Салфетка № 81. Тур второй. Голосование
 

Салфетка № 81. Тур второй. Голосование

+13

Жители Мастерской, на ваш суд представлены 5 замечательных миниатюр и одна для внеконкурса.

Пожалуйста, поддержите участников — проголосуйте за 3 миниатюры, которые, на ваш взгляд, самые лучшие.

ПАМЯТКА УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

 

 

1.

 

— Друзья мои… я хочу вам сказать… нет, какие вы мне друзья? В вашей дружной компании я всегда был изгоем. Вы издевались надо мной, высмеивали мою полноту, мою неуклюжесть, даже мои круглые очки. Не ты ли, Димон, в детстве назвал меня пеликаном? С тех пор я только и слышу:

— Пеликаша, сделай то-то, Пеликаша не мешай расслабляться. Ну какой же ты скучный, Пеликаша!

Не ты ли, Майк, отправлял меня за пивом, которое я не пью, со словами:

— Иди-иди, походкой пеликана, не обламывай народу кайф.

— И я шёл. Зная, сколько насмешек прозвучит у меня за спиной.

Но теперь я свободен. Я покидаю вас, мои друзья-недруги. Стану птицей, парящей над океаном. Стану вашим воспоминанием. Что притихли? Подумали, я покончу с собой? Прыгну с девятого этажа? Сейчас уйду, захлопну дверь, а вы помолчите минуту, а потом начнёте смеяться:

— Да-а, Пеликаша сегодня выдал!

— Нет, куда ему, решил нас напугать.

— И только червячок сомнения будет точить вас до завтра, пока вы не узнаете правду. Но зачем мне вас мучить? Вы мне просто не друзья.

Главное — Лера, красавица наша, я любил тебя. С пятого класса, но ты не замечала. Кто же замечает толстых очкариков? Но ты реже всех надо мной смеялась. И я всегда буду любить тебя.

Ксанка, не хмурься. Не ревнуешь же ты? Майку надо ревновать Леру, а он улыбается. Ты же одна знала о моей безнадежной любви? Девчонки всегда это чувствуют лучше мальчишек. И дразнилась – показывала язык, когда Лера не видела и косила на неё глазами. Фиг тебе Пеликаша, а не самая красивая девочка в школе. Обломись.

Но всё кончено. Нет, я не самоубийца. Завтра улетаю с родителями в Штаты. Навсегда. Мне предложили работу, да такую… я ведь умный, и это был ещё один повод для насмешек. Вы списывали у меня контрольные и курсовые и смеялись, что я учусь, как проклятый. Но всегда само собой было напрячь Пеликашу, когда вам нужно написать доклад. Верно?

Больше не напишу. Через четыре года я сделаю карьеру. У меня контракт. И женюсь на тебе, Лера. Тебе одной я буду присылать письма. Наверно, за это время ты сходишь замуж, но всё равно разведешься и будешь ждать меня. Пеликаша никогда не подводит, верно?

Я буду там, где не смеются над толстыми. Я сделаю всё, чтобы ты оценила меня. Даже похудею, обещаю. Ради тебя, Лерочка. Как давно я хотел тебя так назвать: Лерочка!

А сейчас прощайте, посмотрите в последний раз на смешную походку пеликана, от души посмейтесь и продолжайте пить пиво.

 

2.

 

Белые крылья, чёрные крылья

Я Хуг, альбатрос. Такая большая птица, летящая над морем. Мы ловим ветер, раскидываем крылья и парим вместе, пока не увидим в море пищу. Я птица уже старая и много повидавшая – видите, сколько слов я знаю. А ещё у меня есть крылья, два белоснежных крыла с тоненькой грязновато-чёрной каёмкой по краям. Пожалуй, пока меня несёт ветер, я расскажу вам, откуда эта каёмка.

Как упруги, красивы и изящны мои крылья! Как совершенно созданы, как послушно лавируют в воздухе, стоит мне заметить добычу. А вот и она. Это неуклюжая штука, на которой люди передвигаются по воде. Она смешная, но вокруг неё всегда есть что-то вкусное.

Я делаю резкое пике, уже заметив кусок китового жира, подпрыгивающий на волнах. Снижаюсь, подхватываю его своим мощным клювом и взлетаю ввысь. Вернее, пытаюсь взлететь – что-то не пускает меня, тянет вниз, и мучительно раздирает нёбо. О, люди, вы поймали меня – жир был насажен на крюк, а к крюку привязана верёвка!

И вот меня тянут за неё, и я оказываюсь среди людей – гомонящих, вонючих, грубых. Они хватают меня, а я даже не могу отбиваться клювом – в нём ведь по-прежнему засел коварный крюк. Они водят меня на верёвочке, передразнивая, когда я пытаюсь взмахнуть крыльями и вновь оседлать ветер. Но куда уж мне теперь: крылья лишь волочатся по грязной палубе – здесь они совершенно бесполезны…

Но среди толпы этих варваров я вижу человека, непохожего на них. Он неподвижно стоит в стороне и, не улыбаясь, смотрит, как глумятся надо мной. У него большой лоб и очень светлые глаза. Но главное не это – за его спиной я вижу пару огромных крыльев, куда больших, чем мои. Только крылья те чёрные, вернее, грязные, с отвратительными потёками.

И мне становится страшно. Теперь я знаю, что делают люди с пойманными альбатросами: они заставляют их ходить по земле, наступают на их крылья и пачкают их, пока из белоснежных те не превращаются в чёрные! Что заставляет таких альбатросов жить среди этого стада, а не свободно парить над морем? Неужели всего лишь подачки китового жира? Или навсегда засевший в клюве крюк?..

Неожиданный порыв ветра, обычный в этих широтах, резко качает судно. Верёвка моих мучений рвётся, я подпрыгиваю, расправляю крылья и вот уже парю в потоке благословенного ветра. Краем глаза   замечаю чернокрылого альбатроса, с тоской глядящего на меня, и тут же забываю его.

Я свободен!

Но с тех пор по краям моих белоснежных крыльев появился тоненький чёрный ободок, а в нёбе навечно засел осколок крюка.

 

3.

 

Песнь морского эльфа из Телери

 

А Ульмо! Твой Океан бурлит под нами. И волны омутами правды ползут по туманной глади и бьются о западный берег. Там нет ни тьмы, ни смуты, одна лишь скорбь.

И многие века назад лилась здесь кровь. Лилась в прозрачные глубины и там опадала смутной пеленой. И кровь осталась до сих пор, но не на дне – в сердцах живущих здесь.

Так птица морская, паря над волнами, кричит свой плач погибшим здесь. Исполненный отчаянья и безысходности он несется к горизонту, проникает в души слышащих, и, не рождая никаких эмоций, лишь подчеркивает скорбь. И океан тихонько шелестит волнами, качая серые, немного обточенные временем камни, склонившиеся в памяти о крови, что показывалась на них в соли, которую подсвечивавало маленькое оранжевое рассветное солнце. В отдалении послышался протяжный глухой гул – Владыка Вод играл песнь скорби…

Я бы остался здесь жить, в этом царстве памяти и скорби – подальше от борьбы, забот, опять что-то не поделивших Аданов… Да кто ж меня пустит…

 

4.

 

Билет счастья

Высоко в небе взмахнула крылом огромная птица, пролетела над островом и постепенно исчезла из видимости, превратившись в черную точку. Степка взял лопатку и воткнул пластик в песок. Глухо тренькнуло. Клад – самый настоящий клад нашел! Зарыл пальцы в песок, тепло приятно коснулось ладоней, рассыпаясь мелкими песчинками. А снизу прохладное и шершавое коснулось пальцев. Устроившись на коленях, продолжил рыть ямку. Справа уже высилась маленькая горка. Рука схватила округлый гладкий предмет.

С одной стороны шершавое, с другой гладкое. Овальное, плотно закрытое с обоих сторон напомнило мамину пудру, которую она постоянно вытаскивает из сумочки. А на одной стороне надпись «1997 год». Интересно! Прохладное, словно кусочек льда из морозилки, и очень приятное.

Ага! Здесь щель есть. Узкая, но смогу открыть. Зацепил ногтем, надавил на металлический диск. Крышка поддалась и открылась.

Внутри клочок бумаги сложенный в маленький квадрат. Бережно развернул – мелким почетом начертано послание.

«Это билет счастья! Кто прочтет, станет самым счастливым человеком на Земле, но чтоб не словить удачу за хвост, закопай свой сюрприз в песке точно так, как сделал я. Выдумай нечто оригинальное!

С уважением А. П.»

Степка сразу стал рыться в рюкзачке в поиске необходимого предмета. У него же есть подарок папы – маленькая заводная машинка, как раз то, что нужно! Бережно развернул еще новый коробочек, чтоб напоследок полюбоваться подарком. Счастье не только ему нужно – обязательно поделюсь!

Вырвал из школьной тетради одинарный листок в линию и старательно выводя каждую букву, расписал секретную информацию. Получилось не так красиво как у неизвестного посланника, но тоже приемлемо. Буква «А» немного перекосилась, испортив вид всего письма. Зато «л» отлично получилась!

Степка аккуратно сложил листочек и закопал в ту же ямку. Затем сложил вещи в рюкзачок и потопал подальше, счастливо улыбаясь. Главное выбрать удачное место слежки. Этот ветвистый куст подойдет. Лег на живот, подложив под себя рюкзачок для мягкости, и стал внимательно следить за отдыхающими.

Девочка – ровесница Степки удобно устроилась возле недавно закопанной ямки. Собрала водички в ведерко и начала строить замок. Лопатка стукается об препятствие. Сюрприз обнаружен!

Довольный Степка, проследив, чтоб девочка выполнила все указания, неторопливо пошел домой, думая про себя – как же приятно дарить людям счастье!

 

5.

 

Пеликан

 

Залило море континенты, закрыло белой пеной города и страны. И не было больше суши, и некуда было сесть пеликану.

Приземлился он на голубую волну, поймал рыбку морскую и наполнил желудок. Долго ли, коротко, опорожнился он. Так, со временем, нарастил пеликан на дне целую кучку помёта. И вырос остров, и поднялся он над волнами.

И принёс ветер семена мелкие, остановились они на островке гуанина, и зацепились корнями, и проросли, и покрыла остров буйная растительность.

И увидел пеликан, что красиво стало, и земля посреди моря, и сказал:

— Хорошо.

 

Прошли дни, и скучно стало пеликану, тоскливо. Полетел он далеко-далеко, и отыскал в этой бескрайней дали пеликаниху. И привёл её на свой остров, и увидела пеликаниха, как здесь хорошо, и осталась.

Построили они гнездо, высидели яйца, и наполнился мир маленькими пеликанчиками.

Подросли пеликанчики, научились летать, и скучно им стало на одном острове. И полетели они вдаль, и наловили рыбы, и вырастили большую кучку.

 

Годы прошли, утомился старый пеликан, призвал детей своих и сказал:

— Стар я стал, скоро умру. Соберите мои перья, свяжите вместе, и постройте навес, и паруса, и будете плавать по миру, создавать новые земли.

И сделали пеликаны, как завещал им отец, и построили корабли, и стали плавать. И земля появилась повсюду, и росли на ней цветы дивные, деревья высокие, травы могучие.

 

Нашли однажды пеликаны лодку посреди моря, и путешественника в лодке.

— Кто ты? – спросили его.

— Я человек.

— Куда ты плывёшь?

— Я ищу землю. Много лет плаваю я по воле волн, и не нахожу суши.

— Мы знаем, где земля. Земли много, мы сами сделали её. Плыви за нами, и мы тебе покажем.

И полетели они, и поплыл за ними человек. И приплыли они к самому большому острову.

Увидел человек, как здесь хорошо, и остался.

Прошли годы, и перебил он всех пеликанов, перетаскал все яйца, переловил рыбу. И не было от него покоя ни рыбам морским, ни зверям земным, ни птицам небесным. А когда всю живность перебил, принялся и за деревья.

И стала земля безвидна и пуста, и один лишь человек сидел на кучке помёта.

 

Внеконкурс:

 

Чёрный пеликан

 

— Как называется эта птица?

— Баклан! Почём я знаю?!

— А как называются эти волны?

— Какие волны? – устало, мученическим голосом спросил Ер.

— Вот такие, когда волна, потом плоско, и снова бурунчики.

— Чего-чего? – прищурился.

— Бурунчики.

— Да откуда мне знать! Отстань, пожалуйста.

Ер отвернулся к стене, и Мех продолжил рассматривать картинку.

— А вот эта розовая полоса вдалеке – это что такое?

Ер молча швырнул в него подушку.

Мех вздохнул, положил картинку, всё ещё опираясь на локоть, потом лёг. Открытые глаза устремились в низкий потолок.

 

Подводное озеро, куда их сгоняли на работу, мирно поблёскивало, а перед глазами Меха пролетала тёмная загадочная птица.

Кайло стучало по стене, выдалбливая породу, внутренний взор был устремлён к далёким волнам.

Факел высветил грязное от пота лицо Ера:

— Заканчивай, — прохрипел он. – Пора обедать.

Скудный рацион сегодня пополнился новым блюдом.

— Химики поработали, синтез, — коротко прокомментировала Ра, принеся тарелку.

 

Послеобеденный урок пролетел быстро, и, немного смущаясь, Мех подошёл к учителю.

— Где ты взял это?! – изумился тот.

— В одном из заброшенных коридоров, — смущенно свёл плечи мальчик.

— Очень хорошо сохранившаяся фотография.

— Как называется эта птица? – Мех мялся на рифлёных подошвах «сланец», пока учитель внимательно разглядывал снимок.

— Думаю, это чёрный пеликан.

— Пеликан?! – восторженно повторил Мех.

— Наверное.

Учитель посмотрел поверх очков на растрёпанного мальчугана и тихо, но внушительно произнёс:

— Иди работать.

 

Пока Ер отвязывал автомобильные покрышки, служившие им обувью, Мех продолжал разглядывать пеликана.

— Знаешь, как она называется?

— Кто?

— Птица.

— Да мне плевать. Всё равно их больше нет, и мы всю жизнь проведём в подземельях. Какой смысл?

Он улёгся на топчан, Мех лёг на соседний, сжимая в руке картинку. Едва слышно, словно сам себе, смакуя каждый звук, он прошептал:

— Чёрный пеликан.

И заснул с улыбкой.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль