Терминология писательского дела
 

Терминология писательского дела

+14

Архитектоника — внешнее оформление текста. То есть, у Пушкина это, например, Онегинская строка.

Композиция — это сочетание, соотношение частей текста. Композиция помогает выразить содержание и показать авторское отношение к нему.

Сюжет — это система событий, которая служит для реализации конфликта и раскрытия характера персонажа. Его элементы: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, эпилог (постпозиция)

Чем сюжет отличается от композиции? Композиция включает в себя еще и ряд внесюжетных элементов. Например: пейзаж, портрет, лирические отступления, интерьер, авторские описания.

Фабула — это материал, положенный в основу произведения. То есть, события в той последовательности, в которой они происходили бы в жизни.

Тема — жизненный материал, положенный в основу художественного текста.

Проблема — вопрос, который волнует художника и который он пытается разрешить художественными методами.

Идея же художественного произведения   принципиально неформулируема. Под идеей следует понимать комплекс чувств и мыслей писателя, растворенных в пластике художественного образа. Идея выражается всем текстом художественного произведения.

 

Взято с Эксмо-форума.

автор: Бирюза (Наталья Лебедева)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль