Глава 3. Новый капитан на борту. / Звездолёт "Фуэте" / Яновский Вадим
 

Глава 3. Новый капитан на борту.

0.00
 
Глава 3. Новый капитан на борту.

Когда по корабельному времени наступило утро, капитан Тышковский решил воспользоваться тем, что на борту еще действовала гравитация и потратить немного времени на то, чтобы привести себя в порядок и побаловать себя кофейком. Когда еще выпадет такая возможность! Во время полёта, когда гравитация отключится, такой роскоши уже не будет, а тянуть горячий напиток, рискуя обжечься, то еще удовольствие! Или, что по мнению капитана еще хуже – довольствоваться холодным.

Виталий считал душ величайшим изобретением человечества. Он несколько раз по максимуму, насколько хватало духа, делал струю душа то ледяной, то обжигающей. С удовольствием растёрся полотенцем и, надев свежую униформу, оправился в кают-компанию за второй частью удовольствия: не торопясь употребить чашку-другую кофе, прежде чем приступить к своим обязанностям.

В коридоре его настиг какой-то монотонный лязгающий звук. Бжик-бжик, пауза, и снова бжик-бжик… Виталий замер, звук приближался. Заглянув за угол, он увидел следующую картину: по коридору, чётким строевым шагом, направлялся в его сторону человечек ростом с кошку. Был он одет в старинную офицерскую форму времён «Очакова и покорения Крыма». В руке человечек держал сабельку, размером со столовый нож. Вместо одной ноги у него явно был протез, который и издавал при ходьбе тот самый звук. Виталий обмер. Человечек, приближаясь к нему, на ходу отсалютовал саблей и продолжил своё путешествие по коридору.

«В принципе, шутка как шутка, могло быть и хуже, — облегченно подумал Виталий, — заодно повод будет, чтобы поближе познакомиться с инженерами». Он вытащил из нагрудного кармана миниатюрный терминал, поискал на плане корабля помещения системщиков и решительно направился туда. Да и потом, мало ли что у них еще на уме? Не зря же шеф ёрзал в кресле, рассказывая про них.

Подойдя к инженерной лаборатории, Тышковский опешил. Посреди двери зияла рваными краями огромная дыра. А из неё торчало пол головы звероящера. Живой головы, судя по звуку дыхания. Виталию довелось однажды вблизи видеть точно такое же чудовище. Приятных воспоминаний это свидание у него не оставило, хищная тварь оказалась хитрой и довольно агрессивной. Веки на выпуклых глазах дрогнули и раскрылись. На капитана уставилась пара злобных зелёных глаз. Когда Виталий опомнился, он понял, что спиной упирается в стену коридора, и на цыпочках скользит вдоль неё прочь, пытаясь при этом нашарить рукой на поясе несуществующую кобуру.

«Стоп, — приходя в себя от потрясения, подумал капитан, — откуда здесь мог взяться звероящер?» Вдруг глаза чудовища прищурились, и безобразная пасть, Виталий мог поклясться, растянулась в улыбке.

— Доброго времени суток, — сказала приятным, мелодичным голосом голова, — системных инженеров в лаборатории нет. До старта корабля они будут заняты в рубке.

Голова помолчав, несколько раз моргнула, а затем строго добавила:

— Пускать никого не велено.

Веки закрылись. Виталий осторожно приблизился снова. Теперь-то ему удалось рассмотреть, что муляж головы и имитация дыры просто прилеплены к целёхонькой двери лаборатории, теперь-то это ясно! Если бы не его, капитана, близкое знакомство с таким же ящером, наверняка он распознал бы имитацию. А тут эмоции взяли верх, больно уж неприятные воспоминания остались у Тышковского от свидания с тем холоднокровным страшилищем.

«Надо было на карте корабля не лабораторию искать, а инженеров, — с неудовольствием подумал Виталий и направился в рубку. — Повод, понимаешь, ему понадобился, чтобы поближе познакомиться. У инженеров этого добра, видимо, хоть отбавляй».

По пути, заглянув в кают-компанию, он обнаружил всю группу системных инженеров в сборе. Долгополов, Федотов и Брикс оживлённо обсуждали что-то, склонившись над разложенным на столе большим листом-терминалом.

— А с нелинейным сопротивлением эталонной нагрузки что делать будем? Вручную подкрутим, ежели что? — язвительно вопрошал Долгополов.

— Ничего подобного! — орал Федотов. — Какое еще нелинейное сопротивление? Эталон у нас – обычная болванка, безо всяких там изысков!

Увидев капитана, они оторвалась от своего занятия.

— Доброе утро, — приветствовал их Виталий, глядя на компанию исподлобья, — Так, системные инженеры, значит, уже в сборе?

— Здравствуйте, капитан, — нестройным хором отозвалась троица.

— Чем занимаетесь? Готовитесь к старту? — поинтересовался Тышковский.

— Ага, готовимся. Сейчас тесты будем гонять.

— А что это за человечек такой расхаживает по коридору?

— Крысиный патруль, — не моргнув глазом сказал Евгений.

— А у нас на корабле есть крысы? — спросил с ухмылкой Виталий.

— Нету. Ну а вдруг появятся? — произнёс Эрик, похоже, изо всех сил стараясь сохранять серьёзное выражение лица. — Капитан, мы тут пытаемся оптимизировать процедуру тестирования, чтобы сэкономить немного времени. Хотите посмотреть?

Тышковский подошел к столу, глянул на диаграмму, над которой склонились инженеры.

— Вот смотрите, когда заканчиваются тесты энергосистемы, включая и нагрузочные испытания, только потом начинаются проверки систем жизнеобеспечения, — Эрик показал манипулятором ветку диаграммы, которая изображала эту последовательность действий. — Мы хотим использовать эту систему как нагрузку, подключив её к энергоустановке. А эталонную нагрузку, использовать не всю, а только её часть. Тогда обе проверки пройдут одновременно, а замеры резерва мощности можно провести даже в более жёстком режиме. Как думаете, капитан?

«Ага, решили и корабль протестировать, а заодно и нового капитана проверить, — подумал Тышковский. — И что же именно они хотят узнать? Буду ли я совать нос в их дела, или увидеть, как я ориентируюсь в инженерных задачах? Или и то, и другое сразу?»

— Ребята, думаете, что я настолько силён в энергетике, чтобы инженерам давать советы? — Виталию хотелось выгадать немного времени, чтобы попытаться всё-таки вникнуть в логику тестов: очень не хотелось ему иметь перед командой бледный вид, — а что это у вас такое на дверях лаборатории?

— Это мы э-э-э… автоответчик такой придумали, — сказал Долгополов растягивая слова, тряхнул головой и продолжил: — по-моему, стильно получилось. Как считаете, капитан, похож на настоящего ящера?

— Похож, похож. Довелось как-то видеть живьём. На планете Юра, где палеобиологи экспериментировали с динозаврами. С довольно короткой дистанции, между прочим. Ведомство, в котором я служил, занималось доставкой и монтажом аппаратуры для исследований. Вот я и повстречался с таким ящером. Почему-то он оказался за периметром экспериментальной зоны, — Виталий, скупо улыбнувшись, добавил: — как он туда попал, непонятно. Может, кто пошутил таким образом?

Он уловил еле заметный, дружный кивок Эрика и Евгения. Вот оно что, значит, наблюдали за моей реакцией. Конечно, в муляж встроена камера, а может и не одна. И в моё досье тоже заглянули. Про Юру и произошедший там инцидент наверняка есть запись. Виталий, рассматривая троицу, остановил взгляд на Ильзе. Ему запомнилось, что на фото в личном деле у неё была короткая, почти мальчишеская стрижка. Тогда, особенно после рассказа Филатова, он отчего-то представлял себе, что Брикс из тех девчонок, про которых говорят, что ей бы мальчишкой родиться. Эдакий типаж подростка со спортивным, до угловатости телосложением. Однако, не взирая на вполне мужскую профессию, стрижку и волевой характер, Ильзе оказалась обладательницей прелестной женской фигурки и пластикой танцовщицы. Залюбовавшись, Виталий даже о своём недавнем приключении позабыл.

— А с тестами, думаю, вам виднее! — наконец проговорил Виталий, еще раз бросив взгляд на диаграмму. — Не забудьте только хронометраж поправить, чтобы ложной диагностики по нарушению временных интервалов не появилось. А то хлопот не оберемся, — ехидно добавил капитан.

Долгополов кивнул, глядя на Евгения. «Вот артисты, — подумал Тышковский, — любопытно всё-таки, что же с Филатовым приключилось по их милости?»

Тут в кают-компанию вошли планетолог и астрофизик. А еще через несколько минут капитану было уже не до бдения над аппаратурой. Масса времени ушла у него на знакомство и разговоры с членами экипажа, изучение самого корабля, от которого Виталий пришёл в восторг. Могучий звездолёт-универсал. А когда Тышковский просмотрел архивные видеозаписи, стало понятно, почему корабль носит имя «Фуэте». Из-за присущей ему манеры выполнять эволюции на орбитах планет, которая делала их похожими на филигранные балетные па.

Посадочные шлюпки и транспортные автоматы Пролога весь день доставлялись на борт своим ходом. Их собирали на производственных линиях базы, а чтобы сэкономить время, испытания совмещали с доставкой на борт звездолёта. Выполняя проверки, автоматика базы заставляла округлые корпуса шлюпок вращаться, стремительно разгоняться, тормозить и двигаться зигзагами. Вспышки миниатюрных дюз, сопровождающие каждый манёвр, сливались в красноватую искрящуюся паутину. Уже под конец дня, к шлюзам «Фуэте» начали причаливать казаки и загружать своё имущество. До старта осталось меньше суток.

  • Суд чести (рассказ снят по просьбе автора) / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • Правь долго и счастливо, моя королева / Зима Ольга
  • Наливай / В ста словах / StranniK9000
  • Сказ про тень и про плетень (от з-х до 5-ти) / Детским взглядом / Сатин Георгий
  • Алина - Нарисуй... / Незадачник простых ответов / Зауэр Ирина
  • Цена желания / Норес Лэсси
  • Есть такая профессия — человека защищать - Паллантовна Ника / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • FriendS ForeveR / Казанцев Сергей
  • Бутерброд. / Скрипун Дед
  • Глава 1. / Анюта Рай. Книга первая. Юная Ведьма. / Суворова Настенька
  • Камни / Уна Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль