7 / Время платить / Agashich
 

7

0.00
 
7

— Ну и по итогам первой половины четверти, — директор школы завершала совещание педагогического коллектива. Валерия Васильевна имела привычку собирать коллектив каждые две недели для всеобщего рассмотрения ситуации, сложившейся в школе. — Качество знаний страдает, ниже среднего по району. Это абсолютно недопустимо! Самое низкое качество по математике и физике. Прошу вас учесть эту информацию и скорректировать программу. А теперь Анна Сергеевна хотела бы выступить.

Анна Сергеевна поднялась со своего места и перешла за трибуну. Оглядела всех присутствующих: в кабинете были все сотрудники, включая обслуживающий персонал.

— Я бы хотела немного прояснить ситуацию, которая произошла у нас не так давно, — начала Анна Сергеевна. — Дело касается смерти Татьяны Петровны Бортмир, нашего учителя химии.

— Господи, зачем ворошить это? — запричитала Анжела Семеновна. — Пусть этим полиция занимается. Разве у нас нет других проблем?

— У вас то точно есть, Анжелочка, — усмехнулся физик Сергей Анатольевич.

— Чья бы корова…— начала бы орать Анжела, но Михаил Петрович резко оборвал их:

— Заканчивайте базар! Анна Сергеевна, продолжайте, — кивнул ей завхоз.

— Да, спасибо, — продолжила Анна Сергеевна. — Сначала объясню, почему все-таки я решилась немного прояснить ситуацию. Во-первых, за несколько дней мы в школе узнали много интересных деталей, которые не смогла бы узнать полиция. Во— вторых, зная, как наша полиция занимается подобными делами, особого доверия к ним нет. — На этой фразе Михаил Петрович обиженно засопел, но промолчал. — Началось все с фразы моих выпускников, что Татьяна Степановна чуть было не взорвала весь кабинет, случайно перепутав реактивы. Конечно, все закончилось хорошо, Бортмир вовремя опомнилась. Но факт остается фактом: что-то очень серьезное вывело учителя из равновесия. Потом была фраза о том, что прошлое ее настигло. Тоже зацепочка. И, наконец, вырванные страницы из дневника Татьяны Петровны, найденные в макулатуре. Все говорило о том, что разгадку надо искать в прошлом Бортмир.

Для этого мы с Михаилом Петровичем отправились на родину Татьяны Петровны, в Речной. Там поговорили с матерью. Оказалось, что Бортмир стала жертвой изнасилования в свой выпускной вечер, вскоре узнала. что беременна. Мать Татьяны Петровны устроила ее в больницу, где дочь благополучно родила девочку. К сожалению, материальное благополучие семьи Бортмир было настолько шатким, что обе женщины приняли решение оставить девочку в приюте. Так и сделали. Татьяна Петровна на следующий год поступила в институт, с блеском его окончила и устроилась в школу. Вот только долго на своей родине она проработать не смогла. Мать говорила, что Бортмир постоянно видела призрак оставленной дочери. Вот так Татьяна Петровна оказалась в нашей школе.

— А что с девочкой стало? И при чем здесь убийство Татьяны Петровны? — удивилась Валерия Васильевна. — У нас ведь много таких детей, оставленных в приюте.

— К сожалению, вы правы, Валерия Васильевна, — продолжила Володина. — Детей оставляют много, большинство из них устраиваются в жизни и забывают о годах лишения в госучреждениях. Но только не в нашем случае.

Девочка, названная в приюте Ниной, росла активной и немного взбалмошной. И злой, очень злой. Скорее всего, девочка злилась на свою непутевую мать, ведь нормальная мама вряд ли оставит своего ребенка в приюте. Думаю, масло в огонь подливали и детишки, которых забирали из приюта приемные семьи. Ниночку брать никто не хотел. Это все оставило неизгладимый след в ее душе.

Ниночка росла, взрослела и с каждым днем становилась все агрессивнее. Дралась с ребятами в приюте, ругалась с воспитателями, хамила, в общем, вела себя не совсем адекватно. Такое поведение девочки привело к тому, что компания ребят постарше, также воспитанников детского дома, избили девочку настолько сильно, что ей пришлось очень долго залечивать свои раны. Раны залечились, и время, проведенное в больнице, очень сильно изменило девочку.

В ее голове созрел план. Необходимо было отомстить родной матери за все лишения, за всю боль, которую испытала Ниночка в детском доме. Она изменила свое поведение. Стала тихой, скромной, никому не хамила, но и помощи никому не предлагала. Стала как можно менее заметной. И, думаю, ей это удалось. Потому что при поступлении в педагогическое училище девочку было не узнать. Теперь это была милая, обаятельная, скромная девушка-сиротка, которая училась на отлично. Ничего из прошлого больше не тревожило Ниночку. Она даже имя поменяла, чтобы ее никто не смог отыскать. И вместо Нины Тимофеевой училище закончила Екатерина Тимофеева.

— Катя, — ахнула директриса и перевела испуганный взгляд на лаборанта, ныне временную учительницу химии.

Катя сидела в углу кабинета, смотрела на всех с презрительной усмешкой.

— Я так понимаю, вы уже вызвали ментов? — спросила она у Анны Сергеевны.

— Конечно, Катя, — кивнула Володина. — Я ведь тщательно ко всему готовлюсь.

— Да уж, и разбираетесь во всем неплохо.

— Что верно. то верно, — улыбнулась Анна Сергеевна. — Но некоторые вещи я еще не поняла.

— Давайте я вам проясню ваши темные места — усмехнулась Катя. — Выяснить, где работает моя горе-мать было нетрудно. Устроилась сюда лаборантом. Вы и представить себе не можете, каково это каждый день видеть человека, который разрушил тебе жизнь, мило улыбаться ему, помогать в текущих делах. Но я справилась. Она мне доверяла. Уж я научилась втираться в доверие! И вот в один из дней я решилась. Раздобыть пистолет было не так сложно, у меня ведь в приюте были не только обидчики, но и даже приятели. Они и помогли.

Я знала, что мать часто засиживается до позднего вечера, то планы пишет, то тетради проверяет. Я заперлась в лаборантской, туда она никогда не заходит. Выждала, пока в школе будет поменьше людей. по крайней мере, чтобы детей не было. Вышла из кабинета и выстрелила. Потом выключила свет в кабинете и снова заперлась в лаборантской. Уже из своего убежища без труда выбралась по трубе на улицу.

— Вот только вы свет забыли выключить, — сказала Анна Сергеевна, не сводя глаз с Кати. — Я все это время думала, что меня так насторожило в кабинете в день убийства. А потом вспомнила: свет в лаборантской был включен, а дверь заперта. А когда я узнала, что Ниночка стала Катей. все сразу стало на свои места.

 

— Молодец вы, Анна Сергеевна, — сказал Михаил Петрович, отхлебывая чай в своем кабинете. Когда Катю забрали, коллектив еще некоторое время гудел как рой разбуженных пчел. Володина и Карпов же покинули учительскую и отправились в кабинет к завхозу выпить чая.

— Да что уж там, — смущенно улыбнулась Анна Сергеевна. — Я всего лишь разложила факты по полочкам. Без вас я бы точно не справилась.

— Приятно, приятно — улыбнулся Карпов. — Теперь наши будут знать, что вы сможете распутать любое дело.

— Вот вы даете, Михаил Петрович! Какое там дело! Не мое это, не мое. Я ведь учитель, а не сыщик. Да и в органы мне устраиваться уже поздновато.

— Как знать, Анна Сергеевна. Жизнь длинная, всякое может случиться.

— Это точно, Михаил Петрович, случиться может всякое.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль