Битва на Салфетках № 228: Второй тур
 

Битва на Салфетках № 228: Второй тур

+11

Оказалось, что не только пища огородная приносит нам радость*THUMBS UP*

Вашему вниманию предлагаются шесть замечательных творений, в каждое из которых Автор заложил частичку своей души:-)

Читайте и голосуйте до 24.04.2016 (воскресенье, 20-00) по Москве. (напоминаю, что за себя голосовать нельзя).

И, думаю, все авторы будут рады, если вы напишите хоть какой-то отзыв на их произведения.

Если вдруг где-то ошибся — сразу пишите в личку.

 

№1

Сколько длится счастье? Год, месяц, тысячелетие? Сколько нужно времени, чтоб осознать, поверить, понять, что вот оно — счастье. А если предположить, что счастье не длится, оно выходит за пределы физических категорий. Эдакое сверхсостояние, к которому невозможно подойти с нашими обыденными мерками.

А ведь действительно, когда человек счастлив? Вот выиграл он (этот человек) миллион в лотерею и счастлив. Или попал человек в авиакатастрофу и в итоге отделался переломом обеих ног, ведь он тоже счастлив. Разные причины, разные люди, а реакция одна. Ни тот, ни другой, участвовали в своем счастье довольно опосредованно, всего навсего взяли билет, один — лотерейный, второй — на самолет, а дальше уже гримаса судьбы.

Сколько длилось их состояние? Мгновения. Потом у них начались проблемы и проблемы, которые требуют решения. Вопросы, правда, очень разные. Всё-таки поделить миллион намного проще, чем решить стоит или нет ползти с перебитыми ногами подальше от самолета, пока он не загорелся, или ждать спасателей.

Нельзя не отметить искусственные заменители счастья. Какие-то объекты, которые символизируют достижение счастья. Золотая олимпийская медаль, Нобелевская премия, трехколесный велосипед. Что является счастьем для одного, совершенно не соответствует представлению другого. Что будет делать спортсмен с трехколесным велосипедом, который является пределом мечтаний для трехлетнего мальчика. Или что будет делать мальчик с непонятным кругляшком желтого цвета на веревочке.

Более сложный путь получения счастья выбирают те, кто вместо конечного объекта выбирают способом непосредственно процесс. Самый яркий пример такого поведения — Портос, который дерется потому что дерется. В процессе драки он счастлив, всё остальное для него только способ скоротать время между схватками.

Счастье — как отсутствие негативных проявлений мира. И такое тоже случается. Спросите человека, который тонул и был вытащен, был ли он счастлив, когда ему дали подышать? Ответ предсказуем.

И что же мы видим, счастье может быть в предмете, явлении, условиях, переживаниях, неизменным остается только одно — без человека нет счастья. Так может и мы когда-нибудь отойдем от внешних объектов, вызывающих данное состояние и будем просто счастливы?

 

№2

Василий грустил в окно. Да, именно так, он пытался выплеснуть свою грусть на стекло, а лучше через него, куда-нибудь на улицу. Дело в том, что он очень ждал приезда Оли, с которой он не виделся, кажется, целую вечность, и от этого ужасно по ней скучал. А она, как назло, все не спешила.

За окном была приветливая ясная погода. Во дворе шумели ребятишки, а их молодые мамы беседовали между собой тихо, по крайней мере детские крики заглушали их голоса. Близилось лето, на многих деревьях распустились почки, на вербах – пушистые и беззащитные, на каштанах наоборот – угловатые и мясистые. Наблюдая за детьми, Вася вспомнил кусочек из своего детства, такой же теплый, как сегодняшний день, но уже не в таких ярких красках, а как бы выцветший и немного размытый…

Вспомнилось ощущение тепла, темноты и отсутствия мыслей. Потом, немного звука, сначала из далека и неясного, потом ближе, и уже совсем рядом. Когда принимаешь этот звук, выхода уже нет и приходится признавать, что темноты больше нет, и просто ты лежишь с закрытыми глазами. А тем временем, день перевалил за трехчасовую отметку и начинает посматривать в сторону вечера. Еще не до конца раскрыв глаза, ты понимаешь, что тебя берут на руки и бережно относят на кухню со словами: «Васенька, поспал мой маленький? Пойдем покушаем.» И потом ты кушаешь. Еще не причесанный, да что уж там говорить, совсем лохматый, ты выпиваешь молоко. Потом съедаешь приготовленную на обед курицу с кашей. Ты знаешь, что разговаривать тебе необязательно, ты просто просыпаешься понемногу, и ешь, ни о чем не беспокоясь. Потом ты идешь в комнату играть или смотреть телевизор. Может быть Вася запомнил что-то неверно, но ощущения он сохранил точные. Это было одно их самых дорогих воспоминаний. Иногда оно выходило к Васе из драгоценной шкатулки, угощая его отчетливыми ощущениями тепла и спокойствия. Это было его маленькое сокровище, один из его личных, ни с кем не делимых секретов.

Василий и не заметил, что задремал под музыку детских голосов. Он проснулся от негромкого стука ключей, которые Оля положила на комод возле зеркала. Сняв пальто цвета топленого молока, она прошла в комнату: «Васенька, мой хороший, поспал, мой пушистик. Пойдем кушать с тобой, пойдем?» Знакомые руки с длинными, будто фарфоровыми пальчиками, подхватили Василия и понесли на кухню.

— Ну наконец-то – подумал Василий – Дождался…

Палевые лапы и очень пушистый хвост оказались на кухонном полу, где уже стояло блюдечко с молоком. А Оля разогревала пиалу, в которой, Вася точно знал, окажется какое-нибудь вкусное мясо.

 

№3

Засыпаю и вижу сон: я поднимаюсь по винтовой лестнице, она широкая, с узкими, скользкими ступенями, без перил. Иногда с боку появляется площадка с дверью, около которой люди молча стоят, решая войти или нет. А мне выше, я точно знаю, туда, где смутно виднеются знакомые до боли глаза человека, которые манят и зовут. Оглядываюсь и вижу как люди идут вверх, разбредаясь по площадкам. Впереди кто-то устало дышит, а кто-то насвистывает озорной мотивчик, иногда люди срываются с лестницы и с громким криком падают, исчезая в густом тумане внизу. Начала лестницы не видно, не видно и конца…

С трудом раскрыв глаза, я потянулась, разминая затекшие мышцы. «Надо же, не заметила как заснула, просто лежала и размышляла, а о чем ?» – я задумалась, пытаясь ухватить убегающую мысль и вспомнить почему долго смотрела потолок. «Ах, да, ''Почти о любви'', — так называется роман, который начала писать и не могла закончить. Зевая, села на диване и огляделась. Вокруг был невообразимый бардак, не смогла меня мама приучить в детстве к порядку, теперь поздно менять привычки. На столе лежал полуоткрытый ноутбук, в крошках от печенья и с грязными разводами от пролитого кофе, заваленный скомканными листами бумаги. «Надо убраться как-нибудь, а то, наверное, на лестнице жизни стояла бы на нижней площадке», — усмехнулась я, пытаясь одной ногой найти пушистый тапок. Не найдя встала и в одном пошла к окну. Погода за окном была летняя, солнце ярко светило, радуя детвору своим теплом, распускались на клумбах посаженные цветы, влюбленные парочки сидели на скамейках, держась за руки, и наслаждаясь конфетно-букетным периодом. Я почувствовала себя одинокой и вздохнув, пошла на кухню, может кружка кофе изменит сегодняшний день. Звонок на входной двери трелью соловья прервал мое желание поскулить, неохотно открыв, увидела там Генку.

— Нат, я за тобой, сколько можно по одиночке существовать. Понимаю, мы долго были в разлуке, но знаешь, меньше я тебя от этого любить не стал. Мне в последнее время стал сниться сон, что стою на лестнице и смотрю на тебя сверху вниз, а ты медленно идешь ко мне, сомневаясь. Вот, не вытерпел и приехал, чтоб не сомневалась. – одним махом выпалил он. Мы с ним долго встречались, но расстались из-за моего не желания готовить еду. Я улыбнулась, задыхаясь от нахлынувшей радости, ощутив каждой клеточкой организма, как мне его не хватало, обняла и подумала: «Не хочу быть внизу лестницы, хочу наверх, к его счастливым глазам. А роман теперь допишу и обязательно со счастливым концом».

 

№4

«Сладкая конфетка»

 

Сидишь в душном автобусе, прислонившись к запотевшему стеклу. Там за окном тоскливый дождь и унылая серость, а тебе трястись по разбитой дороге больше двух часов.

Потерпи. Оно того стоит.

Включаешь плеер, растворяясь в мире музыки, закрываешь глаза…

Вот и твоя остановка. Автобус останавливается, скрепя тормозами. Двери с шумом открываются, впуская в салон свежий воздух. Пропускаешь бабушек, дедушек, сумки, тележки…

Ждешь, пока отъедет автобус, и переходишь дорогу. А там вдалеке стоит твой отец. Машешь ему, он тебе. Опускаешь взгляд и видишь ее,… а она тебя нет. Стоит в луже, в желтых сапожках, палкой грязь месит. Прибавляешь шаг…

— Кира! Кира! Доченька! — радостно кричишь.

Ребенок вскидывает голову, взглядом находит тебя и детское лицо озаряет счастливая улыбка…

— Мама! Мамочка! Мамуля! – неуклюже бежит, по пути собирая все лужи, пачкая штанишки. Неважно. Дедушка бежит следом. Не поспевает.

— Родная! – заключаешь ребенка в объятья, прижимая к себе и кружишь в воздухе, не прекращая целовать и шептать…

— Малышка моя! Сладенькая конфеточка! Солнышко. Скучала. Я скучала, родная… — глотаешь слезы, продолжая осыпать ребенка поцелуями. Малышка выворачивается, встает на ножки…

— Почему так долго? – сердито спрашивает ребенок, надув розовые губки. Умиляешься, не веришь: так выросла. Совсем взрослая стала, а казалось, три месяца всего…

Садишься на корточки, берешь малышку за теплые ручки, намереваясь объяснить…

Но видно не судьба: взгляд ребенка падает на сумку…

— Подарки! – радостно пищит твоя дочь, а ты с отцом смеешься.

Вот из сумки торчат только сапожки…

— Пони! Ух, ты! Наклейки! А это чё такое? Косметика! – раздается ультразвук и из сумки показывается детская голова уже без шапки. Смеешься…

— Мне? – проникновенно спрашивает малышка, трепетно прижимая к себе детский наборчик.

— Тебе, родная… — шепчешь в ответ, все еще глотая слезы.

— Виии!..

Ребенок откладывает подарки и радостно бросается тебе на шею, почти сбивая с ног. Целует, ластиться как котенок.

— Домой поедем? – спрашиваешь ты.

— Дед! Собирай мои вещи, я с мамой еду домой, — командует твоя малышка. Дедушка усмехается и подхватывает ребенка на руки. Сажает себе на шею. А ты идешь рядом и все еще не веришь. Только детское щебетанье не дает усомниться: — это не сон, это – счастье!..

 

№5

Пятая работа за месяц, на которую я скорее всего так и не устроюсь. И всё из-за одного чёртового вопроса – «Какое событие было самым счастливым в Вашей жизни?». Всего лишь очередной вопрос, на который стоит ответить очередным штампом, но я в пятый раз пытаюсь ответить честно. Из-за этой честности я сейчас сижу в приёмной, смотрю в злополучный бланк и вырисовываю всё более жирную точку на месте того самого вопроса. Надо начать с самого начала! Лет до шести всё как в тумане, потом хоть и светлая и детская, но всё же обыденность. Дальше развод и счастливые мгновения в семейном кругу потеряли возможность красоваться в этом бланке. Я листаю память как книгу, в поисках хоть одного выделенного предложения, но оно словно спряталось меж слипшихся страниц. Закрыл глаза. Глубокий вдох, за ним выдох. Сосредоточился и повторил.

Июльское солнце проходит сквозь стёкла многоэтажки, она обнимает меня и засыпает на моём плече. Я любил её, а она любила жизнь, от которой так ярко горели её глаза. Почему я пропускал это воспоминание? Потому, что её больше нет! Такая же превосходная фигура, безумно правдоподобная мимика и даже голос слегка похож. Лишь глаза у неё были совсем другие, они больше не светились жизнью. Вчера я видел её, идущей рядом с коренастым мужчиной и девочкой похожей на них обоих.

В приёмной стало теплей, мне кажется, я понял для чего этот проклятый вопрос!

«Оно ещё впереди!» — размашисто заполнило ранее пустовавшую строку.

 

№6

Война. Третья мировая. В ограниченном пространстве трехкомнатной квартиры. Шел четвертый день конфликта. Напряжение нарастало из-за молчания противоборствующих сторон. Противоборствующих… Слово-то какое мудреное! Не умею я ни с кем бороться, хотя при слове «победа» я испытываю-таки самые сладкие чувства. Но потом становится не по себе от того, что победу я одержала над любимым человеком. Самое страшное – это не увидеть на кухонном столе маленькую чашечку ароматного кофе и не услышать привычное «доброе утро!» Без «спокойной ночи!» заснуть еще можно: хоровод будничных дел сделает свое черное дело и я, подложив руки под щеку, как в детстве, закрою глаза в ожидании нового дня. А вот без « доброго утра» как-то не по себе.

Когда я была школьницей, я мечтала о волшебном замужестве. О том, что любящий человек постоянно будет стараться делать для меня, своей половинки, все возможное, а я буду заботиться о нем. Но со временем Димка перестал придавать этому большое значение, а мою заботу принимал как должное. Убрать зубную щетку в шкафчик? Не вопрос, уберу. Не носить дома спортивный костюм? Как скажешь, дорогой. Давай махнем к моей маме на выходных? К свекрови? Наверное, давай… если хочешь… Я думала, что мы к моей маме поедем и поможем ей переклеить обои. Все как всегда: промолчать, уступить, потерпеть.

На годовщину нашей свадьбы я приготовила мужу сюрприз: купила тур выходного дня. Две ночи в отеле тевтонского замка Мальборка, экскурсии, ярмарки и зрелищные рыцарские бои! От такого шикарного подарка я не отказалась бы. Думала, что Димка обрадуется тоже. Ну и что, что деньги взяла из копилочки. Ну и что, что не спросила разрешения. Ну подождет покупка машины. Для нас же старалась. К моему удивлению, муж не одобрил мой поступок. Расстроился и стал возмущаться. Кричать даже стал, ну как кричать, повысил голос на меня, чего раньше никогда не было. Я попыталась робко возразить. Так робко, что мои доводы увидеть рыцарские поединки вживую оказались неубедительными. И объяснить, что мне просто хотелось сделать ему приятное, я так и не смогла. И мы замолчали.

Уже не надеясь помириться, я решила всеми правдами и неправдами попытаться вернуть путевки в турфирму. И штраф или что там еще причитается в качестве неустоек заплатить готова. На автомате, полусонная, я решила, что сплю, увидев на столе чашечку кофе. Застигнутый врасплох Димка еле слышно прошептал:

— С добрым утром! Мир?

Фух… Я так много хочу сказать тебе, Димка!

 

И что-бы всех как-то еще порадовать — вот вам*crazy_girl*

"Xa5ws7T4h0g"

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль