и отдышался. Было очень сложно сдержать слёзы. Вроде ничего опасного или плохого в субъективном мире священника не было, но как тягостно на душе из-за отсутствия красок!

Надо добраться до лаборатории, и тогда все наладится, все точно наладится. Точно.

Очень скоро я приноровился к окружающей действительности, спасибо компьютерным играм «Blood» и «Quake», от которых меня было не оторвать в детстве. Что-то в субъективном мире священника неуловимо напоминало эти стрелялки. То ли мрачный ландшафт с темнеющими на фоне белого неба костистыми кронами деревьев, то ли налет готики на домах, то ли общая атмосфера напряженного ожидания. Было, правда, одно глобальное отличие: монстрами здесь и не пахло. Разбуженная ностальгия по прошлому защекотала в животе, наполнила душу светлой грустью. К лаборатории я подошел в размышлениях о смысле жизни и о своем месте в мире.

Темный куб научного учреждения выглядел практически так же, как в нормальной действительности. Сквер полысел и стал напоминать кладбище из-за появившихся на нем черных крестов. Кресты периодически прыгали с места на место и вращались вокруг своей оси — в общем, жили своей непонятной жизнью. Я не стал к ним приближаться от греха подальше.

Вот и входная дверь. Ура! Не выдержав, перешел на бег, схватился за отчего-то ржавую ручку… И только тут обратил внимание на фасадную вывеску. На ней жирным готическим шрифтом было начерчено: «Обитель разврата».

  • Моя личная сказка... / Моя белая и пушистая сказка / Даркталион Олеся Дмитриевна
  • Киношное: форма маски / Киношное / Hortense
  • Ненависть / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Частичка счастья* / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Старик доволен... Из рубрики «Петроградские хайку». / Фурсин Олег
  • Афоризм 812(аФурсизм). О жизни. / Фурсин Олег
  • Отрывок из Устава Светлой стороны / Отрывки из Уставов / Сарко Ли
  • 12-13 / Тонкая грань мифа / Зауэр Ирина
  • "Рождённый ползать, летать не может…" / НЕБОЛЬШИЕ РАССКАЗЫ ( реализм) / Анакина Анна
  • Cristi Neo - Только для чудаков / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • Вселенная / Любви по книжкам не придумано / Безымянная Мелисса

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль