Глава 7. Первая схватка. / Звездолёт "Фуэте" / Яновский Вадим
 

Глава 7. Первая схватка.

0.00
 
Глава 7. Первая схватка.

Посадив шлюпку как можно ближе к входу в здание, Виталий и Паскаль неторопливо выбрались на площадь и ленивой походкой направились к входу. Зал к этому времени пустовал. Сингх, видимо, уже давно отпустил концессионеров. Развалившись в кресле, он, скучая, прокручивал на лист-терминале вверх и вниз какой-то длинный список. Конечно, Санджив пребывал в счастливом неведении относительно последних событий, и просто дожидался возвращения коллег. Разумеется, никто не рискнул через открытый канал связи рассказывать ему о неприятной находке. Виталий присел рядом с Сингхом и стал наблюдать за губернатором.

Жернин оставался на том же самом месте, где его покинул Паскаль, положив на стол напряженно сцепленные ладони. Губернатор имел потерянный вид. Паскаль расслаблено плюхнулся в кресло рядом с ним. Вздохнув, он произнёс скучающим тоном.

— Май, свяжись с этими строителями, субподрядчиками. Давай их сюда. — махнул рукой Паскаль, — в общем-то, претензий к объектам нет. Нужно только разъяснить им, что такое губернатор при исполнении. Поговорим про твоё право и обязанность, видеть и слышать всё на планете. И право совать свой нос повсюду! — отчеканил с напором Буше, — потому что ты за всё здесь в ответе. Я правильно говорю?

— Конечно, Паскаль! Совершенно правильно. Я буду тебе очень благодарен, — обрадовано проговорил Жернин, видимо уже предвкушая благополучный исход визита МКК.

Ёще чуть-чуть, ещё ряд формальностей, и грозная Комиссия наконец оставит планету в покое. Помощник губернатора вопросительно посмотрел на Жернина, ожидая от него команды связаться с руководителями подрядчиков. Однако, тот покачал головой, и принялся делать это сам. Похоже, что осмелевший Май хотел лично продемонстрировать, кто тут самый главный.

— Паскаль, они будут здесь часа через два, — сообщил Жернин о результатах своего разговора, — говорят, что раньше никак не выходит. Думаю, справедливо: про такие вещи договариваются заранее. Но ты же сам просил не делать этого.

— Всё верно. Лады, времени у нас навалом, будем ждать. — Паскаль изо всех сил изображал скучающее выражение лица и даже зевнул от души.

Откинувшись в кресле, Буше принялся расспрашивать губернатора о чем-то, но Тышковский слушал это всё вполуха, напряженно ожидая сигнала со звездолёта о начале операции. При этом он старался не упустить из поля зрения ни губернатора, ни его помощников. Со стороны площади послышался шелест, словно затрепетали на ветру листья деревьев: это садилась шлюпка поддержки. Никто из тех, кого держал в поле зрения капитан, на шелест не отреагировал.

До начала операции осталось чуть больше двадцати минут.

 

***

Атака с воздуха, даже, если её напряженно ждешь, всегда начинается внезапно. Лидер-пилот был мастер своего дела. Первая группа штурмовых БТ элегантно сманеврировала и зависла высоко над ангаром, образуя широкую дугу. Послышалась серия лязгающих звуков, как будто массивными молотами били по касательной в металлические листы. К ангару стремительно полетели ярко-голубые, вытянутые сгустки плазмы. Позади БТ повисли белоснежные облачка обратного выхлопа плазменных турелей. Там, где плазма соприкасалась со стенками ангара, образовались пятна раскалённой обшивки. Поверхность стенок не выдерживала температуры и проваливалась, образуя дыры с раскалёнными добела, оплавленными краями. БТ рванули в сторону, уступая место новой волне.

И тогда на ангар свалилась вторая группа, выпустив стайку ракет, которые устремились в пробоины. Казалось, секунду ничего не происходило, вдруг весь ангар вздрогнул, выгнувшись всем своим телом. Раздался грохот взрыва, через прорехи наружу вынесло раскалённые обломки, обрывки оранжевого пламени и облака дыма. Крыша обнажила покорёженные металлические рёбра и стала оседать. Строение исчезло, рассыпавшись на глазах от нестерпимого жара, открыв стороннему взору свои внутренности. То, что еще совсем недавно было эскадрильей истребителей, догорало кучей исковерканных огнём остовов.

Орбитальную баржу постигла та же участь, что и базу в ангаре. Сначала БТ, оснащенные плазменными пушками живо наделали в обшивке дырок, через которые внутрь полетели ракеты с зарядами объёмного взрыва. У баржи, вообще-то очень прочная оболочка, предназначенная испытывать многократные температурные и силовые нагрузки, поскольку такие суда предназначены доставлять грузы на орбиту и обратно там, где нет орбитальных лифтов, которые использовать значительно выгоднее.

Мощные стенки баржи могут выдержать без ремонта до полусотни спусков с орбиты. Но для плазменного оружия нет преград, оно может прожечь тонкую оболочку ангара, или мощную, жаростойкую броню орбитальной посудины. Просто, чтобы справится с броней, потребуется больше времени. После того, как ракетная атака, выжгла внутри всё, что могло гореть, космическая баржа превратилась в металлолом. Операцию прикрывало звено перехватчиков, которое всё время крутилось возле машин лидер-пилотов, чтобы прийти им на помощь, если станет туго. Ну а штурмовой БТ, в конце концов – всего лишь робот, машина.

Теперь вперед пошли шлюпки с десантом. Казаки выгружались и тут же занимали позиции, чтобы начать атаку центра управления, здесь-то и должно было находиться самое важное в таком деле: информация. Пираты, вечная головная боль патрульных сил, действуют, как правило, обособленно и крайне редко объединяются. Но флибустьеры не могут существовать в полной изоляции. Конечно, им не обойтись без баз, таких, как эта, например.

Но и это не самое главное. Нужны податливые чиновники, готовые продавать оружие, корабли под видом списанного имущества флота. Боевые звездолёты, даже снятые с вооружения не продаются. Тут нужна определенная ловкость, чтобы сначала превратить его в металлолом. На бумаге, конечно. А потом провести продажу по документах так, словно реализуются мелкие партии металлолома разным покупателям. Чтобы через время, где-нибудь в окраинном мире, возник из небытия целёхонький корабль. Такой, как этот фрегат, ветеран флота. Чтобы на него можно было установить новенький генератор нуль-Т, переделать управление и заново вооружить.

Любое судно, будь то звездолёт, или малый истребитель, требует ремонта, заправки, обслуживания систем вооружения. Без этого невозможно обойтись. И самое ценное для борьбы с пиратами – раскрытие каналов снабжения. Задача крайне тяжелая и кропотливая. Ввязываясь в схватку с пиратами, Тышковский, конечно, рисковал. Но риск – оправданный, потому что представился случай, выпадающий нечасто: ухватиться за ниточку, которая могла привести к тем, кто занимался снабжением пиратов.

 

***

Двадцать минут тянулись невыносимо долго. Наконец, у Тышковского ожила гарнитура, Ривейра произнёс только одно короткое слово: «Ноль». Это означало, что воздушная атака базы пиратов началась. Виталий провел ладонью по кобуре, незаметно расстёгивая её и кивнул Буше. Тот, казалось, как ни в чём не бывало, продолжал болтать с губернатором. На самом же деле, Паскаль целиком обратился в зрение и слух, фиксируя лицо губернатора. Виталий теперь внимательно наблюдал за помощниками губернатора. Капитан сейчас представлял собою сжатую до отказа пружину, готовую в любой момент распрямиться, действовать точно и жёстко.

 

***

Десантные шлюпки, высадив людей, поднялись в воздух, рядом с ними тут же оказались БТ, которые к этому моменту уже выполнили свою задачу, а теперь прикрывали десант с воздуха. Шлюпки сбросили целый рой крохотных ракет, которые сейчас сновали вокруг здания. Вдруг в нём распахнулся широкий люк, через который наружу двинулись боевые роботы. Они с ходу стали лязгать плазменными турелями, рассыпая сгустки плазмы во все стороны. В воздухе и на земле началась свистопляска, неподвластная человеческому восприятию. Роботов окутывали взрывы, но они продолжали яростно стрелять, сбивая ракеты. БТ уворачивались от обжигающих плевков плазмы, совершая в воздухе эволюции, которые не в состоянии выполнить ни один пилот. В десять минут боя уложилось столько сменяющих друг друга картин, что обычному человеку потребовались бы часы, чтобы разобраться в происходящем. Наконец, два звена БТ одновременно выстрелили в последнего целого робота, который продолжал отстреливаться, стремительно вращая турелью, которая стала почти неразличима из-за плотного облака выхлопов. Попадания заставили дуло плазменной пушки робота бессильно задраться вверх и замереть.

Бой закончился так же внезапно, как и начался. Наступившая тишина нарушалась только потрескиванием догорающих внутренностей боевых машин и шипением остывающего металла. Белоснежный туман выхлопов ветер рвал в клочья и мешал с черным, едким дымом сгорающего пластика. Десант потерял семь полностью уничтоженных противником БТ. Оказалась повреждена и шлюпка атамана, принявшая в борт троекратное попадание плазмы.

Лисин включил громкоговоритель на шлюпке и обратился к тем, кто возможно собирался ещё держать оборону в узле управления.

— Эй, кто живой есть? Выходи с поднятыми руками! Здание окружено! Даём на размышление пять минут. Потом будем штурмовать! Вам против нас не продержаться, накроем ракетным залпом, а потом пустим в ход гранаты! Рукопашной не будет, приказа брать живыми у меня нету! Так что бросайте оружие и сдавайтесь, коли жизнь дорога.

Конечно, будь здесь абордажные команды, казакам пришлось бы туго: кто участвовал в безжалостных пиратских вылазках, не склонен сдаваться на милость победителям, даже находясь в таком малоприятном положении. Атаман с помощником напряженно следили за зданием: несмотря на подавляющее превосходство, расслабляться еще рано. Конечно, можно было бы и вправду снести стену ракетами, а пленных не брать. Только Лисин понимал, что как раз пленные и есть самое важное, из-за чего стоило рисковать своими жизнями! И атаман вполне мог отдать своим людям жестокий приказ: штурмовать, щадя противника, чтобы захватить живыми как можно больше бойцов, особенно офицеров. От напряжения, пять минут тянулись, казалось, бесконечно. Наконец, в дверном проёме показался самый смелый флибустьер.

— Не стреляйте, мы сдаёмся! — прокричал он, помахав для верности белой тряпкой. — Выходить будем!

— По одному и с поднятыми руками, — крикнул в ответ атаман. Повернувшись к своим, он добавил: — не высовываться, держать на мушке дверь. Тех, кто вышел, пакуйте в наручники и в шлюпку их.

— Давай, вылезай, стрелять не будем, — крикнул он в сторону здания.

Атаман пристально рассматривал пленников, поодиночке выходящих из здания. Вид у флибустьеров был потрепанный и слегка пришибленный.

«Капитан как в воду глядел, так и есть: бойцов не видать, одна слабосильная команда, — подумал Лисин, наблюдая за вереницей пленников. — Техники, ремонтники, пилоты, охранники».

Провожая взглядом пленников, он вышел на связь с Тышковским.

— Капитан, взяли базу, есть пленные. Жду приказаний.

— Мы с Паскалем у губернатора, тут еще один разговор важный предстоит. Ждём местных субподрядчиков, У Паскаля к ним вопросы остались, — поморщившись, произнёс Тышковский.

— Я понял, — ответил Лисин, — игра еще не окончена.

— Точно, свяжитесь со звездолётом по «запасному» каналу, — произнёс Виталий, не глядя на Жернина и стараясь выглядеть как можно беззаботнее.

— Ясно, капитан, до связи, — ответил атаман.

Он активировал защищенный канал связи со звездолётом и обрисовал обстановку вышедшему на связь Ривейре во всех подробностях.

— Атаман, не торопитесь возвращаться на борт, — ответил Антон напряженным голосом.

— Ты чего, Рив? У меня же пленные! Что мне с ними делать? — ошарашено проговорил Лисин. — Что у вас там происходит?

— Мог бы и своих пилотов послушать, да только заняты они под завязку, — произнёс Антон.

— Не вздумайте мне пропасть без предупреждения! — рявкнул в ответ Лисин.

— Олег Захарыч, ты чего? Нас вот-вот на абордаж возьмут, твои орлы пока прикрывают, только не продержаться они долго, у этих гадов тяжелые истребители!

— Антон, вы на полном серьёзе в гипер собрались драпануть? — спросил атаман.

— А что остаётся делать? Готовы в любой момент, но пока что тянем резину, — ответил Антон.

— Пусть инженеры немедленно отправляют с борта наши грузовики-автоматы! Ежели оборону нам тут строить, без груза не обойдёмся! Слышишь, Антон, немедленно!

Ривейра на несколько минут замолчал, атаман напряженно ожидал ответа, переминаясь с ноги на ногу.

— Пошёл груз, встречайте! — наконец услышал он в гарнитуре связи возбужденный голос планетолога. — С пилотами свяжись, Захарыч! Ждите патруль, а мы пропадём ненадолго. Удачи вам!

  • Портал / Сакурёнок ^_^ / Мира Лис
  • СМЕРТЕЛЬНАЯ СЛИЗЬ. Глава 3. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Афоризм 205. О счастье и ... / Фурсин Олег
  • Ланни. Продолжение 2 / Зиновьева Татьяна
  • ВорОны (Армант) / Бывает... / Армант, Илинар
  • Параллельный мир / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Мир Теней / Fantanella Анна
  • Ловушка для дурака / Зауэр Ирина
  • Прогорел / Из души / Лешуков Александр
  • Накормил! / Кастальские коты (часть пятая) / Армант, Илинар
  • Культпоход на стриптиз / DES Диз

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль