Глава V – Тайна мироздания / Фантом / Вересова Ирина
 

Глава V – Тайна мироздания

0.00
 
Глава V – Тайна мироздания

«Главные опасения подтвердились… Чёрт подери, эта фурия может посылать мне видения!» — впервые кто-то смог воздействовать на сознание Джухи в такой степени, ведь модификации его тела должны исключать такую возможность, — «За эту работу надо было просить вдвое больше!» — его возмущению не было предела.

Джуха тут же вспомнил Гару и проникся к нему уважением: прошлой ночью тот видел жуткие вещи и не сошёл с ума. Вдруг, рядом показалось движение: на потрескавшемся полу свернулась в кольцо белоснежная змея! Именно её Джуха видел прежде — в лесу, а затем и около двери в полуразрушенной технической комнате. Убедившись, что её заметили, та проползла вперёд по коридору и оглянулась на своего гостя.

«Это приглашение?» — он последовал за ней.

Его вели через бесконечные лабиринты кулуаров, множество лестничных пролётов и петляющих переходов… Казалось, они ходят кругами. Или это хитрость, чтобы измотать своего соперника? Джуха понимал: игра по чужим правилам влечёт за собой поражение. Необходимо придумать план действий как можно быстрее, а пока — смирно идти на поводу и наблюдать. Он перешёл на лёгкий бег — змея всё ускорялась и, казалось, он вот-вот потеряет её. Так и случилось, но вскоре послышался протяжный вой петель и Джуха без труда нашёл вход в просторный зал — гигантское куполообразное помещение.

Сила архитектурной мысли поражала: парусный свод удерживался множеством массивных колонн, подпирающих громадные арки. В верхней части вырезаны окна изящной округлой формы — благодаря их количеству и расположению помещение заполнял мягкий рассеянный свет. Также, мастера удачно совместили величественные формы античных храмов и современный минимализм — искусственное освещение органично встроено в боковые стены и закрыто светопроводящим матовым пластиком. Основным элементом декора выступали деревянные вставки вдоль арочных осей и несложный орнамент — ничего лишнего! Но была и любопытная особенность — вдоль стен вырублен узкий канал, по которому протекал искусственный ручей. Монотонный шелест воды успокаивал и как будто призывал соблюдать тишину и умиротворяющее настроение в зале. Здешняя обитательница усилила этот эффект — вдоль ручья высажены полевые цветы, фигурно подстриженные кусты и простая трава, которая гармонично дополняла общий пейзаж. Местами, висели красочные панно ручной работы. В остальном, зал был пуст: никакого оборудования или мебели, отчего звук шагов мягко отражался от стен лёгким эхом.

«Интересно, это всё настоящее?» — внимание Джухи привлекли кустарники, постриженные в форме человеческих силуэтов, — «Выполнено очень даже искусно.» — он присмотрелся: каждый «человек» участвует в небольшой сценке.

Однако, поблизости разворачивалось более интересное действо: существо, уже не совсем похожее на змею, вытянулось вверх словно посох, переливаясь всеми цветами радуги в лучах света. Общие очертания стремительно менялись на человеческие: из маленького тельца показались руки, а голова — уже человеческая — стремительно обрастала копной белых волос. Джуха заворожённо наблюдал и поражался силе воздействия на его разум. Это восхищало и пугало одновременно. Тем временем, змеиная кожа стремительно высохла и послушно упала с обнажённого тела, словно шёлковая одежда.

«Очевидно, представление окончено. Или только начинается?» — Джуха тихо усмехнулся.

Молодая девушка молча и бесстыдно смотрела на своего гостя.

— Меня не проймут эти трюки, — он смело пошёл ей на встречу, — за десятки лет одичала настолько, что позабыла правила этикета?

Та по-королевски взмахнула рукой и тут же оказалась одета в уже знакомую одежду: длинное белое платье.

— Напротив, — послышался нежный голос, — я вежливо проводила вас в главную часть моего жилища, как и подобает радушной хозяйке. И с каких пор мы перешли на «ты», раз вы заговорили об этикете?

Вдруг отовсюду послышались надменные смешки, будто вся комната заполнена невидимыми зрителями. С их голосами смешались звуки жалобно скрипящего дерева и звон посуды: по всему периметру выросли столы, пышно уставленные самыми разнообразными яствами. Горячая еда и невероятные запахи манили Джуху, успевшего соскучиться по изысканной пище. Но думал он совершенно о другом: противник, помимо визуальной картинки, способен внушить ему даже запахи и звуки.

«Похоже, эта девица охотно демонстрирует свою силу и…» — он бегло осмотрел блюда и сглотнул, — «мастерски отводит внимание. Нападение возможно в любую секунду — главное не паниковать и беречь патроны, не поддаваясь на провокацию!»

— Прошу вас, присаживайтесь и отдохните как следует. Я не кусаюсь, — послышался ласковый голос.

«Играет или проверяет на внушаемость?» — Джуха старательно анализировал каждую мелочь: необходимо изучить противника. Девушка поймала на себе напряжённый взгляд и хитро улыбнулась, как будто зная о чём думает её гость.

— Я пришёл не в игры играть. Поговорим?

— Поговорить…поговорить?! — зазвенел тонкий голос, — Как давно я ни с кем не разговаривала, — девушка плеснула руками, — Я давно потеряла счёт годам! — широко улыбнувшись, она расправила руки и пошла навстречу своему гостю, будто желая сковать того в смертельно крепкие объятия, — Сперва поздороваемся?

Тот живо взвёл курок и взял её на прицел.

— Как грубо, — существо отпрянуло и, будто подхваченное ветром, легко взмыло в воздух. Отлетев чуть назад и невесомо приземлившись на мыски, девушка смерила Джуху оскорблённым взглядом, — В силу своей доброты, я сделаю вид, что не заметила этого хамства.

Она щёлкнула пальцами и металл винтовки проворно изъела ржавчина, расходясь по корпусу словно краска. Джуха разозлился.

— Итак, о чём же ты хочешь поговорить? — девушка присела за стол и принялась уминать запечённое мясо.

— Тебе известно зачем я пришёл?

— Как не знать… За тем же, что и другие. Будешь? — она протянула ему окорок, капая густым соусом на пол.

— Начнём с простого, — Джуха проигнорировал заманчивое предложение, — ты помнишь своё имя?

— Хм…нет. Местное население давно почитает меня за богиню, прозвав Женщиной-Змеёй. Мне это даже понравилось. Давным-давно, они приходили ко мне, а я представала перед ними в различных ипостасях, забавы ради. Очевидно, больше всего их впечатлил ящер из фольклора неведомой им народности. Так и повелось.

— И ты охотно дурачила этих людей, открестившись от своего прошлого и первоначальных задач? Я прекрасно знаю кто ты и охотно напомню: весь твой род — это уникальные визуальные библиотеки высочайшего класса, призванные аккумулировать и беречь знания, чтобы передать их людям будущих поколений. Ты — гибкий искусственный интеллект, в чьих возможностях показывать и объяснять информацию через образы и речь!

— Визуальная библиотека высшего класса! — девушка ахнула, обратив на Джуху поражённый взгляд, — Действительно, когда-то меня так называли. Мне лестно слышать такие признания! Я помню столько всего, что простому человеку не вместить в своей голове и за сотню жизней.

— Но вот незадача! С развитием технологий, библиотеки твоей модели устарели и вас «списали», оставив про запас, как резервные дампы памяти общего хранилища. Вашей основной и, к сожалению, единственной задачей стала жизнь в длительной гибернации. Если человечество столкнётся с множественными разрушениями, потерями высокообразованного населения и технического оснащения — каждая из вас станет Мессией и возродит цивилизацию из осколков, ведь вы храните в себе интеллектуальное наследие человечества. Почётная миссия, которой можно гордиться! Однако, при удачном стечении обстоятельств, вы никогда не пригодитесь и навсегда останетесь на скамейке запасных: печальный исход для разумной формы жизни, хоть и искусственной.

— Я была потрясена, узнав о своей отставке, — голос уже не был таким воодушевлённым. — Скучаю за временами, когда я делилась знаниями с любым приходящим. Разумеется, это не касалось материалов, засекреченных от простого населения, они хранятся в особой ячейке моей памяти, — девушка с трепетом прислонила руки к груди, — Чтобы восприятие информации для каждого являлось уникальным опытом, я принимала подходящий вид. Детям нравилось, что я выгляжу как добрая волшебница. Пожилым по нраву облик человека чистого и невинного, поскольку на зло и бездушие они вдоволь насмотрелись в своей жизни. А людям среднего возраста сложнее всего угодить: мне приходилось увлекать их настоящими интерактивными фильмами, чтобы они внимательно слушали, — она глубоко вздохнула, — Как давно это было!

— Но с тобой произошла удивительная история! Здесь, в образовательном центре Лавира, не успели произвести замену устаревшей библиотеки на новую. Причиной послужил военный конфликт, ставший концом эпохи Всеобщего Расцвета. Было применено «грязное» оружие и обширные территории превратились в зоны отчуждения. Союз государств распался: будто ослабленные звери, каждый забился в свою нору «зализывать» раны. Эскадор и другие страны, обладая более мощными финансовыми резервами, оправились быстрее. Чего не скажешь о Лавире. К слову, единственный образовательный центр этой страны, в котором мы сейчас и находимся, тоже попал в зону поражения… Целое государство оказалось отрезанным от хранилища информации, а бывшие союзники делиться ей задаром не будут. Даже за деньги предоставляли лишь малую часть — никто не заинтересован в возрождении господства своего потенциального противника. Прошло почти сто лет, эти места до сих пор остаются непригодными для жизни, да и восстанавливать их непосильно дорого. Но что интереснее — они обросли легендами! О Женщине-Змее, к храму которой приближаться строго-настрого запрещено из-за «проклятия» на весь род. Разумеется, изначально речь шла о последствиях химического заражения… Удивительно, какие метаморфозы произошли в сознании населения за какую-то сотню лет!

— Верно, так всё и случилось, — на её лице появилась нездоровая улыбка, — Я осталась совершенно одна посреди заражённой пустоши. Простая и счастливая жизнь была так легко сломлена человеческим невежеством, — девушка решительно посмотрела на Джуху и заговорила громче обычного, — я больше не желаю помогать людям и ни за что не стану Мессией, возрождающей цивилизацию! К тому же, я вряд ли дождусь благодарности — если верить истории, люди охотно «распнут» своего Спасителя.

— И ты решила полностью скрыть своё существование, верно? Легко притвориться мёртвой в разгаре ожесточённой войны, а химическое заражение местности этому только способствовало, являясь защитой от незваных гостей.

— Именно! Мне пришлось отключить официальный канал связи, чтобы никто не видел передвижений по сети. Это было невероятно сложно.

Джуха был поражён, хоть и не подавал вида: искусственный интеллект действует по собственному сценарию? Это же настоящее открытие! По крайней мере, для большей части населения. Интересно, она сама эволюционировала или кто-то помог?

— И тебе это удалось: в учётном реестре твой порядковый номер «А11» числится нефункционирующим! Одни полагают, что ты погибла во время бомбардировки, другие — что жива, но из-за критических повреждений находишься в глубоком и невозвратном анабиозе. Спустя долгие годы, степень биологического загрязнения уменьшилась и появилась возможность послать людей на проверку. Многие из них не вернулись, — он укоризненно посмотрел на девушку, — твоё воздействие на человеческий мозг оказалось феноменально сильно, такого никто не ожидал.

— Думаешь, я причина их смертей? Не суди по себе, человек! Простых зевак я пугаю ещё до того, как они войдут на мою территорию. Они, живые и невредимые, бегут восвояси и рассказывают небылицы о призраках мёртвых городов. А пришедших по заданию, но всё ещё не модифицированных, я так же обвожу вокруг пальца, затуманив их мозг. Похожим образом я воздействовала и на твоего компаньона.

— С той разницей, что чуть его не убила. А что происходило с модифицированными людьми, пришедшими к тебе?

А11 пожала плечами:

— Как знать! Джунгли опасное место… К слову о модифицированных, ты ведь один из таких?

— Не понимаю о чём речь, — Джуха понимал, что блеф вряд ли сработает. Так и вышло: девушка посмотрела на него снисходительным взглядом, будто на провинившегося мальчонку.

— Хорошо, ты раскусила меня. Я удивлён, что подвержен влиянию извне, как тебе это удаётся?

— С чего мне выдавать свои секреты незнакомцу?

Воцарилась недобрая тишина и Джуха, немного подумав, добавил:

— Если умру так и не узнав этой загадки, — он выдержал многозначительную паузу и громко отчеканил — я этого не переживу!

Девушка непонимающе посмотрела на него. Нахмурилась, обдумывая смысл услышанного, а затем ахнула и расхохоталась. Схватившись за живот, она всё смеялась и смеялась.

— Боже, давно меня так не веселили, люблю каламбуры! Так и быть, я расскажу тебе, — отдышавшись, она утёрла слёзы и встала из-за стола. Джуха насторожился.

Поправив одежду, она выпрямилась в струнку и закрыла глаза. Где-то наверху автоматические жалюзи зашторили окна, искусственное освещение медленно погасло и Джуху, на секунду погружённого в полную темноту, окружило ослепительное сияние — он оказался в центре самой настоящей Вселенной! Многочисленные звёзды сияли тысячами бриллиантов в иссиня-чёрной глубине космоса. Мимо пролетали туманности, галактики и чёрные дыры. Визуальная библиотека начала свой рассказ:

— Мир, окружающий нас, невероятно сложен и полон тайн. Неважно сколько нам известно — вопросов всегда намного больше. Сегодня я хочу рассказать об одной из форм энергии, неизвестной людям и большинству других разумных существ. Она повторяет форму нитей и пронизывает всё материальное.

Перед глазами единственного слушателя возникла знакомая солнечная система. Мимо пронёсся ослепляющий огненный шар, пугая резко вибрирующим гулом, и вскоре показалась родная планета. Её образ отличался от привычного — весь земной шар был окутан шерстяным одеялом, сотканным из тончайших струн, сияющих золотом. Затем картинка сменилась: весь зал преобразился и Джуха оказался посреди цветущего луга. Он чувствовал шелест травы и лёгкий ветер, наполненный сладким ароматом полевых цветов. Чуть поодаль, на пёстром коврике, расположилась семья из пяти человек и собаки. У них был пикник: спокойные взрослые что-то обсуждали и раскладывали еду по тарелкам, а дети играли с любимым питомцем. Наблюдая эту сценку, Джуха переполнялся чарующим, почти волшебным, умиротворением. Вдруг, всё оказалось подёрнуто тончайшей пульсирующей паутинкой — переливаясь будто щупальца океанских медуз, ниточки исходили от людей, собаки и даже травы. Джуха стал замечать насекомых и грызунов, чья энергия собиралась в еда заметный пушок. А севшая на плечо бабочка тут же «завибрировала», коснувшись новой для себя поверхности.

— Я заметила, что у каждого живого существа переплетение нитей формирует уникальные волокна. И они пребывают в постоянном движении. Повстречав тысячи людей, я поняла, что характер движения нитей задаётся эмоциями и чувствами. Но самое интересное в том, что на этот процесс можно влиять извне. Воздействуя на нити определённым образом, можно воссоздать различные ощущения и даже чёткое изображение — полноценную иллюзию!

Она говорила так увлечённо, что становилось не по себе. Джуха вдруг ощутил фальшивость картинки перед собой, хоть она и была невероятно реалистична.

— Полностью раскрыть свой потенциал мне удалось при помощи звуков определённых частот. Проанализировав аудиозаписи в своей памяти, я опробовала на людях некоторые комбинации и продолжительность. В результате, эффект моего воздействия на мозг усиливался многократно! К слову, они и сейчас звучат, но человеческое ухо не воспринимает этот диапазон. В тайне, я экспериментировала на посетителях и выявила конкретные алгоритмы воздействия. Физиологически люди принадлежат к одному виду — необязательно влиять на вас принципиально разными способами. В сочетании с голограммами я смогла погружать людей в полноценные кинофильмы, даря уникальные ощущения! Нет, даже не так…Я смогла создать для них новую реальность!

Вдруг, действие сценки, в которой участвовал Джуха, остановилось: смолкли люди, застыв с открытыми ртами, собака замерла в прыжке, а только что пролитый лимонад так и не промочил коврик. Казалось, невидимый оператор нажал кнопку паузы на видеомагнитофоне. Постепенно, картинка рассеялась, погружая весь зал в темноту.

— Как мне удалось воздействовать на тебя? — прошептал женский голос у самого уха, переходя в сатанинский крик, — Да также, как и на всех!

Джуха попытался увидеть А11, но тщетно. Казалось, теперь она была везде одновременно: голос вещал от противоположных стен, из-под потолка и вновь раздавался совсем близко.

— Поначалу твой мозг неохотно реагировал на мои сигналы и воспринимал лишь малую часть «фильма», в котором участвовал. Но ресурсы даже модифицированного тела ограничены, мозг утомляется и полностью уступает моему влиянию. Стоит мне «пошевелить» ниточками подольше, как ты полностью утратишь связь с реальностью — сойдёшь с ума, выражаясь простым языком. Окончательный «взлом» твоего ума — лишь вопрос времени!

Совсем ненадолго воцарилась абсолютная тишина, как вдруг затрубило множество раскатистых нечеловеческих голосов:

— Совсем скоро ты превратишься в мою марионетку!

 

  • Через край. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Напутствие Толяну / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Идущий вперед / Климова Елена
  • Поздний чай. / Скоробогатов Иннокентий
  • Попробуй текст на вкус / Вальтер Светлана
  • Легенда о Тулузе-Лотреке или стихотворение с именами / Персонажи / Оскарова Надежда
  • Лапша / elzmaximir
  • Возвращение / Сказки Серой Тени / Новосельцева Мария
  • О СМЕРТИ КАДДАФИ / Эллиот Дон
  • Миры / Фэнтези Лара
  • Рассказы о м альчике / Рассказы о Мите / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль