Властелин словес N34 Голосование
 

Властелин словес N34 Голосование

27 января 2016, 15:30 /
+22

Уважаемые Мастеровчане!

Напоминаю, задание этого тура – описать картину.

Вашему вниманию представлены 9 замечательных описаний в прозе и 3 в стихах.

Голосование продлится до четверга, 28/01/2016, до 19:00 по Москве.

Пожалуйста, поддержите участников, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы.

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя. Комментарии приветствуются!

 

Картина задание:

 

Конкурсные шедевры:

1

1.

— Снова пытаетесь найти чёрного кота в тёмной комнате, а его там нет!

— Как же нет, если кругом его следы? Эти тонкие белесые шрамы, окутавшие паутиной всю стену, они похожи на древние письмена, на закодированное послание.

— Послание от кота?!

— Видите, вы уже не отрицаете, что он тут был.

— Скорее штукатурка растрескалась в форме лапы какого-то… полезет же тут с вами в голову чертовщина!

Этот фрагмент разговора профессора Мортикэта с ассистентом Блэком каждый раз озвучивался экскурсоводом посетителям, когда они внезапно затихали, дойдя до угла, где на белом снежащемся фоне угнездился загадочный потусторонний экспонат. То ли неведомо как пойманный фрагмент чёрной дыры, то ли отображение иного измерения, он щербато ухмылялся из окутывающей его тьмы подобием зуба мудрости, а когда экскурсовод умолкал, можно было поклясться, что из-за квадратного лоскута клубящегося мрака слышится вкрадчивое «Мя-я-у!»

 

2

2.

При одном взгляде на чёрный квадрат у писателя голова пошла кругом. Столько образов за раз ещё никогда   не возникало перед его глазами! Чёрная кошка с лоснящейся шерстью в комнате без окон, уютно устроившись на агатовой полке, смежила глаза, чтобы не светить зрачками. Тёмный властелин в аспидно-кожаном плаще с гематитовой застёжкой развалился вальяжно на обсидиановом троне. Юный рыцарь по неосторожности забрёл в ноздрю к спящему дракону, приняв её за пещеру в недрах горы. Изящные своей натуральностью арабески потрескавшейся краски, словно узор, нарисованный хной на кистях чернокожей наложницы персидского шаха. Пантера в непроглядной ночи африканских джунглей крадётся к задремавшей с края табуна антилопе… Осталось лишь написать гениальный роман, нуар-детектив, дарк-фэнтези, который прославит имя писателя в веках!

 

3

3.

Ревизия

 

Войдя в каморку, где, по утверждениям сотрудников галереи, был ее запасник, я с трудом нащупал выключатель – он находился в двух метрах над полом, – включил свет… и если бы не онемел, то выругался бы обязательно.

Слово «запасник» у нас любят переводить на английский как «art garbage». Очень похоже. Я понимаю, что полотна учеников и подражателей, ну, скажем, Малевича не являются бесценным культурным наследием, но, господа, это чересчур. Несоблюдение условий хранения – влажность, температурный режим, грибок на стене – привели к тому, что первая же попавшаяся на глаза работа – нестарая еще копия «Черного квадрата» – была безнадежно испорчена. Краска пошла трещинами, и на черном фоне проступил силуэт не то медведя, не то гориллы…

– Так, – сказал я, обретя дар речи обратно, – это я сейчас запротоколирую и…

– На реставрацию? – спросил провожатый робко.

– Издеваетесь? Психиатру в поликлинике отдайте, он набор карточек с пятнами Роршаха посеял. Алкоголик… – и добавил: – С возвратом!

 

4

4.

 

На черном квадрате моей жизни тонкими линиями эмоций разместились мысли. Сходясь и разбегаясь в разные стороны они плетут кружевной рисунок бытия. Оставляют в памяти причудливые фигуры событий прошлого. Каждый изгиб линии — мысли, каждая замысловатая форма поступка наполнены чувствами. Сплетаются вместе радость и горе, они уже неразделимы в сложном узоре ощущений мира. Я живу и ажурное полотно моей судьбы устремляется в вечность. Ломанные отрезки случайных встреч штрихом везенья прошли в моей жизни. Серые трещинки расставания и грусти ломают прямые линии удачи, меняя направление судьбы. Лишь едва различимая полоска радости не прерываясь, петляя и кружа плавно переходит в любовь, которая наполняет смыслом мое существование…

 

5

5.

Рассмотрите пожалуйста эту сетку извилин, это квадратно-гнездовой мозг военного. Не верьте, не верьте, что у них только одна извилина и та след от фуражки, всё врут. В какой-то мере, военный он тоже человек. У гражданских сетка имеет более мелкую ячею, поэтому в них застревают мелкие мысли. Форма же не предполагает сомнений и размышлений, но основную идею и устав они должны удерживать. Нет ничего выше Устава, поэтому все линии сосредоточены именно наверху. А вот всякие низкие мысли не должны отвлекать солдат и офицеров от выполнения боевой задачи, именно с этим связано рассредоточения извилин. Обратите внимание на параллелепипед, в правом нижнем углу, некоторые исследователи полагают, что это та проекция болта, который пытается положить на службу всякий солдат. Впоследствии, проекция укореняется в коре и древесине головного мозга и неизгладимым отпечатком проходит сквозь всё время службы.

 

6

6.

Белый, чуть замаранный по краям, лист притягивал внимание черным месивом квадрата в центре.

— Кхм… как, говоришь, это называется? — психолог озадаченно перевел взгляд с рисунка на мальчика лет пяти, и обратно.

— Это мой рисунок о мире, — не по возрасту серьезные глаза ребенка смотрят в упор. Он не боится, не теряется, не плачет, как другие. Он показывает мир, полученный от нас.

Его мир угольно-черный. Краска намазана так густо, что местами потрескалась, сотворив странные узоры — тропинки или провода, переплетающиеся, обрывающиеся, теряющие начало и конец. Края квадрата идеально ровные, он замкнут в себе. Но в его черноте просматриваются границы. Упираясь одна в другую, смутные размытые полосы стремятся сложиться в некий пентакль, мрачный, как и породивший его квадрат.

«Это мой рисунок о мире», — слова мальчика, попрощавшегося с детством… А теперь попробуй отвернуться от судорожной тьмы, от лабиринта без выхода, от бессмысленных границ, не разгоняющих черноту, потому что она — внутри.

 

7

7.

В середине явно было что-то еще. В большом — маленький, такой же исцарапанный, такой же смутный и смурной. Еще и с наклоном этаким, словно бы дрогнула рука художника в самый ответственный момент, да и припечатала дагерротип набекрень.

По краям черного, на границе с белым, пробивается насыщенная синева, как ожидание предрассветных сумерек, как глоток чистой воды, когда так хочешь и не можешь отряхнуться, освободиться от навалившихся темных ночных кошмаров, удушающих и вязких. Они облепили все мысли, они пробираются в сознание по белесым ниточкам нервов, и ты начинаешь ощущать себя каким-то кошмарным больным грибом, навсегда вмурованным в эту бесконечную ночь.

А вокруг — бело-бело.

Сделай только шаг наружу.

 

8

8.

За черным-черным, квадратным-квадратным футбольным полем растут большие-большие сосны. Елки! Снова не то.

Темный четырехугольник ночи разрезает острыми углами железная крыша дома, утыканная странной конструкцией антенн, из-под которых выглядывает голова с рожками. Это черненький чумазенький чертенок сидит себе и чертит узоры на темном ночном небе, соединяя ниточками-паутинками звезды, и делает ночь немного светлее.

 

9

9.

По его телу пробежал лёгкий потрескивающий звук. Это лопнула и оформилась очередная кракелюра. Не сквозная, а только поверхностная.

Это самый верхний, тяжелый чёрный слой постепенно крошится и ломается.

Когда-нибудь, а Холст был в этом уверен, всё чёрное покрытие сползёт, как от дождя грязь с потемневшего музейного окна, и миру явится то, что нарисовано самым первым красочным слоем. Нижним. Скрытым сейчас.

Холст вздохнул. Когда это будет? Когда?

Он мысленно прошёлся по всем нитям основы. Когда она была чиста и бела. Слой грунта, нанесённый рукой мастера натяжки холстов, был до беспредельности снежен. И юный Холст готовился к своему предназначению – нести игру красок, пылать закатами, ловить свет луны.

Он и не знал тогда, что можно быть просто чёрным.

Столько времени прошло. Но так и непонятно Холсту одно. Люди тысячами проходят перед ним, жадно всматриваются в него, качают головой, дышат жарко, ахают… Что хотят они разглядеть в этом слое чёрного? Бездну? Дно? Что?

 

Внеконкурсные шедевры:

 

1

1.

что-то видно плоховато!..

что-то света маловато!…

вид такой замысловатый,

если глянуть не предвзято!…

а сюжет-то простоватый!…

правда, как-то мрачновато!…

то художник плоховатый –

вот ведь модернист-новатор!…

хочется ругаться матом,

спрятав лишнее под катом!

………………………………

это ведь разрез субстрата?

или в ад открыты врата?

или нищего зарплата?

иль стена шероховата?

или в кочегарке вата?

или долгий путь куда-то?

иль вселенная когда-то?

или старая заплата?

или полы маскхалата?

или дьявола лопата?

иль под микроскопом атом?

или мозг дегенерата?

или вариант квадрата?

или то вулкана кратер?

или объектив захватан?

может, в саже снег, ребята –

наст, немного ноздреватый?

или чья-то борода там?

или перья куропаток?

то ли это пёс кудлатый?

то ли кактус волохатый?

то ли трубочист усатый?

или просто темнота то?

………………………………

я не вижу ни рожна там! –

хитрый тест для психопатов

словно лакмус-индикатор

предлагает иллюстратор…

вот ведь тоже провокатор!

ответить ответить позже

 

2

2.

Было белым по чёрному,

Станет чёрным по белому.

Многократно повторено —

То ли знаю, то ль верую.

За угольным распятьем

Потресканных окон

Ты от ночи не прячься —

Бессмысленно. Проклят

Этот город, столетье

Сплетения тьмы,

Эта ночь, где отребьем

Живешь без судьбы.

Пустошь чёрным квадратом

Врезается в плоть.

Проклинать, биться, плакать?..

Теперь-то уж что ж…

 

3

3.

В прорехи проступило время,

скукожив тьму в материки,

И глубиной прошилась темень.

Стал виден силуэт основ,

незыблемого в мироздании:

пух в небе черных облаков,

решетка ветхая в проёме, и желание

немедленно решиться на побег,

к тому, в соседнем одиноком здании,

чье темное окно меня тревожит…

Хотя… там отражение моё… быть может…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль