Стрельба из кремневого ружья
 

Стрельба из кремневого ружья

+13

Так получилось, что для романа «Белая охота» мне понадобилось разобраться, а как, собственно, стреляют из кремневого ружья? Это, конечно, не XVII век, а несколько попозже, век XVIII… Но в своём мире я могу немного и подстегнуть ход технического прогресса, не правда ли?

Итак, начинаем с пороха. Каждый компонент пороховой смеси играл свою роль. Селитра предназначалась для выделения кислорода, который способствовал сжиганию угля и образованию раскаленных газов. Сера повышала твердость зерен пороха и уменьшала его способность к отсыреванию. Пропорции пороховых смесей, принятые разными государствами, имели незначительные расхождения, не особо влияющие на качество. Для приготовления угля использовали малоплотные и несмолистые породы древесины: ольху, тополь, иву, крушину, осину, орешник, липу и др. В России чаще всего использовали ольху и крушину в возрасте от двух до десяти лет (молодые деревья давали меньше много золы, а у старых неоднородна древесина).

Дерево очищалось от коры и выдерживалось в поленницах два-три года (первый год — под открытым небом для выщелачивания соков, остальное время — в сараях). Вылежавшиеся поленья распиливались на мелкие бруски. Обугливание брусков производилось в температурном интервале от +150 до +450°С. Качество древесины и степень обжига угля предопределяли качество пороха. По степени обжига угля порох подразделялся на черный, бурый и шоколадный. Указанные компоненты тщательно замешивались в однородную массу. Первоначально порох представлял   собой мякоть, но из-за смерзаемости ее при низких температурах пришли к необходимости зернения пороха. С 1525 года во Франции впервые начали изготавливать зерновой порох. В эпоху Петра Великого фабрикация пороха включала в себя четыре операции: толчение компонентов, зернение, сушку и сортировку.

Толчение смеси компонентов пороха производилось в деревянных ступах с помощью пестов, которые изготавливались из клена или березы. Для ступы применялись дубовые стволы длиной 53-71 см и шириной 71-89 см. Толчение массы сопровождалось добавлением воды, перекладкой смеси из одной ступы в другую через каждые три часа в течение 24 часов. С 1717 года на пороховых заводах России перешли на «бегунный способ» приготовления пороховой смеси. Измельчение и смешивание компонентов пороха осуществлялось с помощью мелющих жерновов. Отмечая это событие, «Санкт-Петербургские ведомости» сообщали в августе 1717 года, что «… новый порох, против прежнего, бьет гораздо сильнее».

Зернение пороха производилось крутильными машинами ручным или «водяным» способом. Каждую закладку крутили в двулычных решетках по два человека у каждой в течение 2-3 часов.

Сушка пороховых зерен производилась в сушильне, оснащенной печами и лотками. Если позволяла погода, то сушку осуществляли на открытом воздухе, на солнце.

Сортировка (розымка) — разделение пороховых зерен по сортам в зависимости от их размеров — осуществлялась с помощью лычных сит и решета. Зерна просеивались над корытами размерами 142x53 см. Как правите, из общей массы отсеивалось около 40 процентов пушечного пороха. Гусиные крылья использовались в качестве сметок зерен пороха.

Готовый порох засыпался в трехпудовые деревянные бочки образца 1723 года. Они заполнялись порохом таким образом, чтобы в них оставался свободный объем. При хранении бочек в артиллерийских погребах один раз в неделю их надо было переворачивать, чтобы, пересыпаясь, порох рыхлился.

В течение многих десятилетий качество пороха определялось примитивными методами, установленными еще Петром Великим в период 1722-1724 годов. Наиболее простой метод пробы сводился к помещению щепотки пороха на лист белой бумаги и к его воспламенению кусочком раскаленного угля. Если порох хорош, то, сгорая, он не оставлял черноты на бумаге. Если испытуемый порох был сухим, то эту пробу можно было делать и на ладони без какого-либо ущерба.

И все же для испытания пороха чаще использовали «пороховую пробницу» с полкой на одну щепотку, с «градусным» колесом и замочной пружиной от фузеи. Принципиальным недостатком этой конструкции была неточность замеров на «градусном» колесе при испытании первых выстрелов в сравнении с последующими из-за температурного разогрева деталей. Кроме описанной пробницы, издавна пользовались «пробными машинками»: Ренье, Д'Арси, Кольсонова, Гютонова, Австрийской зубчатой и др. Хотя все они отличались друг от друга конструкцией и принципом действия, однако суть их сводилась к одному. После взрыва установленного заряда пороха происходило смещение определенных деталей приборов, которые фиксировали положение указателя на числе градусов, зубчиков поворотного колеса или делений на линейной шкале.

Сравнивая положение указателя «машинки» после взрыва заряда нормального (эталонного) пороха и среднего отклонения указателя после серии взрывов с испытуемым порохом, делалось заключение о его пригодности. Нормальным (эталонным) назывался изготовленный с особой тщательностью порох, удовлетворяющий всем требованиям инструкции военного ведомства. Пороховые заводы обязаны были производить на каждый пуд валового пороха один золотник нормального. Нормальный порох хранился в стеклянных банках с притертыми пробками в запечатанном виде. Если зафиксированное положение указателя на шкале по числу рисок, градусов или зубцов у испытуемого пороха оказалось меньше чем от взрыва эталонного, то такой порох признавался низкого качества. При этом, если указатель находился ниже допустимого предела, такой порох считался бракованным.

Дальше рассмотрим процесс заряжания.

Порох хранили в герметичных ёмкостях-пороховницах. Их делали из меди и её сплавов или бычьего рога. Порох никогда не засыпали непосредственно из пороховницы в ствол. В стволе может остаться тлеющая порошинка, что приведет к вспышке не только насыпаемого пороха, но и всей пороховницы, а это – взрыв. А вот простая вспышка одного заряда незапыженного пороха в стволе в худшем случае слегка опалит растительность на руке. Естественно, что ствол в процессе заряжания не должен быть направлен в лицо заряжающего, а чуть отклонён от себя. Использовалась промежуточная мерка. Вначале порох – в мерку; потом из мерки порох – в ствол. Мерка тоже из металла, кости или рога. Необходимо знать количество пороха конкретно для своего ружья. Это делается где-то на полигоне, отстреливая несколько разных зарядов. Дальше или ставится метка на мерке, или делались специальные бумажные гильзы (в бою это намного удобнее).

Хорошо известны и берендейки, перехваченные тесьмой специальные кармашки для пеналов на груди кафтана, чаще – костяные. В пенале был заряд пороха и завернутая в тряпицу пуля, отлитая для конкретного ружья. На берендейку подвешивали и пороховницу. С берендейкой через плечо обязательно изображают стрельцов допетровской эпохи. Позднее их вытеснили бумажные гильзы, упакованные в сумку (она хорошо видна на рисунках Петровских фузилёров, висит на боку; там же и пороховница). Учитывая особенности заряжания стрелкового оружия с кремневым замками с использованием бумажных патронов, к стрелкам предъявлялось специфическое требование — наличие во рту передних зубов. Именно этими зубами выполнялась команда «скуси», по которой часть гильзы зажималась зубами и отрывалась, чем открывался доступ к пороху. Нерадивые рекруты для увиливания от воинской повинности, злонамеренно выбивали себе передние зубы.

Документы петровской эпохи подробнейшим образом расписывают даже в какую сторону солдат должен был сплевывать верхушку скушенного патрона по команде «Скуси патрон!».

Как делались патроны.

1 Из листов писчей бумаги вырезалась заготовка бумажной гильзы. Заготовка представляла из себя неравностороннюю трапецию, один край под углом, второй прямой.

2 Длинный край намазывался клейстером, бумага сворачивалась трубочкой на навойник. Навойник имел диаметр, равный диаметру пули. Заготовка высушивалась.

3 С помощью цилиндрической палочки, пули вставляли внутрь бумажной трубочки. Края бумажной гильзы обминали вокруг конца пули.

4 Смятые края бумажной гильзы намазывали клейстером и обколачивали в полукруглой выемке, накрытой холщевой тряпочкой. Выемку делали в куске прочной древесины. Заготовку с пулей высушивали.

5 Заготовку с пулей без пороха прогоняли через калибровку (небольшой кусок оружейного ствола с расширением). Заготовка должна была проходить свободно; если этого не происходило, патрон браковался.

6 Далее в бумажный патрон засыпали порох. Порох отмерялся довольно оригинальными механическими дозаторами. Могли отмерять мерками и засыпать вручную.

7 Патрон закрывался сплющиванием пустой части гильзы и ее загибанием.

8 Патрон мог быть упакован в таком виде или его головная часть осаливалась. Осаливание делали горячей смесью топленого сала и воска. Вопрос осаливать или не осаливать стоял очень круто, так как мыши могли начисто испортить боеприпасы, что довольно часто и происходило. Впрочем, преимущества, которые давала осалка патрона (влагостойкость, облегчение досылания бумажного «пыж-контейнера» в ствол), перевешивали опасность от «мышиной диверсии».

9 Готовые патроны упаковывали в пропитанную воском бумагу и перевязывали бечевкой.

Как только пороховой заряд оказывается в стволе ружья, идёт следующая операция – заряжание пулей. На срез ствола накладывается патч (многослойный тампон из ткани, пропитанный оружейным маслом. На патч накладываем пулю (она чуть меньше внутреннего диаметра ствола) и вколачиваем ее в ствол деревянным молотком до уровня дульного среза (или тупым концом шомпола). В этот момент пуля и патч обжимаются до диаметра ствола. Если на пуле есть литьевой шов, его следует располагать в вертикальном направлении. Дальше шомполом прогнать пулю до конца, до самого пороха, чтобы она плотно села на заряд. Оставлять пустоту между порохом и пулей опасно! Свободный пороховой заряд может развить слишком большое давление, если останется промежуток. Мощный ствол не разорвет, но отдача при выстреле значительно увеличится. С широким внедрением бумажных патронов вместо патча использовали саму гильзу. Когда из неё высыпали порох, вместе с пулей гильзу вставляли в ствол и забивали шомполом.

Дальше подготовка запала. Взводим курок на предохранительный взвод и фиксируем в этом положении защелкой, расположенной сзади под курком. Насыпаем порох на полку. Очень желательно, чтобы порох при этом был несколько более мелкий, чем для основного заряда. Лучше об этом позаботиться заранее. Насыпать порох надо неспешно, должна получиться, очень небольшая, горка пороха от средины к концу полки. После того как полка заполнена, плотно закрыть крышку. Ружье заряжено и готово к стрельбе.

Кремень, если его правильно использовать, служит две-три сотни выстрелов. Дальше менять или поворачивать другой гранью. Кресало служит до истирания, около тысячи выстрелов. При грамотном использовании примерна одна осечка на 50 выстрелов.

Ну а потом стрельба. Без всяких подпорок (ружьё легче, чем аркебуза), уже привычно нам приклад к плечу, прицелился и выстрел. В отличие от своих фитильных предшественников, с прицельной дальностью стрельбы 20 м и неприцельной около 70 (в отдельных редких случаях до 100м), самое обычное армейское кремниевое ружьё имело неприцельную дальность 200 м (пуля сохраняла убойную силу по незащищённому человеку). В зависимости от прицела точное попадание обеспечивалось на расстоянии от 40 до 90 м. На таких ружьях впервые широко применили использование мушек для прицеливания. Впервые поставили несколько мушек для разной дистанции. Кроме того, именно увеличение дальнобойности заставило составить не только для артиллерии, но и для пехоты таблицы стрельб. 200 метров – достаточное расстояние, чтобы появилась настильность траектории, на пулю начали влиять факторы окружающей среды. К тому же, новый кремневый замок позволил достаточно массово внедрить в армию нарезное оружие. Темп стрельбы у него был ниже, зато гораздо более высокая дальнобойность.

Ну и немного о скорости стрельбы. Согласно уставу прусской армии Фридриха солдат считался готовым к бою, когда научился делать 3 выстрела в минуту (то есть это средний показатель для армии). Для сравнения — на полигоне в спокойных условиях очень хороший стрелок делает из фитильной аркебузы 5 выстрелов за 2 минуты.

Основной материал взят с литературно-исторического форума «Дружина»

druzjina.ru/

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль