2 / Время платить / Agashich
 

2

0.00
 
2

Полиция приехала через полчаса. Осмотрев место преступления, они перешли к опросу свидетелей. Анну Сергеевну вызвали первой.

— Вы нашли тело? — спросил молодой следователь. Выглядел он немного устало, под глазами пролегли глубокие тени от недосыпания.

— Да, да, я нашла. Я все осмотрела.

— И что-то нашли? — заинтересовался следователь.

— Нет, знаете, ничего ценного, — пришлось признать учительнице. — Я все осмотрела вокруг, но вроде все было на своих местах. Хотя, если честно, я не часто бывала в кабинете Татьяны Степановны. У нас разные направления, и сталкивались мы по большей части только на общих собраниях.

— То есть в близких отношениях вы с ней не были?

— Нет, к сожалению. Татьяна Петровна была довольно замкнутой особой. Ее интересовали только дети и работа. Она была очень хорошим педагогом. Много выпускников благодаря ей успешно сдали экзамен и поступили в хорошие учебные заведения.

— Может бы знали ее подруг?

— Нет, не знала. Говорю же, она была очень замкнутой. Ни с кем не общалась, кроме директора, завуча и своего лаборанта. Но ее нет сегодня, лаборанта, то есть. Она приходит только в те дни, когда у Татьяны Степановны уроки.

— А сегодня разве их нет у нее?

— Нет, у нее даже ставки не было полной. Два дня в неделю она была абсолютно свободна, но все равно приходила на работу, хотя могла сидеть дома, заниматься семьей. Но, насколько я знаю, семьи у нее тоже не было.

— Хм… Что ж, спасибо. Если что-то вспомните, то сообщите, — потерял к ней интерес следователь.

— Знаете, я кое-что заметила, но не могу вспомнить что, — замялась анна Сергеевна. — Вот что-то было не так, хотя я все осмотрела.

— Вы же сами сказали, что не часто бывали у нее в кабинете.

— Да, верно. Но что-то мне бросилось в глаза, но не могу вспомнить что.

— Ничего страшного, Анна Сергеевна. Придет время, и вы все вспомните. Но, я надеюсь, что вы незамедлительно мне сообщите обо всем.

— Да, да, конечно, можете не сомневаться.

Выйдя из кабинета директора, где проходил опрос, Анна Сергеевна вернулась в учительскую. Следом за ней пошел Михаил Петрович. Наверное, он все еще был в почете в рядах полиции, потому что встретили его радостными возгласами и задержался он в кабинете на порядок дольше, чем Анна Сергеевна.

Когда Михаил Петрович вышел из кабинета, Анна Сергеевна подозвала его в учительскую.

— Что-то новое сообщили?

— Да что может быть нового, — ответил завхоз. — Я им рассказал все то же, что и вы. Мы ведь вместе с вами были. Как и вы, я тоже не особо хорошо ее знал. Пересекались только по хозяйственным вопросам, да когда нужно было реактивы закупить. И все.

— Не густо, не густо, — резюмировала Анна Сергеевна. — Очень замкнутая женщина. Может кто-то другой с ней более дружен был?

Но, как оказалось, все остальные были в подобных отношениях с Бортмир, что и Анна Сергеевна. Ничего из коллег вытянуть не получилось. Никто ничего не знает, никто ничего не видел. Опрос свидетелей окончился после десяти вечера, после всех отпустили. Анна Сергеевна обошла школу напоследок, дошла до окон кабинета химии. В них и в лаборантской горел свет, видно, следователи еще работали. Постояв немного, Анна Сергеевна развернулась и пошла к машине.

 

На следующее утро вся школа гудела. За ночь вся округа узнала о смерти Татьяны Степановны, ученики перешептывались на уроках, учителя громко обсуждали дело в учительской, но никто ничего нового не смог сообщить. Директор школы ходила мрачнее тучи, все время срывалась на всех, а под конец просто закрылась в кабинете. Секретарь потом сообщила за чашкой чая, что из кабинета были слышны рыдания. Валерия Васильевна всегда была очень впечатлительной и эмоциональной женщиной.

Наступил первый большой перерыв, и Анна Сергеевна спустилась в кабинет завхоза и нашла его среди завала макулатуры.

— Михаил Петрович! Это же ужасно! Как вы допустили такие завалы в собственном кабинете?

Завхоз выглянул из-за горы исписанных ученических тетрадей.

— А это не я. Это наша Анжелка, ой, простите, Анжела Семеновна принесла. Загрузила своих детей и перетащили весь хлам сюда. Давно уже говорил, очистите кабинет, сдадим, может, что и полезное купим. Но нет же! «Это ведь память! Столько поколений детей старались и все на помойку! У вас нет сердца, Михаил Петрович!» — передразнил завхоз. — А тут ей вдруг вздумалось навести генеральную уборку. Поистине странная женщина!

— Ладно, это не столь важно. Вам ничего не удалось выяснить у своих коллег?

— У завхозов других школ? — удивился Михаил Петрович. — Вряд ли Бортмир была с ними знакома.

— Господи, — закатила глаза Анна Сергеевна. — У ваших коллег по службе. Сомневаюсь, что вы после работы ни разу им не позвонили.

— А, вы про это. От вас ничего не утаишь. Да, я звонил им, но они мне ничего не сообщили стоящего. Отпечатков на пистолете не было, других следов присутствия постороннего человека тоже не было. Все было на своих местах. Так что, тупик. Пока что, тупик, — уточнил завхоз.

— Впрочем, я подобное и предполагала. Знаете, Михаил Петрович, я вот думала всю ночь. И почему-то мне кажется, что полиция не справится с этим делом.

— Это с чего вы взяли? — обиженно произнес Михаил Петрович.

— Ой, ну вот не стройте из себя обиженного мальчика. Вы взрослый человек и, уверена, понимаете, что современная полиция не будет особо шевелиться по поводу смерти педагога. Они сделают вид, что ведется следствие, но если в течение пары дней никакой новой информации не будет, дело превратится в висяк и все, добро пожаловать в архив.

— И что же вы предлагаете?

— А я предлагаю поспрашивать, разузнать. С полицией наши откровенничать особо не станут, а вот с коллегами поделятся сплетнями. Вдруг что удастся обнаружить интересное.

— Действуйте, Анна Сергеевна. А я посмотрю ее личное дело. Может там что-то будет интересное. Хотя очень сомневаюсь.

 

  • Коромысло / Песни / Магура Цукерман
  • Волшебное путешествие в новогоднюю ночь / "Зимняя сказка - 2" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • судья Дорош Сергей / Конкурс Мистического рассказа «Логово забытых» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Коновалова Мария
  • Вдоль и поперек / Кошкин дом / Китти Starlight
  • Медея / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда
  • При своих / Тебелева Наталия
  • Центральная городская библиотека / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Вы плачете? Да что это такое?! / Васильков Михаил
  • На ловца и зверь бежит (Павел Snowdog) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • Finita la commedia / Tragedie dell'arte. Балаганчик / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Крылья мечты / Пусть так будет / Валевский Анатолий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль