Глава 11. Эпилог. / Звездолёт "Фуэте" / Яновский Вадим
 

Глава 11. Эпилог.

0.00
 
Глава 11. Эпилог.

Дни пролетели незаметно, капитан Тышковский стал понемногу передвигаться по кораблю самостоятельно. Возвращение домой теперь всё равно отложено, «Фуэте» торчал теперь на орбите рядом с патрульными звездолётами. Буше и Сингх практически всё время пропадали во флотской контрразведке. Там их задействовали на всю катушку, раскручивая пиратское дело. Наконец, Виталию представился случай подробно расспросить Буше о том, что же здесь на самом деле произошло. Он застал Паскаля за чашкой кофе в кают-компании. Тот пребывал в благодушном настроении по случаю выпавшего ему свободного дня.

— Казакам не пришлось больше воевать, передовой отряд флота явился без задержки. Сил для нападения у пиратов уже не оставалось. А Брикс угадала: капитан фрегата исчез вместе с небольшой компашкой. Бросили фрегат и дали дёру на тяжелом истребителе.

Паскаль увлеченно рассказал, как губернатор начал было качать права и требовать особого к себе отношения.

— Совсем рехнулся Май. Какое может быть отношение к предателю и сволочи? Кстати выяснили, что Жернин тут – не самая главная фигура. Заправлял же всем его помощник, некий Бенджамин Джексон. Это он затеял стрельбу в зале совещаний, и в тебя стрелял он. Сейчас этого деятеля ищут.

— Сбежал? — удивился Виталий, — а как же наша казачки, они же рядом были?

— Да вот так, проскочил, — нахмурился Паскаль, — они уже вошли в здание, там довольно тёмный коридор, если помнишь, особенно если среди белого дня туда попасть. Вот Джексон и воспользовался этим обстоятельством. Подстрелил там двоих, а молодых казаков, что оставались дежурить на входе, вырубил и сумел увести нашу шлюпку. Ловкий парень!

— А губернатор сейчас где? — спросил Тышковский.

— Передали его контрразведке флота, — пожал плечами Буше, — нового сюда не скоро пришлют. Управляет колонией пока флотская администрация.

— И что с Жерниным теперь будет? — спросил Виталий.

— Гнида он, и ждёт его суд и тюрьма. Сколько людей гибло из-за него! Думаешь, пиратская база здесь вчера появилась? Да они тут уже четыре года! Вот так-то.

— Контрразведка много интересного тут раскопала, — помолчав, продолжил Паскаль, — да и мы с Сингхом тут не зря столько времени торчим. Информация пока закрытая, но одно могу сказать: флотской контрразведке удалось подобраться к довольно влиятельным людям и компаниям.

Тут на пороге кают-компании возникла знакомая фигура, напоминавшая Виталию хитроумного Одиссея. Широко улыбаясь, боцман Ивлев решительно направился к ним.

— Рад видеть тебя, капитан, хотя и не в добром здравии еще, но на пути к нему! — произнёс боцман своим скрипучим голосом и протянул Виталию руку.

— Я тоже рад! На борту порядок? Палуба надраена? Паруса и такелаж готовы к походу? — тряся могучую ладонь и подмигивая боцману произнёс Виталий.

— Само собой, капитан. Ну, твой ангел-хранитель как, справился? — подмигнул ему в ответ боцман. — Да уж, задал ты ему хлопот в этот раз!

— Команде спасибо, сработали как по нотам. А как дела у инженерного корпуса? Какая идея посетила их в период вынужденного безделья?

— Идея? — вздёрнув брови, произнёс Ивлев, — ты плохо о них думаешь, капитан. Не идея, а ИДЕИ! Помнишь человечка, которого они называют крысиным патрулём? Так вот, он теперь не один. Ну, ты сам всё увидишь, а мне пора. Выздоравливай, набирайся сил. Корабль ждёт тебя.

Ивлев поднялся и решительно зашагал к выходу. Виталий, провожая боцмана взглядом, спросил у Паскаля:

— Не даёт мне покоя один вопрос. Как думаешь, я принял правильное решение ввязаться в эту историю. Или нужно было просто сообщить патрульному флоту и убраться оттуда поскорее?

— Понимаешь, Вит, если бы не твоё решение атаковать, — Паскаль покачал головой, — хотя, как на мой вкус, довольно рискованное, мало что удалось бы выяснить. А так, и людей не самых последних задержали, и в захваченном узле управления нашлись удивительные документы. Ну и самое главное. Сам как считаешь, нам бы вот так запросто дали улететь?

— Согласен, — вздохнул Виталий, — шансов убраться оттуда подобру-поздорову действительно у нас не было. Теперь-то я это хорошо понимаю. А тогда… даже не знаю, как объяснить, Паскаль. Действовал по наитию. Может и вправду ангел хранитель толкал вперед зная, что назад дороги нет.

Допив свой кофе и наговорившись, Буше распрощался и покинул кают-компанию, а Виталий продолжал думать о первом полёте на «Фуэте».

«Вот и с экипажем познакомился, — думал он, рассеяно глядя в иллюминатор, — хорошие ребята, свои! А что начальство скажет, Головин, Филатов…»

Комиссия.

Филатов сиял, как новенькая дюза.

— Что скажешь, Леонид, — спросил он, прихлёбывал кофе, — не подкачал новичок?

Головин, задумчиво помешивая ложечкой остывший кофе, промурлыкал себе под нос:

 

Облетев космическую даль

Ободрав о вакуум дюраль

 

Возвратимся мы к Земле

На потёртом корабле

Но на… каком-то там

Фирменном сопле.

 

— Это ты к чему? — спросил Константин.

— Вспомнилось вдруг. Дед эту песенку напевал мне давным-давно, — ответил Головин. — А что? Все живы, здоровы, корабль целёхонек. Даже ремонтировать нечего. Дело большое сделали, — с ударением произнес Леонид и, помолчав, добавил: — риску только аж за край, в следующий раз может и не пронести, а? Фортуна – барышня капризная…

— Не будь занудой, Головин! Ты своё капитанство вспомни-ка лучше! — Филатов махнул рукой, — с каких пор ты стал такой осмотрительный, а?

— Капитан должен быть осторожным! — развел руками Головин, — ну, не трусом, конечно, но стратегом. Должен тщательно взвешивать каждое решение, раз ему доверены корабль и экипаж.

— Ой, кто бы говорил, — скривился Филатов, — тоже мне стратег выискался!

— Ладно, не буду нервировать родное начальство, — съязвил Леонид.

— Вот так – значительно лучше, давай-ка по делу? Справился Тышковский? Справился! Полетает, пообтешется, хватка появится, опыт, всё будет нормально, — добавил Филатов.

— Кто бы спорил! Константин, это ж я так, лишь бы не перехвалить. Только дай парню передых, назначь ему такое задание, чтобы не то что пиратов, а и просто людей днём с огнём не найти. Исключительно из гуманных соображений, — сказал Головин.

— Не буду возражать, — ответил Филатов, — всё верно. Хотя, и эта экспедиция не предвещала ничего, кроме рутины.

— Это точно, — кивнул Леонид, — однако ж, таки угораздило твоего протеже.

— Ну, против судьбы-то не попрёшь, — сказал Филатов, — ладно, подыщу ему что-нибудь лёгкое, пусть слетает проветриться, авось, пронесет.

— И будем надеяться на капитанского ангела-хранителя, а он у парня надёжный, проверенный, — добавил Головин.

В этот момент Виталий Тышковский, тот самый парень, о котором шёл разговор в кабинете, постучал в дверь.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль